Poésie & récitation

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. GUYON
Objectif
Domaine : français, langage oral/écriture
Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral
Attendus de fin de cycle
Ecriture :
- Obtenir un texte à la graphie lisible
Langage oral :
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 juillet 2021
Modifiée le 30 juillet 2021
Statistiques
155 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : choix de la poésie et copie

Dernière mise à jour le 30 juillet 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
2- 3 poésies sur chaque thème

1. Découverte des textes

collectif | 15 min. | découverte

La maîtresse propose deux ou trois textes sur un thème donné, de difficulté et taille comparable, en les lisant à tour de rôle.

Chaque texte est expliqué rapidement à l’oral.
 

 

2. Débat autour des textes

collectif | 15 min. | recherche

Les textes sont proposés au vote, après discussion autour des préférences de quelques élèves (j’aime parce que.. je n’aime pas parce que…).

3. Vote + copie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Election de la poésie à apprendre.

Copie de la poésie dans le respect de la mise en page.

Entrainement à la copie pour développer rapidité et efficacité.

 

2

Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie

Dernière mise à jour le 30 juillet 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
poésie élue

1. Apprentissage de la strophe

collectif | 40 min. | entraînement

Découper la poésie en 2 ou 3 morceaux. Chaque morceaux fera l'objet d'une séance d'apprentissage.

Varier les modes d'apprentissages :

- lecture / répetition

- les mots manquants

- uniquement le premier mot de chaque vers

- apprendre en chantant

3

séance 4 (ou 5) Récitation

Dernière mise à jour le 30 juillet 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
grille d'évaluation

1. Récitation

collectif | 5 min. | évaluation

3 critères :

- Obtenir un texte à la graphie lisible.
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
- Mobilisation des ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l’articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton,
accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps,
gestuelle, mimiques).
Récitation de la poésie devant la classe (de dos ou face aux camarades).

 

2. Prolongements

collectif | 10 min. | réinvestissement

illustration de la poésie en attendant que tout le monde ait fini la copie ou en autonomie.