Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 27 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Le rôle des lettres

Ortho.

4 séance(s)

Connaitre les différents rôles des lettres : - transcrire un son - donner une indication grammaticale - marquer l'appartenance à une famille de mots

Objectif(s)

- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Les lettres transcrivent des sons
  2. Les lettres indiquent des marques grammaticales ou lexicales
  3. Exercices
  4. Evaluation
CM1
Qu'est ce que l'orthographe? Qu'est-ce que l'API?

Ortho.

1 séance(s)

Recueillir les représentations des élèves concernant l'orthographe. Donner du sens à l'enseignement de ce domaine. Présenter le fonctionnement de l'année en orthographe L'API permettra d'explorer les relations phonie-graphie et les distorsions entre ce que l'on entend et ce que l'on écrit.

Objectif(s)

Définir l'orthographe et comprendre sa fonction S'emparer d'un outil pour s'approprier les codes de l'orthographe : comprendre et utiliser l'API Evaluer chaque élève sur sa maîtrise orthographique

Séances :

  1. Qu'est-ce que l'orthographe?
CM1 - CM2
Dictée des arts

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser ses connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Respecter les normes de l’écrit. - Mobiliser des connaissances portant sur l’orthographe grammaticale : morphologie verbale en fonction des temps. - Mobiliser des connaissances portant sur l’orthographe grammaticale : accord de l'attribut et du sujet. - En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.

Séances :

  1. Dictée du lundi
  2. Dictée du mardi
  3. Dictée du jeudi
  4. Dictée du vendredi
CM1
Lecture 1 "devoir de vacances" (dupliquée)

Lecture

1 séance(s)

Identifier le narrateur, les personnages, repérer les lieux et les actions dans un extrait de texte littéraire

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données. - Trouver dans des documents simples les réponses à des questions.

Séances :

  1. découverte du texte " devoir de vacances"
CM1
Les groupes obligatoires (sujet et groupe verbal) et les groupes facultatifs dans la phrase ?

Gram.

3 séance(s)

Comment reconnaître dans la phrase les groupes obligatoires (sujet et groupe verbal) et les groupes facultatifs ?

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser - Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier

Séances :

  1. Recherche et Investigation
  2. Entraînement
  3. Evaluation et réinvestissement
CM1 - CM2
La prise de note

Ecrit.

Transv.

1 séance(s)

Amener les élèves à "penser le stylo à la main"

Objectif(s)

- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier. - Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.- Lister, articuler, hiérarchiser des idées. - Dans différentes situations de travail, noter des informations oralisées durant une leçon. Rédiger une phrase de synthèse à partir de ces écrits intermédiaires.

Séances :

  1. le brouillon
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 1 - La construction du verbe

Gram.

6 séance(s)

Conjugaison Horizontale au Cycle 3 - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" - En partie inspiré de "Mon manuel" ribambelle CE2 Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/241508

Objectif(s)

- Sur le plan morphologique, repérer le radical, les marques de temps et les marques de personne.

Séances :

  1. Recherche + Leçon 1
  2. Rituel du matin
  3. Entrainement
  4. Recherche + Leçon 2
  5. Entrainement
  6. Evaluation
CM1
La phrase négative

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à construire la notion de forme de phrase Amener les élèves à s'approprier les différents mots de négation afin de produire correctement des phrases à la forme négative - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Identifier et connaître les emplois des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.

Séances :

  1. Séance 1 Recherche et investigation
  2. Séance 2 Entraînement
  3. Séance 2 Entraînement
CM1
Mon portrait chinois

Langage

1 séance(s)

Rédiger un texte court en faisant son portrait chinois : "Si j'étais ..; je serais..."

Objectif(s)

- Savoir produire des écrits variés - Savoir présenter son portrait chinois

Séances :

  1. Découverte d'un portrait chinois