Les nombres jusqu'à 9 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteurs
P. HOARAU et S. PR
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
Dates
Créée le 11 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
822 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence portera sur la numération autour de 5 séances.
Elle portera sur les nombres allant jusqu'à 9 999 et abordera

Déroulement des séances

1

Décomposer les nombres jusqu'à 9 999

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Lire écrire décomposer les nombres inférieurs à 10 000
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
-Pour la classe : 4 boîtes contenant chacune 9 cartes (feuille de format A5) : une boîte rouge pour les milliers (m) de 1 m à 9 m, une boîte bleue pour les centaines (c) de 1 c à 9 c ; une boîte verte pour les dizaines (d) de 1 d à 9 d ; une boîte jaune pour les unités (u) de 1 u à 9 u.
- Par élève : une ardoise + le fichier Pour comprendre les maths
Remarques
Cette première leçon est une séance de révision des nombres entiers inférieurs à 10 000. Elle vise à mettre en œuvre les acquis du second cycle. Le nombre 1 000 engendre une nouvelle famille de nombres, comme le nombre 100 l’avait fait avant lui. Les nombres de quatre chiffres obéissent aux mêmes règles de numération que les nombres de trois chiffres. Il est important de rappeler aux élèves cette continuité pour qu’ils avancent en confiance dans le domaine des grands nombres.

1. Activités de recherche / Décomposition

collectif | 10 min. | recherche

Pouvez vous me rappeler la différence entre un chiffre et un nombre ?

Chiffre = seul Nombre = Quantité

Aujourd'hui on va apprendre à lire, écrire et décomposer un nombre à 4 chiffres. Pour ça je vous ai amené 4 boites.

L’enseignant place les quatre boîtes de cartes sur une table face aux élèves. Il montre le contenu de ces boîtes.

La classe commente : « Ces cartes représentent les milliers, les centaines, les dizaines ou les unités. »

Au tableau, l’enseignant trace le tableau de numération avec 4 colonnes, en invitant les élèves à indiquer le nom de chaque colonne. Le premier chiffre c'est le chiffre des ? ..... m, c, d, u.

Eléve 1 tu vas venir tirer une carte des unités de mille puis une carte des centaines puis une carte des dizaine et enfin une carte des unités. Tu les affiche sur le tableau et tu écris les chiffres dans le tableau de numération à la bonne position. Les autres vous écrivez le nombre sur votre ardoise. 

Dans un premier temps, un élève vient tirer une carte dans chacune des boîtes dans l’ordre, par exemple : 3 m, 6 c, 5 d, 9 u. Il les montre à la classe et écrit ces chiffres dans le tableau de numération. Les autres élèves doivent écrire, sur leur ardoise, le nombre en chiffres (3 659).

L’enseignant vérifie les écritures proposées. C’est l’occasion de rappeler que pour lire facilement ces nombres de quatre chiffres on met un espace entre les milliers et les centaines.

On a dit qu'on aller apprendre à décomposer un nombre.  La on vient de le recomposer vous m'avez dit 3M, 6C, 5D, 9U correspondait au nombre 3 659. On va alors maintenant allez dans l'autre sens.

L’enseignant demande ensuite d’écrire la décomposition additive du nombre 3 659 : 3 000 + 600 + 50 + 9.

Un élève vient l’écrire et l’expliquer au tableau. La classe commente cette écriture, lorsqu‘elle est comprise par tous, d’autres tirages sont répétés plusieurs fois. Les décompositions des nombres sont écrites par les élèves sur leur ardoise puis au tableau par des élèves différents.

Dans un deuxième temps, l’enseignant propose de tirer les cartes dans le désordre (unités, centaines, milliers, dizaines ou dizaines, unités, centaines, milliers, etc.).

L’activité se déroule de la même manière que la précédente.

Dans un troisième temps, l’enseignant tire lui-même une carte de chaque boîte sans la montrer et écrit le nombre en lettres : mille deux cent trente-huit.

Les élèves écrivent ce nombre en chiffres sur leur ardoise, puis sa décomposition sous forme additive.

L’enseignant demande enfin aux élèves : « Quelles cartes ai-je tirées ? » Ils doivent répondre : 1 m ; 2 c ; 3 d ; 8 u. L’enseignant montre alors les cartes pour vérification. L’activité est réalisée plusieurs fois.

On a appris à décomposer les nombres.

 

2. Activité de recherche / Décomposition avec le zero

collectif | 10 min. | recherche

L’enseignant propose de changer la règle du jeu.

Un élève vient tirer une carte dans deux ou trois boîtes différentes. Par exemple, 9 m 5 d : il écrit dans un premier temps le nombre correspondant à ces cartes dans le tableau de numération, puis dans un second temps à l’extérieur du tableau.

L’enseignant fait constater que les cartes des centaines et des unités étant absentes, un zéro doit être écrit dans la colonne des centaines et celle des unités. Ces zéros sont indispensables quand on écrit le nombre en dehors des colonnes du tableau de numération car, s’ils n’étaient pas indiqués, on aurait écrit le nombre 95 et non 9 050 (qui possède effectivement 9 milliers et 5 dizaines).

Les élèves écrivent, sur leur ardoise, ce nombre en chiffres, puis le décomposent : 9 050 = 9 000 + 50. L’élève qui a tiré les cartes écrit également ce nombre en lettres au tableau de la classe.

D’autres tirages dans le désordre sont proposés, par exemple, 5 c, 3 m, 4 u. Les élèves constatent que, la carte des dizaines étant absente, elle est remplacée dans le nombre par zéro. Ce zéro est indispensable car, s’il n’était pas indiqué, on aurait écrit 354 et non 3 504. Enfin, l’enseignant invite un élève à tirer une seule carte de la boîte des milliers (par exemple, 4 milliers) et à l’écrire dans la colonne des milliers du tableau de numération. L’élève complète les autres colonnes avec des zéros

3. Réappropriation

individuel | 11 min. | recherche

Les élèves lisent et observent les consignes des « Activités de recherche ».

L’enseignant s’assure que chaque consigne est comprise.

Les élèves réalisent que l’activité présentée par Léa correspond à l’activité 1 des « Activités préliminaires ». L’enseignant les invite à compléter individuellement le fichier. Lors de la mise en commun, l’enseignant rectifie les erreurs et s’assure que tous les élèves ont compris. L’activité proposée par Théo correspond à celle que les élèves ont jouée dans les activités préliminaires 2. Comme ils l’ont fait dans cette activité ils doivent écrire les nombres en lettres.

L’enseignant rappelle à cette occasion les règles d’orthographe qui s’appliquent à l’écriture des nombres (mille est invariable, cent placé dans le nombre est invariable et se met au pluriel à la fin du nombre : trois cent dix ; trois cents, etc.).

La dernière partie revient à recomposer le nombre et à l’écrire en chiffres dans sa forme habituelle comme on le propose dans l’avant dernier paragraphe de l’activité préliminaire 2. 

Pour le premier nombre, les cartes sont tirées dans le bon ordre le nombre s’écrit dans l’ordre des cartes : 7 359 ;

Pour le deuxième, les cartes sont dans le désordre et il manque la carte des centaines qu’il va falloir remplacer par zéro : 7 059 ;

Les cartes du dernier nombre sont dans le désordre également et il manque la carte des dizaines qu’il faut remplacer par zéro : 2 304.

En fin de séance, l’enseignant pose la question rituelle : « Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? » Il attend une réponse proche de : « Nous avons appris à lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à 9 999. » 

2

Institutionalisation

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire écrire décomposer un nombre à 4 chiffres
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche leçon
Cahier de mathématiques
Ciseaux
Colle

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me donner la différence entre un chiffre est un nombre ?

Chiffres 0 - 9

Nombre exprime une quantité

Aujourd'hui nous allons faire la leçon ensemble.

2. Chiffres et nombres LAM

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche leçon

Couper sur les traits noirs et plier sur les pointillés.

Prépare la fiche leçon

Une fois réalisé l'enseignant illustre comment les feuilles doivent être collées.

Une fois coller les élèves manipulent leur leçon.

3. Lire un nombre LAM

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche leçon

Couper sur les traits noirs et plier sur les pointillés.

Prépare la fiche leçon

Une fois réalisé l'enseignant illustre comment les feuilles doivent être collées.

Une fois coller les élèves manipulent leur leçon.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire écrire décomposer un nombre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier d'exercice
Copies du fichier d'exercice.
Tableau de numération

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Construit le tableau de numération avec les élèves

Premier chiffre Unité / deuxième chiffre dizaine / troisième chiffre centaine / quatrième chiffre millier

Qu'avions nous appris la dernière fois ?  Sur quoi avons nous travaillé avec les nombres à 4 chiffres ?

Lire écrire et décomposer un nombre

Propose une nombre à '4 chiffres

ex note 6 235 au tableau. Comment peut on le décomposer ?

Au tableau un élève vient pour décomposer le nombre

L'enseignant guide l'élève : Utilisation du tableau numérique pour la forme 6m+2c+3d+5u

Puis propose à un autre élève de décomposer sous la forme additive : 6 000 + 200 + 30 + 5

Aujourd'hui nous allons nous entraîner.

2. Exercice d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Vous prenez votre fichier math

Et on va à la rubrique s'exercer. Vous pouvez utiliser votre tableau de numération et les affichages (Notamment l'affiche sur la décomposition des nombres).

L'enseignant lit avec les élèves les consignes et s'assure que tout a bien été compris.

Passe dans les rangs pour aider ceux qui en ont besoin.

Pour les élèves ayant des facilités leur proposer un activité complémentaire. Comme une série de 4 nombres à décomposer dans leur cahier d'essaie de mathématiques des deux manières.

Pour les élèves en difficultés insister sur l'utilisation du tableau numérique et prévoir un temps d'aide.

3. Correction

collectif | 10 min. | entraînement

Nous allons maintenant corriger

Exercice par exercice les élèves corrigent au tableau.

Une fois l'activité finalisée, l'enseignant demande qu'a t-on appris aujourd'hui ?

A décomposer un nombre.

4

Institutionalisation

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer un nombre à 4 chiffres
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche leçon
Cahier de mathématiques
Ciseaux
Colle

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler comment décomposer un nombre ?

En additionnant les unités, les dizaines, les centaines

En utilisant le tableau de numération

En utilisant la base 10

Aujourd'hui nous allons faire la leçon ensemble.

2. Chiffres et nombres LAM

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche leçon

Couper sur les traits noirs et plier sur les pointillés.

Prépare la fiche leçon

Une fois réalisé l'enseignant illustre comment les feuilles doivent être collées.

Une fois coller les élèves manipulent leur leçon.

3. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution du fichier d'exercice

Sur votre cahier d'exercice vous allez décomposer les nombres qui sont au tableau.

Font les exercices.

Pour les élèves ayant des facilités une série de 6 nombres leur sera proposé

Pour les élèves ayant des difficultés ils pourront utiliser le tableau de numération, le matériel base 10 et il leur sera proposé 3 nombres.

Correction individuelle, l'enseignant passe dans les rangs pour contrôler les difficultés.

5

Comparer, ranger intercaler les nombres

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les ardoises
Tableau de numération
Remarques
Cette leçon est consacrée à la comparaison, au rangement et à l’intercalation des nombres de quatre chiffres. Comme lors de la leçon 1 au cours de laquelle les élèves ont revu les nombres supérieurs à 1 000, il est souhaitable de revenir sur les règles de la numération étudiées au CE2 qui apportent cohérence et continuité aux procédures de comparaison et de rangement.

1. Vérification des prérequis

collectif | 10 min. | évaluation

Nous allons faire des mathématiques et plus précisément de la numération.

Nous allons apprendre à comparer, ranger et encadrer des nombres à 4 chiffres.

Qui peut me rappeler la différence entre un nombre et un chiffre ?

Un chiffre est tout seul. Un nombre exprime une quantité.

Très bien. Maintenant on va comparer des nombres. Qui peut me dire comment comparer ? 

C'est dire si ils sont plus grand ou plus petit.

Oui on utilisera les mots supérieur ou inférieur

Un nombre à 4 chiffres est-il supérieur ou inférieur à un nombre à 3 chiffres ?

Pourquoi un nombre de quatre chiffres est-il supérieur à un nombre de trois chiffres ? 

Les élèves devraient pouvoir répondre à cette question en rappelant qu’un nombre de quatre chiffres est supérieur ou égal à 1 000 et possède donc 10 centaines ou davantage, tandis qu’un nombre de trois chiffres est plus petit que 1 000 car il possède moins de 10 centaines. 

Pas de réponse : L'enseignant utilisera le tableau de numération. Demandera d'écrire sur l'ardoise  plus grand nombre à 3 chiffres que l'on peut faire. Le plus petit nombre à 4 chiffres que l'on peut faire. Puis 1 000 est-il supérieur ou inférieur à 999 ? Donc un nombre à 4 chiffres est forcément supérieur à un nombre à 3 chiffres.

Maintenant si on compare 2 nombres de 4 chiffres, par quel chiffre on commence ? Pourquoi faut-il commencer par comparer les chiffres des milliers de deux nombres de quatre chiffres pour savoir quel est le plus grand ?  Exemple 4 100 et 2 900. Si on s'aperçoit que les élèves ont des difficultés l'enseignant pourra faire un parallèle avec le classement des mots dans le dictionnaire.

On commence par le chiffre des milliers. 

La réponse à cette question souligne encore le rôle de la numération. Si l’on compare 2 879 et 4 123 : le premier possède deux paquets de mille, le second en possède quatre : le second est donc plus grand que le premier quels que soient ses autres chiffres, car 2 879 = 2 000 + 879 et le nombre 879 ne permet pas de former un nouveau millier. Ce genre de remarque permet de rassurer les élèves et d’asseoir les méthodes de comparaison sur des bases porteuses de sens, ce qui en garantit généralement un bon usage.

Si le chiffre des milliers est identique comment savoir quel nombre est le plus grand ? Exemple 2100 et 2900

2. Activité de recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Sur vos ardoises vous allez écrire un nombre de 4 chiffres. Celui que vous voulez. Ecrivez le assez gros pour qu'on puisse le voir de loin.

Ils écrivent sur leurs ardoises un nombre  à 4 chiffres.

Maintenant je vais appeler des élèves et vous allez placer votre ardoise sur le tableau chacun à votre tour. Vous devrez placer votre ardoise au bon endroit. C'est à dire qu'il faut les classer du plus petit nombre au plus grand nombre. Dans l'ordre croissant, donc le comparer aux autres. Une fois l'ardoise posée vous retournez à votre place.

Qui peut me répéter la consigne. Priorité est donné aux élèves en difficulté.

Donne le nom des élèves au fur et à mesure en fonction des nombres proposés et des élèves. (Les élèves en difficultés seront appelés dans les premiers).

L'enseignant demande l'avis des élèves à chaque nouvelle ardoise posée. 

L'enseignant demande à l'élève comment il a procédé. Quel chiffre il a regardé ?

Les élèves accomplissent leurs taches un par un pendant que les autres contrôlent.

Repère les difficultés éventuelles et stoppe l'activité au bout de 5 - 10 ardoises. Il propose alors de continuer l'activité mais l'enseignant note lui même les nombres sur l'ardoise des élèves afin de rendre les comparaisons plus complexes => Rendre nécessaire la prise en compte du chiffre des centaines, puis des dizaines, puis des unités.

Les élèves classent leur ardoises sur le tableau et expliquent leur raisonnement pendant que les autres valident.

L'enseignant valide les réponses en insistant sur le chiffre permettant de classer le nombre.

Met fin à l'activité et demande aux élèves de récupérer leurs ardoises.

3. Activité de recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Explique les consignes et la lecture du tableau.

Ils écoutent les consignes et les reformulent

L’enseignant fait distribuer le fichier d'exercice. Puis relit avec les élèves les consignes.

Lorsqu’il est certain que les élèves ont compris l’énoncé et la lecture du tableau, il leur demande de trouver dans le tableau

la ville la plus peuplée,

puis la ville la moins peuplée.

Les élèves doivent ensuite trouver les quatre villes dont la population est comprise entre 5 000 et 10 000 habitants en s’appuyant sur les acquis de la leçon 1 (décomposition canonique des nombres de 4 chiffres).

Ensuitke, pour les ranger en ordre croissant, les élèves sont amenés à comparer et à ordonner des nombres de 4 chiffres. L’enseignant demande à la classe de rappeler la règle de comparaison mise au point pendant l’« Activité préliminaire ». 2 Cette deuxième partie revient à intercaler des nombres dans une liste de nombres déjà placés sur une droite graduée. Il sera utile de placer sur la droite graduée des repères plus précis (5 500, 6 500, 7 500, 8 500, 9 500) pour aider les élèves à intercaler plus précisément les nombres d’habitants des 4 villes (Entraigues, Le Thor, Mazan, Morières) qui ont entre 5 000 et 10 000 habitants. Entraigues et Le Thor ont le même nombre de milliers d’habitant et l’intercalation est plus difficile. Harry choisit Mazan. 3 Les élèves doivent trouver le village dont le nombre d’habitants est intercalé entre 3 000 et 4 000 habitants (Bédoin).

À la fin de la séance, l’enseignant pose la question rituelle : « Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? » Il attend une réponse proche de : « Nous avons appris à comparer, à ranger des nombres de quatre chiffres, puis à intercaler un nombre de quatre chiffres entre deux nombres sur une droite graduée. »