La jungle et "La charmeuse de serpents" du Douanier Rousseau

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Lexique, Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. REPIQUET
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Écouter un récit et manifester sa compréhension.
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
- Développer le lexique en lien avec le domaine visé.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2021
Modifiée le 26 août 2021
Statistiques
135 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrer dans le thème de la jungle par la découverte d'un album présentant une oeuvre de Rousseau et le milieu naturel de la jungle

Déroulement des séances

1

Se préparer à entrer dans le texte

Dernière mise à jour le 26 août 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Découverte de bandes sons, photographies, description

collectif | 20 min. | découverte

Proposer une bande sonore et faire émettre des hypothèses sur le lieu, proposer ensuite plusieurs vues de la jungle: aérienne, canopée, les sous-bois, le sol de la forêt
Mettre en évidence le vocabulaire: photographie aérienne, fleuve, forêt équatoriale, tropicale, pluviale, vierge, primaire, écosystème

2. Découverte plantes et animaux de la jungle

binômes | 30 min. | recherche

Proposer la photographie d'une plante ou d'un animal à chaque groupe qui va devoir le présenter à la classe: explication de ce qui est attendu et des moyens possibles pour mettre en oeuvre. Utilisation des ressources mises à disposition dans la classe: livres, ordis.

Les élèves préparent en utilisant le support de leur choix leur petite présentation. Il constitue une petite trace écrite qui leur servira de support au moment de la restitution, ils peuvent l'enrichir d'autres images ou croquis.
 

2

L'univers de la jungle

Dernière mise à jour le 26 août 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Développer le lexique en lien avec le domaine visé.
- Prendre la parole en s'appuyant sur ses notes.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Présentation des différentes images par les binômes

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leur plante ou leur animal. Pendant ce temps les autres notent les mots clés et nouveaux, fond un croquis pour garder une trace.

3

Découverte de l'album partie 1

Dernière mise à jour le 26 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Description et analyse collective de la première de couv. et des premières images

collectif | 10 min. | découverte

Mise en évidence des personnages, des animaux et de l'environnement, utilisation du vocabulaire. Emission d'hypothèse quant au titre. Description des images jusqu'à l'apparition de la pelleteuse.

2. La jungle en danger

collectif | 20 min. | découverte

Proposer pour mieux comprendre la présence de la pelleteuse un podcast documentaire d'un jour une actu sur la jungle en danger. Ecoute collective sans interruption puis retour et partage des impressions.

4

Lecture de l'album partie 2

Dernière mise à jour le 26 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Découverte des images de la suite de l'album

collectif | 40 min. | découverte

Emission d'hypothèses sur la suite de l'histoire.

Puis zoom sur deux images en particulier pour proposer un travail d'invention dans un écrit court.

Proposer d'utiliser la carnet de croq'écrivain pour écrire et inventer un texte court autour de deux images: le petit garçon et l'oiseau ou la femme qui semble jouer de la flûte au clair de lune vers les pelleteuses.

Lecture des productions.

5

Lecture offerte et découverte de "La charmeuse de serpents" du Douanier Rousseau

Dernière mise à jour le 26 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture offerte de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves écoutent la lecture en suivant sur le tapuscrit et voyant les illustrations sur le TBI.

2. Partage des impressions

collectif | 10 min. | découverte

Retour oral et collectif sur les impressions et les ressentis suite à la lecture

3. "La charmeuse de serpents" et l'oeuvre de Rousseau

collectif | 20 min. | découverte

Travail de description et d'observation de la toile. Mise en contexte et présentation de l'artiste. Apport d'éléments biographiques.

6

Le vocabulaire de la jungle

Dernière mise à jour le 26 août 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture silencieuse du tapuscrit

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves relisent chacun à son rythme le tapuscrit de l'album découvert la séance précédente. Ils notent au fur et à mesure de leur lecture dans l'espace réservé à cet usage les mots difficiles et incompris.

Mise en commun des mots notés par les élèves.

2. Recherche dans le dictionnaire

binômes | 15 min. | recherche

Les binômes se répartissent les mots et cherchent dans le dictionnaire. Ils préparent au carnet de croq'écrivain une courte définition en vue d'expliquer le sens des mots dont ils étaient chargés à leurs camarades.

3. Réalisation d'une fiche lexique vocabulaire thématique

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur fiche bristol, organisation des mots par thèmes et réalisation éventuelle de petites illustrations.

7

Réalisation d'une fresque à la manière du Douanier Rousseau

Dernière mise à jour le 26 août 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
75 minutes (2 phases)

1. Observation et imprégnation

collectif | 15 min. | découverte

Proposer diverses oeuvres du Douanier qui mettent en scène des paysages de jungle et des animaux. Observation des caractéristiques du végétal et du bestiaire. Proposer de réaliser une fresque reprenant ces codes: végétation dense et superposée, animaux semi dissimulés.

 

2. Réalisation plastique

collectif | 60 min. | découverte

Choix d'un animal ou d'un élément floral par chaque élève reproduction sur papier dessin à l'aide de planches lumineuses puis mise en couleur avec des crayons aquarellables.

Réalisation collective sur fond végétal avec partage des propositions de chacun: superposition des matières et couleurs avec utilisation d'un scotch mousse permettant de donner un effet 3D.