grands nombres cm1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 juillet 2019
Modifiée le 27 juillet 2019
Statistiques
257 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte, révision CE2

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
utiliser tableau de numeration
réactivation des connaissances
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
tableau numeration 6 colonnes (centaines milliers)

1. presentation tableau numeration

collectif | 5 min. | découverte

Presenter aux élèves le tableau de numeration, faire une démonstration en plaçant un nombre (1000 à 10000)

Revoir le nom de chaque colonne .

2. manipulation

individuel | 10 min. | recherche

Donner un tableau à chacun. Les élèves doivent compléter le nom des positions pour les mémoriser.

Demander ensuite de placer le nombre 2 567. (je n'ai pas assez de matériel en base de 10 donc on utilise des jetons)

Combien d'unités de mille? placer 2 jetons dans la colonne, et ainsi de suite.

Faire de même avec autre nombre.

 

3. représentations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de trouver des représentations équivalentes. Exemple: transformer les unités de mille en centaines...

S'entrainer:

ajoute 12 dizaines à ce nombre (2567)  = 5598

enlève 2 unités de mille = 3598

ajoute 2 centaines = 3798

 

4. mode imagé et symbolique

collectif | 20 min. | réinvestissement

Passer au dessin à la place des jetons.

Nombre à placer: 16 021. Faire manipulaitions egalement. Donner des équivalences

Passer enfin au mode symbolique.

Ecrire le nombre formé avec 4 centaines, 2 unités de mille, 8 dizaines.

2

100 000 à 1 000 000

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
représenter les grands nombres avec un tableau de numération
comprendre la numération deposition
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
tableau numération 9 colonnes

1. utilisation du tableau de numération

collectif | 10 min. | découverte

Refaire un exemple: 8 523

Je veux représenter le nombre 215 217. Est ce que je peux le faire?

Les élèves remplissent les positions puis placent le nombre avec des jetons.

 

2. passer au mode symbolique

individuel | 10 min. | recherche

Travailler sur les équivalences, ajout et retrait:

retire 12 centaines = 215 097

enlève 2 unités de mille = 213 097

ajoute 2 centaines = 213 297

Puis passer au mode symbolique: placer le nombre formé avec 6 centaines, 3 dizaines de mille et 18 dizaines  = 30 780 

3. utiliser le tableau pour lire et écrie un nombre

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • corriger et placer d'autres nombres jusqu'à 999 999.
  • procédure inverse, placer un nombre et le faire lire : Verbaliser la lecture par groupement de milliers

4. lire et écrire

collectif | 15 min. | entraînement

Je tape  6324 x 2563 à la calculatrice, j'obtiens 16208412. Quel est ce nombre?

Le placer dans le tableau pour le lire puis l'écrire.

Rappel orthogtaphe: mille invariable, vingt et cent ne prennent un "s" que si aucun mot derrière.

3

décomposer les nombres

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
décomposer les nombres jusqu'à 999 999
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
tableau de numération

1. réactivation

collectif | 10 min. | découverte

Lire et écrire des nombres: 

98675  ,  256703  ,  4 dizaines de mille 2 centaines et 23 unités ( 40 223),  36 dizaines de mille 7 centaines 2 dizaines et 8 unités ( 360 728)

2. décomposer un nombre

binômes | 10 min. | recherche

Je reprends le nombre 98 675. Pouvez vous me dire de quoi est composé ce nombre?

  • soit 90 000 + 8 000 + 600 + 70 +5
  • soit 9 dizaines de mille, 8 unités de mille, 6 centaines, 7 dizaines, 5 unités.

 

Si facile, faire avec 580 704

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre 9 dizaines de mille, 8 unités de mille, 6 centaines, 7 dizaines, 5 unités, puis expliquer que l'on peut l'écrire sous forme multiplicative:

9 x 10 000  +  8 x 1000  + 6x 100  +  7x10  + 5x1

Faire un autre exemple

4. entrainement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

fiche exercice entrainement: lire, écrire décomposer

4

comparer et ranger des nombres

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comparer des nombres, utiliser les termes supérieur, inférieur ou égal
Durée
45 minutes (6 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Quelle ville a le plus grand nombre d'habitant Annecy ou Grenoble?

Donner les nombres : 

Annecy = 130 300     Grenoble = 160 800

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Rechecher et noter avec les signes superieur et inferieur.

Comparer Lyon = 513 300 et Marseille = 869 900

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verbaliser la technique: comptage du nombre de chiffre, puis correspondance chiffre à chiffre en partant de la gauche

4. Phase 4

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant ranger ces 4 villes de la moins peuplée à la plus peuplée

5. Phase 5

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction collective.

Verbaliser: prendre le nombre qui a le moins de chiffre, si il y en a plusieurs regarder les chiffres de la gauche vers la droite et les placer dans l'ordre croissant.

6. Phase 6

collectif | 10 min. | entraînement

exercices comparer et ranger

5

Placer des grands nombres sur une droite graduée et encadrer

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
placer et encadrer des nombres
utiliser une droite graduée
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
droites graduées avec différents écarts

1. Phase 1

collectif | 10 min. | recherche

Placer des nombres  sur des droites graduées:  à la dizaine ( 30 , 50, 110, 54, 22), puis centaines  ( 400, 800, 530, 623) , puis milliers ( 6000, 1000, 2600, 2900), centaines de milliers ( 700 000, 200 000, 258 000, 560 000)

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérifier au tableau comment les nombres sont placés.

Expliquer encadrement à la dizaine, centaines, etc. On regarde les nombres qui sont sur la graduation précédentes et la suivantes.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | entraînement

Faire entrainement sur ardoise

6

atteindre 999 999 999

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
lire, écrire, décomposer, comparer et encadrer des nombres jusqu'au million
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tableau numeration 9 colonnes

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

voici une multiplication  32 524 x  63 520  = 20659244

Quel est ce nombre?

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche

Lire et écrire ce nombre.

Décomposer ce nombre.

Encadrer le nombre à l'unité près puis au millier près.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Introduire le terme million. Correction collective.

Verbaliser que les procédures sont les mêmes qu'avec les centaines de milliers, chaque groupement se répète.