Carmen

Disciplines
Education musicale et Histoire des arts
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
- Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures.
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
- Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine ou à l’art contemporain.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Interpréter de mémoire une chanson, participer à un jeu rythmique ; repérer des éléments musicaux caractéristiques simples
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 27 avril 2016
Modifiée le 27 avril 2016
Statistiques
1019 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir l'opéra Carmen de Georges Bizet avant d'interpréter "Le choeur des gamins" au spectacle.

Déroulement des séances

1

découverte de l'histoire de Carmen

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- découvrir l'opéra
- connaître l'histoire de "Carmen"
- connaître Georges Bizet
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
affiche Carmen
portrait Bizet (fiche p.30)
affiche vierge
Carte d'Europe
pour moi : résumé Carmen

1. présentation du projet

collectif | 15 min. | découverte

Projet : interprétation pour ceux qui le désirent d'un extrait de l'opéra "Carmen" de Georges Bizet : le choeur des gamins.

Pour vous, c'est quoi un opéra?  recueil de représentations notées sur une affiche

Nous allons étudier cet opéra.

2. l'histoire de "Carmen"

collectif | 30 min. | découverte

Affiche de la première représentation de Carmen : observez cette affiche et décrivez-la moi.

C'est l'affiche de la première représentation de Carmen.

si besoin, faire repérer les personnages, les costumes, les décors.

CCL : opéra du XIXème siècle. L'histoire se passe en Espagne, à Séville. (montrer sur une carte)

 

Je raconte l'histoire.

3. Georges Bizet

collectif | 15 min. | découverte

lecture du document sur Georges bizet

2

Etude de l'ouverture de Carmen

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- savoir qu'un opéra commence par une ouverture
- voir un orchestre jouer, un chef d'orchestre diriger
- voir une salle d'opéra (Scala de Milan)
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
videoprojecteur
doc youtube arte Scala de Milan dirigé par D.Barenboïm du début à 3:22

1. visionnage de l'ouverture

collectif | 15 min. | découverte

 

 

  • Nous allons regarder le début de l'opéra.Cela s'appelle l'ouverture. Tous les opéras en ont une. Vous pourrez faire toutes vos remarques et poser toutes vos questions après.
  • visionnage de l'ouverture
  • Remarques et questions des élèves
  • apports du maître sur : l'orchestre symphonique, la fosse d'orchestre

2. analyse musicale de l'ouverture

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons réécouter ce morceau. Vous allez essayer de trouver

  • Les instruments qui jouent
  • intensité

Je fais écouter chaque thème séparément.

1er thème : militaire, ff (->1:44)

2ème thème : p vents (moins de cuivre) puis crescendo  (->2:00)

reprise 1er thème ->2:16

3ème thème : toreador Escamillo 3:16

reprise 1er thème

3

choeur des gamins

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- découvrir le choeur des gamins
- apprendre à le chanter
Durée
85 minutes (3 phases)
Matériel
youtube 10:44 à 13:20
partition

1. visionnage du choeur des gamins

collectif | 10 min. | découverte

visionnage + impressions

2. analyse musicale choeur des gamins

collectif | 15 min. | découverte

sonnerie trompette (coulisses)  fifres

choeur    taratata pour imiter le clairon

3. apprentissage du chant

collectif | 60 min. | découverte

entraînement avec la chanteuse

4

étude de Habanera

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
découvrir et analyser Hanabera
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
videoprojecteur
youtube 20:20 à 24:48

1. écoute et impressions Habanera

collectif | 10 min. | découverte

écoute et impressions

2. analyse Habanera

collectif | 15 min. | découverte

1ère apparition de Carmen

quelle voix ?

apport de connaissances sur les voix

5

l'opéra

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
avoir des connaissances sur l'opéra (musique et lieu)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
C'est pas sorcier sur l'opéra
fiche sur l'opéra

1. visionnage "C'est pas sorcier"

collectif | 30 min. | découverte

visionnage "C'est pas sorcier"

2. réactions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

réactions, nouveaux apports de connaissances

fiche sur l'opéra

 

6

représentation

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
Durée
60 minutes (1 phase)

1. repésentation

collectif | 60 min. | réinvestissement

représentation à la salle des fêtes du village