Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 99 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 juillet 2019
Modifiée le 17 juillet 2019
Statistiques
224 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pas de réinvestissement sur cette séquence car il sera fait pour les nombres jusqu'à 999 999

Déroulement des séances

1

Découverte sur une frise chronologique

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-placer et intercaler des nombres sur une demi-droite graduée
-encadrer des nombres sur une demi-droite graduée
Durée
55 minutes (8 phases)
Matériel
-frise collective pour tableau
-frises individuelles pour élèves
-tableau de numération

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre à placer, intercaler et encadrer les nombres sur une droite graduée.

Afficher la frise collective au tableau.

2. Découverte de la frise chronologique

collectif | 10 min. | découverte

Voici une frise chronologique. Une frise chronologique précise à quel moment se sont passés des événements. On l'utilise beaucoup en histoire.

Sur cette frise, quelle est la valeur d'une graduation (montrer du doigt au tableau la graduation)? Réponse attendue: 10.

Puis demander la valeur de quelques traits intermédiaires: 1410, 1560, 1610.

A quelle date commence cette frise et à quelle date se termine-t-elle (toujours montrer du doigt au tableau)? Réponse attendue: 1350 à 1700.

 

3. Frise individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves reproduisent sur leur frise individuelle les valeurs trouvées. Etayage pour les élèves en ayant besoin.

4. Dates déjà placées

collectif | 5 min. | découverte

Regarder collectivement les dates déjà placés sur la frise.

Pourquoi 1492 est placé à cet endroit? Réponse attendue: 1490<1492<1500 mais plus près de 1490 que 1500

Pourquoi 1534 est placé à cet endroit? Réponse attendue: 1530<1534<1540 mais 1534 plus près de 1530 que 1540

 

5. Placer 1598

individuel | 5 min. | recherche

Placer les dates 1598 sur la frise individuelle. Etayage pour les élèves les plus en difficultés.

Mise en commun

6. Placer 1741

individuel | 5 min. | recherche

Placer 1741. Les élèves vont remarquer que la frise n'est pas assez grande. Proposer aux élèves de continuer la frise pour placer 1741. Etayage pour les élèves en ayant besoin.

Mise en commun au tableau en allant plus loin: placer 1789.

7. Encadrement de nombres

binômes | 15 min. | recherche

Un élève dicte un nombre à 5 chiffres, puis sur l'ardoise chacun l'encadre à la dizaine de millier près, au millier près, à la centaine près, à la dizaine près. Les élèves débattent du résultat s'il est différent puis mise en commun.

Différenciation: les élèves peuvent utiliser leur tableau de numération si besoin.

8. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Réponse attendue: à placer, intercaler et encadrer des nombres. 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-placer et intercaler des nombres jusqu'à 99 999
-encadrer des nombres jusqu'à 99 999
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
-Tableau de numération
-frise collective

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait/appris lors de la dernière séance? Réponse attendue: placer et intercaler des nombres sur une droite graduée  et encadrer des nombres à la dizaine près...

Afficher la frise de la 1ère séance pour raviver la mémoire des élèves.

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon et collage dans le cahier.

3. Compter de 500 en 500

collectif | 5 min. | entraînement

Compter de 500 en 500 à partir de 20 000.

4. Encadrement

individuel | 5 min. | entraînement

Dicter des nombres à 5 chiffres aux élèves, doivent les encadrer au millier près ...

Différenciation: les élèves peuvent utiliser leur tableau de numération si besoin.

5. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Forces vertes: ex.1,2,8 p.12/13

Forces oranges: 1,4, 8,9 p.12/13

Forces rouges: 1,5, 8, 11 p.12/13

Différenciation: les élèves peuvent utiliser leur tableau de numération si besoin