Enseignements artistiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 26 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le carnaval des animaux

Musique

2 séance(s)

découverte de l'œuvre de Camille St Saëns

Objectif(s)

- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple). - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.

Séances :

  1. Présentation de Camille St Saëns
  2. Ecoute du Carnaval des animaux
CE2 - CM1
Les responsabilités

Arts plas.

Ens. civique

1 séance(s)

Les élèves construisent l'affichage des responsabilité de la classe pour l'année sur le thème du petit prince

Objectif(s)

- S'engager et assumer des responsabilités dans l'école et dans l'établissement. - Coopérer dans un projet artistique.

Séances :

  1. Découverte du thème
CM1 - CM2
Musette souricette

Arts plas.

Hist. Arts

8 séance(s)

exploitation de l'album Musette souricette

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Identifier les principaux outils et compétences nécessaires à la réalisation d'un projet artistique. - Se repérer dans les étapes de la réalisation d'une production plastique individuelle ou collective, anticiper les difficultés éventuelles. - Décrire et interroger à l'aide d'un vocabulaire spécifique ses productions plastiques, celles de ses pairs et des œuvres d'art étudiées en classe. - Identifier quelques caractéristiques qui inscrivent une œuvre d'art dans une aire géographique ou culturelle et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Décrire des œuvres d'art, en proposer une compréhension personnelle argumentée.

Séances :

  1. Découverte de l'album et 1er artiste
  2. Mise en activité
  3. 2ème artiste Van Gogh
  4. Mise en activité
  5. Keith Haring et Piet Mondrian
  6. Matisse
  7. Matisse mise en activité
  8. Matisse + Place in english
CM1 - CM2
Musette souricette

Arts plas.

Hist. Arts

8 séance(s)

exploitation de l'album Musette souricette

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Identifier les principaux outils et compétences nécessaires à la réalisation d'un projet artistique. - Se repérer dans les étapes de la réalisation d'une production plastique individuelle ou collective, anticiper les difficultés éventuelles. - Décrire et interroger à l'aide d'un vocabulaire spécifique ses productions plastiques, celles de ses pairs et des œuvres d'art étudiées en classe. - Identifier quelques caractéristiques qui inscrivent une œuvre d'art dans une aire géographique ou culturelle et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Décrire des œuvres d'art, en proposer une compréhension personnelle argumentée.

Séances :

  1. Découverte de l'album et 1er artiste
  2. Mise en activité
  3. 2ème artiste Van Gogh
  4. Mise en activité
  5. Keith Haring et Piet Mondrian
  6. Matisse
  7. Matisse mise en activité
  8. Matisse + Place in english
CM1 - CM2
PEINDRE A LA MANIÈRE DES POINTILLISTES

Hist. Arts

2 séance(s)

Après avoir observé et décrit plusieurs œuvres pointillistes, réaliser en respectant la technique et en variant les

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.

Séances :

  1. Découverte du pointillisme
  2. Peindre à la manière des pointillistes.
CE2
Création d'une maquette d'éco-village avec des déchets réutilisés.

Sciences

Arts plas.

9 séance(s)

Suite à une "séance 0" de découverte de la déchetterie du village et d'une intervention en classe sur les filières de recyclage des plastiques/cartons et du verre, les élèves entreprennent de concevoir et construire la maquette d'un éco-village. Nourris par des exemples variés d'architecture, ils recherchent une esthétique distinctive de leur bâtiment. Au sein de leur bâtiment, tout comme dans le soin porté aux interrelations entre les différents bâtiments, ils réinvestissent les compétences acquises en développement durable tout au long de l'année.

Objectif(s)

ARTS VISUELS - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. - Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante. SCIENCES EXPÉRIMENTALES ET TECHNOLOGIE - Identifier diverses sources d’énergie utilisées dans le cadre de l’école ou à proximité. - Savoir que l’utilisation d’une source d’énergie est nécessaire pour chauffer, éclairer, mettre en mouvement. - Maîtriser le vocabulaire suivant : source d’énergie, électricité, chaleur, mouvement, consommation, transport, transformation. - Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets (de son école, de sa commune). - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri. MATHÉMATIQUES - Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs. FRANÇAIS - Rédiger un court texte présentant une oeuvre réalisée en Arts Pastiques et Visuels expliquant brièvement le 'comment' de sa réalisation et le 'pourquoi' de sa conception.

Séances :

  1. visite de la déchetterie et intervention sur les 3R
  2. Découverte du "récup'art"
  3. Définition du projet
  4. Mise en route des créations
  5. Réalisation
  6. Réalisation
  7. Réalisation
  8. Assemblage et finalisation du projet
  9. Exposition
CM1 - CM2
L'autoportrait

Arts plas.

Hist. Arts

4 séance(s)

Séquence créer pour être en lien avec un projet annuel de l'école autour des sentiments et des émotions.

Objectif(s)

Arts visuels : - Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe. - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. Histoire des arts : - Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine ou à l’art contemporain. - Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, photo).

Séances :

  1. L'autopotrait
  2. Le romantisme
  3. Mon autoportrait romantique
  4. Évaluation
CM1 - CM2
L'autoportrait

Arts plas.

Hist. Arts

4 séance(s)

Séquence créer pour être en lien avec un projet annuel de l'école autour des sentiments et des émotions.

Objectif(s)

Arts visuels : - Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe. - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. Histoire des arts : - Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine ou à l’art contemporain. - Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, photo).

Séances :

  1. L'autopotrait
  2. Le romantisme
  3. Mon autoportrait romantique
  4. Évaluation
CE1 - CE2
Carmen

Musique

Hist. Arts

6 séance(s)

découvrir l'opéra Carmen de Georges Bizet avant d'interpréter "Le choeur des gamins" au spectacle.

Objectif(s)

- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques... - Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures. - Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée. - Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine ou à l’art contemporain.

Séances :

  1. découverte de l'histoire de Carmen
  2. Etude de l'ouverture de Carmen
  3. choeur des gamins
  4. étude de Habanera
  5. l'opéra
  6. représentation