Langage oral en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Débat à visée philosophique - La LIBERTE

Langage

Litté. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

Travail sur le concept de Liberté en partant de la nouvelle de la Chèvre de Monsieur Seguin

Objectif(s)

- Participer à des échanges dans des situations diverses. - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement.

Séances :

  1. Prépération au débat sur la LIBERTE
CM1 - CM2
La jungle et "La charmeuse de serpents" du Douanier Rousseau

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

Arts plas.

Hist. Arts

7 séance(s)

Entrer dans le thème de la jungle par la découverte d'un album présentant une oeuvre de Rousseau et le milieu naturel de la jungle

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Écouter un récit et manifester sa compréhension. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple). - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).

Séances :

  1. Se préparer à entrer dans le texte
  2. L'univers de la jungle
  3. Découverte de l'album partie 1
  4. Lecture de l'album partie 2
  5. Lecture offerte et découverte de "La charmeuse de serpents" du Douanier Rousseau
  6. Le vocabulaire de la jungle
  7. Réalisation d'une fresque à la manière du Douanier Rousseau
CM1 - CM2
Poésie & récitation

Langage

Ecrit.

3 séance(s)

Objectif(s)

Domaine : français, langage oral/écriture Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral Attendus de fin de cycle Ecriture : - Obtenir un texte à la graphie lisible Langage oral : - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Séance 1 : choix de la poésie et copie
  2. Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie
  3. séance 4 (ou 5) Récitation
CM1 - CM2
L’interview

Langage

Ecrit.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours. - Parler en prenant en compte son auditoire. - Participer à des échanges dans des situations diversifiées. - Adopter une attitude critique par rapport au langage produit.

Séances :

  1. Définir : la notion et les critères de l'interview
  2. séance 2
GS - CE2 - CM1
Lecture offerte (CE2/CM1 => GS de maternelle)

Langage

1 séance(s)

Proposer aux élèves lecteurs de lire des textes à destinations des élèves non lecteurs

Objectif(s)

Élèves de maternelle: - être attentif et écouter l’histoire lue - prendre plaisir à écouter une histoire - s’entraîner à écouter et comprendre les textes ou histoires lu(e)s - amélioration de la confiance en soi CE2/CM1 : - lire de plus en plus aisément, respect de la ponctuation, de l'intonation. - partage du plaisir de lire - contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome - amélioration de la confiance en soi

Séances :

  1. Lecture offerte
SEGPA
SEGPA Glob'

Langage

Sciences

Géog.

Transv.

10 séance(s)

Projet de suivi du Vendée Globe en SEGPA

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.

Séances :

  1. Le Vendée Globe ?
  2. Beau parcours
  3. Vivre à bord (1)
  4. La course est lancée!
  5. Filer comme le vent
  6. Toutes voiles dehors! (en lien avec les cours d'Anglais et de Technologie)
  7. Impact imminent
  8. Reportage SEGPA Glob'
  9. On en voit le bout' !
  10. Vivre à bord (2)
CM1
Mon portrait chinois

Langage

1 séance(s)

Rédiger un texte court en faisant son portrait chinois : "Si j'étais ..; je serais..."

Objectif(s)

- Savoir produire des écrits variés - Savoir présenter son portrait chinois

Séances :

  1. Découverte d'un portrait chinois
CM1
LA PLANÈTE TERRE A la découverte du système solaire.

Langage

Sciences

Ens. civique

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Enrôlement des élèves dans le projet global. - Recueil des représentations initiales. - Évaluation diagnostique sur le système solaire. - Conduire les élèves à acquérir des connaissances sur l’organisation globale de l’ensemble du système solaire, les caractéristiques de ses principaux astres. - Familiariser les élèves avec la recherche documentaire sur Internet pour en extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S’initier à la planétologie comparée.

Séances :

  1. N'y a-t-il que la Terre qui tourne autour du Soleil ?
  2. Comment distinguer les planètes ?
  3. Y a-t-il une différence entre planète et étoile ?
  4. Évaluation sommative
6ème
Harry Potter à l'école des sorciers, J.K. Rowling

Langage

Lecture

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

12 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Séance 1 : Cérémonie d'ouverture
  2. Séance 2 : Contrôle de lecture
  3. Séance 3 : L'arrivée de Hagrid
  4. Séance 4 : La rencontre de Ron, Harry et de Hermione
  5. Séance 5 : La formation des mots
  6. Séance 6 : L'histoire des mots
  7. Séance 7 : Exposés
  8. Séance 8 : Le combat contre le troll
  9. Séance 9 : Rédaction
  10. Séance 10 : La confrontation avec Quirrell
  11. Séance 11 : Etude de film
  12. Séance 12 : Contrôle de fin de séquence