Projet professionnel

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication, Langage oral et écrit et Enseignement moral et civique
Niveaux
ITEP, 3ème.
Auteur
K. AUBRY
Objectif
- découvrir le monde professionnel
- rédiger un CV
- rédiger une lettre de motivation
- commencer à réfléchir à son projet professionnel
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 25 février 2018
Modifiée le 25 février 2018
Statistiques
493 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence doit permettre aux élèves de découvrir le monde professionnel, d'apprendre à rédiger un CV et une lettre de motivation.

Déroulement des séances

1

S'approprier un projet de poursuite d'études vers le CAP

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- explorer des métiers et des CAP à partir de témoignages filmés
- identifier des métiers et des CAP à partir de photographies
- élaborer un projet de poursuite d'études: identifier les étapes
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
documents sur le site de l'onisep: "s'approprier un projet de poursuite d'études vers le CAP"
Remarques
Utilisation du site ONISEP
Documents en lien avec "s'approprier un projet de poursuite d'études vers le CAP"

1. 6 questions pour découvrir un métier

individuel | 15 min. | découverte

chaque élève choisi un métier

visionnage individuel des vidéos

chaque élève répond au questionnaire

mise en commun

2. Une photo, un métier

collectif | 10 min. | entraînement

Réponse individuel à chaque question

correction collective

3. 6 questions pour découvrir un CAP

individuel | 15 min. | découverte

chaque élève choisi un CAP

visionnage individuel des vidéos

chaque élève répond au questionnaire

mise en commun

4. Une photo, un CAP

collectif | 10 min. | entraînement

Réponse individuel à chaque question

correction collective

5. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous retenu, appris de ces activités?

2

D'abord, mieux me connaitre

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- découvrir ce qui m'intéresse
- découvrir ce que j'aime faire
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
document "élève de 4e aujourd'hui, et demain?" (académie d'Orléans-Tours)

1. questionnaire

individuel | 20 min. | découverte

explication du questionnaire (écrire les notes au tableau)

réponses individuelles (les élèves doivent calculer leurs points pour chaque domaine)

répertorier les totaux page 14

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous synthétisons collectivement les résultats des élèves (à l'aide des questions de la page 14 du document)

3. recherche d'un métier

individuel | 25 min. | recherche

Grâce aux conseils "en savoir plus" chaque élève va choisir un métier sur lequel portera sa recherche au CDI

3

Recherche au CDI

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- rechercher des informations sur un métier
- recherche au CDI du collège
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
fiche pp15 et 16 du document "élève de 4e aujourd'hui et demain?"

1. Lecture de la fiche

collectif | 5 min. | découverte

rappel de la séance précédente

lecture de la page 15

2. Recherches

individuel | 50 min. | recherche

Chaque élève, à partir du métier choisi lors de la séance précédente et à l'aide de la page 15, répond aux questions de la page 16

4

projet personnel (avec la COP)

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- rencontrer la COP du collège
- expliquer son travail
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
document "élève de 4e aujourd'hui et demain?"

1. Rencontre avec la COP du collège

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève va rencontrer individuellement la COP du collège et essaie avec elle, de remplir la fiche page 17

5

Analyse de ma scolarité

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- prendre du recul par rapport à sa scolarité
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
document "élève de 4e aujourd'hui et demain?"

1. Analyse de ma scolarité

individuel | 15 min. | découverte

Chaque élève remplit individuellement les pages 18 et 19 du document

2. Mise en commun avec l'enseignante

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève, individuellement, revient sur ses réponses avec l'enseignante

6

Schéma des études après la 4e

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- découvrir les études possible après une classe de 4e
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
document "élève de 4e aujourd'hui et demain?"

1. Compléter le schéma page 31

collectif | 55 min. | découverte

A l'aide des connaissances des élèves et d'internet, le schéma page 31 est complété

7

Rédaction d'un CV

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- rédiger un CV
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
- séquence 1 le CV

1. Recueil de représentation

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce qu'un CV selon vous? Que trouve-t-on dedans?

 

Je note les différentes propositions au tableau.

2. Les grandes étapes d'un CV

collectif | 10 min. | recherche

D'après les réponses données auparavant, demander aux élèves de relever les grands points qui doivent obligatoirement apparaître dans un CV. Il est possible de regrouper des points ensemble,

- coordonnées, âge...

- formation

- expérience professionnel

- loisir

3. FIche mémo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation, lecture de la fiche mémo...

Questions, remarques si nécessaire...

4. Observation d'un CV

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation du CV de Didier Martin

Commentaires

5. Ecriture du CV d'Axelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève écrit le CV d'Axelle sur une feuille blanche à partir des données relatées dans la fiche

6. Construction d'un CV type

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un CV type d'Axelle est réalisé à partir des différentes propositions des élèves.

7. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Quels sont les grands points à mettre dans un CV?

Qu'avez-vous retenu d'un CV? (ce qui vous a choqué ou que vous ne saviez pas..)

 

Lors de la prochaine séance, ce sera à vous de construire votre CV

8

Rédiger son CV

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- rédiger son propre CV
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
ordinateur avec un traitement de texte

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous souvenez-vous des grands points à mettre dans son CV? Ecrire au tableau les grands points.

 

2. Lister les éléments

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves listent les différents éléments qu'ils vont mettre dans leur CV sur une feuille de brouillon.

Je passe dans les rangs afin d'aider ceux en difficulté.

3. Mise en page de son CV

individuel | 35 min. | évaluation

Chaque élève se rend sur un ordinateur pour mettre en page son CV

9

La lettre de motivation

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- comprendre les différents types de lettre
- comprendre l'intérêt d'une lettre de motivation
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
DOcuments sur les sites: http://www.ressourcessegpa.fr/la-lettre-de-motivation-a67525699
http://www.ressourcessegpa.fr/francais-3eme-c23901486

1. Les différents types de lettres

collectif | 10 min. | recherche

documents à réaliser en alternant phase collective et phase individuelle

2. La disposition d'une lettre officielle

individuel | 10 min. | recherche

Mise en page d'une lettre officielle

3. Les formules de politesse

individuel | 10 min. | entraînement

Réalisation de la fiche (au crayon de papier)

Correction collective

4. Contenu d'une lettre de motivation

collectif | 10 min. | recherche

Recueil de représentation: Que doit-on mettre dans une lettre de motivation?

Lecture du cours

Observation d'une lettre de motivation

5. MIse en page d'une lettre de motivation

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice à réaliser sur ordinateur

10

Evaluation

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- réaliser sa propre lettre de motivation
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
fiche avec petites annonces

1. Rappels

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappels sur la lettre de motivation

2. Redaction d'une lettre de motivation

individuel | 50 min. | évaluation

Les élèves doivent choisir une annonce parmi celles proposées et rédiger une lettre de motivation pour y répondre

11

Oral: demande de stage et entretien d'embauche

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- savoir adopter les bonnes attitudes lors d'entretien d'embauche et de demande de stage
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
BD: https://www.pixton.com/fr/comic-strip/4mfjjtmq
Document de l'académie de Nancy Metz (groupe de travail SEGPA)

1. Analyse et mise en scène

collectif | 55 min. | découverte

A retravailler...