Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 53 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les formes de phrases

Gram.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les différentes formes de phrases.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les différentes formes de phrases
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM1
La classe des verbes Ghislaine Haas

Gram.

3 séance(s)

Élaborer les critères de reconnaissance de la classe duverbe.

Objectif(s)

- Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Vérification
  3. Réinvestissement
CM1
La classe des déterminants

Gram.

3 séance(s)

Etablir les critères de reconnaissance de la classe des déterminants

Objectif(s)

- Comprendre et maîtriser les notions de classe grammaticale: la classe des déterminants.

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Vérification
  3. Entraînement
CM1
La classe du nom

Gram.

3 séance(s)

Appropriation des caractéristiques du nom

Objectif(s)

Reconnaître un nom Rôle du déterminant Marque de nombre, et de genre

Séances :

  1. La classe du nom
  2. Observation -Déduction
  3. Renforcement de l'apprentissage
CM1 - CM2
Lire

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Associer deux modes de lecture (silencieuse ou à voix haute) afin d'automatiser la reconnaissance des mots irréguliers et rares - Augmenter la rapidité et l’efficacité des deux modes de lecture - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Lecture à voix haute
CM2
Lire c'est traduire

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

Reformuler pour faciliter la compréhension.

Séances :

  1. 2A. Apprendre à reformuler
  2. 2b. S’entrainer à reformuler
  3. 2C. reduire ou developper
CM2
Complément du verbe : COD COI Bosquet

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre ce que sont les compléments du verbe. Savoir les trouver dans une phrase

Séances :

  1. Découverte des compléments du verbe
  2. Découverte des compléments du verbe
  3. Entrainement : COD & COI
  4. Entrainement : COD et COI
CM1
Théâtre - Marie des grenouilles de Jean-Claude Grumberg

Lecture

6 séance(s)

L'auteur s’empare des contes traditionnels pour en proposer une réécriture sous forme théâtrale. Cette séquence est proposée à la suite d’une séquence consacrée aux contes de Perrault ou de Grimm, dont elle reprend les personnages (Cendrillon, le roi Grenouille, le Chat Botté), les motifs et la structure, mis à distance par la parodie.

Objectif(s)

- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures. - Être capable d’identifier le genre théâtral et de repérer ses caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Marie des Grenouille (jusqu'à la page 13)
  2. Les didascalies et la mise en voix expressive (page 12 et 13)
  3. Lecture de la page 14 à 19 de la pièce de théâtre
  4. Lecture de la page 20 à 32 de la pièce de théâtre
  5. Lecture de la page 32 à 40 de la pièce de théâtre
  6. Lecture de la page 40 jusqu'à la fin.
CM1 - CM2
Projet THÉÂ - OCCE

Langage

Litté. Arts

Arts plas.

Ens. civique

Transv.

9 séance(s)

Projet de théâtre contemporain en 10 séances

Objectif(s)

- mettre en scène avec le corps et la parole des extraits d'une oeuvre de théâtre de jeunesse pour une représentation dans un véritable théâtre - coopérer dans la conception et la réalisation de la production - prendre conscience de son corps et de sa voix et de leur potentiel - apprendre à aller vers l'autre en le respectant dans son intégrité - se familiariser avec la Charte du spectateur

Séances :

  1. 2. Mise en scène
  2. 1bis. Présentation de l'auteur
  3. 1. Présentation du projet à la classe
  4. 3. Mise en scène
  5. 4. Mise en scène
  6. 5. Mise en scène
  7. 6. Mise en scène
  8. 7. Mise en scène
  9. 8. Préparation de la restitution