Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 96 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les périmètres

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas). - Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés. - Calculer le périmètre d’un carré et d’un rectangle, la longueur d’un cercle, en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les périmètres
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
IME
La ville de Tokyo

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Les métropoles et leurs habitants.

Séances :

  1. La ville de Tokyo
CM1
Tous en boîtes

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Classer les organismes. Exploiter les liens de parentés pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. Décrire des animaux et faire émerger des critères de classification.

Séances :

  1. Séance 3
  2. Séance 4
CM2
Prix Janusz Korczak de Littérature Jeunesse

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix permet à travers la littérature jeunesse de découvrir les thèmes chers à ce médecin polonais : le droit de l'enfant et son épanouissement.

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

Séances :

  1. S'approprier le projet et se mettre en situation
  2. Carnet du lecteur
  3. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  4. Écrire dans son carnet de lecture
  5. Le vote final
CM2
Prix Janusz Korczak de Littérature Jeunesse

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix permet à travers la littérature jeunesse de découvrir les thèmes chers à ce médecin polonais : le droit de l'enfant et son épanouissement.

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

Séances :

  1. S'approprier le projet et se mettre en situation
  2. Carnet du lecteur
  3. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  4. Écrire dans son carnet de lecture
  5. Le vote final
CM2
Prix Janusz Korczak de Littérature Jeunesse

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix permet à travers la littérature jeunesse de découvrir les thèmes chers à ce médecin polonais : le droit de l'enfant et son épanouissement.

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

Séances :

  1. S'approprier le projet et se mettre en situation
  2. Carnet du lecteur
  3. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  4. Écrire dans son carnet de lecture
  5. Le vote final
CM2
Prix Janusz Korczak de Littérature Jeunesse

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix permet à travers la littérature jeunesse de découvrir les thèmes chers à ce médecin polonais : le droit de l'enfant et son épanouissement.

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

Séances :

  1. S'approprier le projet et se mettre en situation
  2. Carnet du lecteur
  3. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  4. Écrire dans son carnet de lecture
  5. Le vote final
CM2
Prix Janusz Korczak de Littérature Jeunesse

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix permet à travers la littérature jeunesse de découvrir les thèmes chers à ce médecin polonais : le droit de l'enfant et son épanouissement.

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

Séances :

  1. S'approprier le projet et se mettre en situation
  2. Carnet du lecteur
  3. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  4. Écrire dans son carnet de lecture
  5. Le vote final
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P2 S3.

Gram.

3 séance(s)

Structuration du présent des auxiliaires et aller

Objectif(s)

Savoir conjuguer au présent les verbes être, avoir, aller.

Séances :

  1. Mise en valeur de la conjugaison des verbes être, avoir, aller
  2. A3 P2 J2-3-4 Exercices
  3. A3 P2 J4 Production d'écrit.