P1S7: Distinguer les mots qui se ressemblent

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteurs
L. MARCHAND et L. ROATTA
Objectif
- Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.
Dates
Créée le 03 octobre 2020
Modifiée le 03 octobre 2020
Statistiques
38 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir differnecier les differents homophones grammaticaux

Déroulement des séances

1

distinguer les mots qui se ressemblent

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
document à projeter et à imprimer par élève
livre cléo p 130-131

1. Découverte du texte. Rappel des notions vues la semaine précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture du texte. Rappel de ce que l'on a vu la semaine dernière: trouver des mots de la même famille que le mot assurance: (assurer, rassurer): rappel des préfixes et des suffixes. Idem avec le mot inscription (désinscrire, inscrire..).

"L'inscription se fait un an avant" faire une phrase impérative à partir de cette phrase: > Inscris toi un an avant.

2. observer les mots qui se ressemblent

groupes de 4 | 8 min. | recherche

 Demander aux élèves d'essayer de trouver pourquoi certains mots sont en rouge.

> des mots se disent pareil mais ne s'écrivent pas pareil.

Demander donc aux enfants de trouver la nature de chaque mot en rouge et de mettre ensemble les mots qui vont ensemble suivant leur nature grammaticale.

 

 

 

3. trouver la nature des mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective: trouver les verbes, les déterminants, les conjonctions de coordination.

> Faire repérer que l'on peut remplacer un déterminant par un autre, un verbe par un autre une conjonction par une autre. Ensuite faire repérer que les mots là, où, à ne sont pas de la même nature grammaticale mais ont en commun une idée de mouvement, de lieu.

4. exercice sur l'ordinateur

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves viennent à tour de rôle sur l'ordinateur de la classe pour donner la réponse, le score est collectif donc les autres peuvent aider:

Exercice 1: 

https://edu1d.ac-toulouse.fr/blog31/elem-brignemont/files/homophones-aina.htm

Exercice 2: 

https://edu1d.ac-toulouse.fr/blog31/elem-brignemont/files/homophones-issa-1.htm

5. Exercice sur le cahier du jour

individuel | 5 min. | entraînement

Projeter l'exercice:

https://biblio.manuel-numerique.com?openBook=9782725675619%3FY29udGV4dGVSZXNvdXJjZT17InR5cGUiOiJhcnRpY2xlIiwiaWRyZWYiOiJpZF9jaGFwdGVyXzZfWm9vbUNvcnJlY3RlZF9HcmFwaGljXzIyOTA0OV9TQ1JfeGh0bWwiLCJhcnRpY2xlVHlwZSI6Inpvb21fY29ycmVjdGVkIn0%3D

Expliquer la consigne de l'exercice, les consignes de présentation.

Faire le premier ensemble.

Terminer individuellement.

2

Ateliers J2: savoir distinguer les mots qui se ressemblent

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre cléo
fiche révision présent
feuille jaune pour copier la leçon
Remarques
Cette séance se fait sur 2jours:
voir le planing joint

1. Atelier 1: exercices sur le cahier du jour

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour:

Cléo n°2 p 131: COmpléter le texte avec le bon mot.

 

 

2. Atelier 2; fiche révision présent

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Fiche révision:

Exercices de réinvestissement sur la conjugaison des verbes au présent de l'indicatif.

3. Atelier 3: leçon

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Leçon:

 

Copie de la leçon élaborée collectivement.

Feuille jaune.

3

Ateliers J2: distinguer les mots qui se ressemblent

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avoir conscience de quelques homophonies lexicales et grammaticales, et orthographie correctement les mots concernés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre cléo
fiche keskidi
coloriage magique homophones
Remarques
Cette séance se fait sur 2 jours:
voir le planing joint

1. Atelier 1: exercices sur le cahier du jour

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour:

Cléo n°3 p 131: savoir conjuguer les verbes au présent.

 

2. Atelier 2: coloriage magique

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Coloriage magique orthographe

> les homophones

3. Atelier 3: Keskidi

collectif | 15 min. | réinvestissement

Keskidi

FIche n°6.

Les élèves peuvent s'entraider, s'aider des outils à disposition: classeur de leçons, livret cléo..