Ecriture : Raconter un texte à la première personne du singulier

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
B. DELAIRE
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2020
Modifiée le 28 septembre 2020
Statistiques
86 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

basé sur la méthode de l'ouvrage : "rédiger en orthographiant"

Déroulement des séances

1

Présentation et Oral de cadrage sur le contenu

Dernière mise à jour le 28 septembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
donner les consignes d'écriture sur le contenu du texte à écrire
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Donner un article de presse sur un fait divers local : ex un cambriolage

Discuter du fait divers, contextualisé

Et si c'était vous ? ...

Amène l'écriture d'un texte à la première personne sur ce fait divers

=> j'ai vécu un cambriolage ou j'ai cambriolé

2. Oral de cadrage sur le contenu

collectif | 35 min. | recherche

Organisation des idées et débats pour les choisir :  On explique qu'il faut penser à ses idées avant d'écrire. 

On décide ensemble de la chronologie des evenements et donc des idées à ecrire.

 

On organise les idées en paragraphes : Dans  le premier paragraphe, vous allez écrire que vous étiez en train de dormir

Dans le deuxième : le reveil et l'action

Dans le dernier, la conclusion ex appel police ou objets volés

On écrit donc tous ensemble le plan du texte à venir

On fait apparaitre au tableau la chronologie voulue

 

On insiste sur l'obligation avant d'écrire d'organiser ses idées !

2

Oral de cadrage sur la forme

Dernière mise à jour le 28 septembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
donner les consignes sur la forme du futur texte
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel du contexte fait divers

texte première personne

contenu défini à la séance précédente :  affichage de la chronologie

2. Oral de cadrage sur la forme

collectif | 35 min. | recherche

On remarque que l'action est terminée on va donc utiliser l'imparfait

On va utiliser la première personne du singulier "je" (contrainte)

 

On va rappeler au tableau la terminaison des verbes pour le "je" à l'imparfait

On peut faire un rappel pour le passé composé si le texte le demande aux vues des actions choisies dans la chronologie

 

On note des connecteurs : ensuite enfin puis... de préférence trouvés par les éleves

On note du vocabulaire nécessaire : famille cambrioler ; champs lexicaux des sentiments, des differents niveaux de peur et enfin par exemple des synonymes pour ne pas toujours utilisé cambrioleurs : voleurs malfaiteurs truants resquilleurs...

 

On note tout sur le tableau et cela reste visible pendant toute la durée de l'écriture

 

On note içi que l'on va utiliser ces cadres dans differentes lecons dans la semaine : on va en vocabulaire utiliser la famille cambrioler pour parler de la dérivation, on peut également faire de la reprise nominale avec les synonymes de voleurs etc...

3. écriture accompagnée

individuel | 10 min. | entraînement

Enfin, on lance la situation d'écriture accompagnée pour le premier paragraphe.

Si pas le temps, on le fait en séance 3

Ramassage des textes

3

Ecriture accompagnée

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
écrire les phrases du texte avec "je"
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ecriture accompagnée

individuel | 30 min. | entraînement

Rappel contraintes

Rappel des idées et de leur chronologie. Affichage de la frise chronologique.

Rappel sur la forme : affichage du tableau avec le vocabulaire, la conjugaison etc...

 

Ecriture accompagnée des deux premiers paragraphes :

le maitre passe dans les rangs, suit les élèves, aide.

Il fait remarquer les erreurs, amène la correction avec l'élève et REFORMULE la règle.

Il rappelle l'utilisation possible des référents et du cahier outils.

 

Relecture des élèves, révision si besoin en plus de celle déjà faite avec le maitre. 

Il faut que les élèves se rendent compte qu'un texte est révisable, on peut le changer, le corriger, le modifier.

 

4

Dernier paragraphe et dictée explicitée

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Révision et écriture du dernier paragraphe
écrire correctement la phrase dictée
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Dernier paragraphe

individuel | 25 min. | réinvestissement

 

Les élèves reçoivent leur texte avec les fautes soulignées pour les deux premiers paragraphes.

Ils doivent corriger en autonomie pendant que le maitre passe et reste disponible.

Puis, écriture du dernier paragraphe.

 

2. Lecture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les volontaires peuvent lire leur texte à haute voix

 

Ramassage des textes.

3. Dictée explicitée

individuel | 10 min. | réinvestissement

Le maitre va dicter une phrase issues des textes des élèves.

Les élèves doivent écrire et avant d'écrire, le maitre oralise la réflexion qui doit être menée.

ex : quelle est la nature du mot ? A quoi doit-on réfléchir pour l'accorder...

 

On passe derrière les élèves, pas de correction collective.

utilisation du cahier outils possible

 

Dernière distribution des textes pour ranger dans le classeur d'écriture avant une possible dernière séance rapide pour dernières corrections.