Séance 3
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Construire une classification en groupe emboités
- Durée
- 70 minutes (6 phases)
- Matériel
- Pour l'enseignant :
- 6 photographies d'animaux
- 7 photographies de squelettes
- 1 affiche en A2 : tableau des attributs
Par groupe :
- images des 6 animaux
- 1 affiche
- colle
- ciseaux
Par élève :
- 1 document élève "décrire les animaux"
- 1 document "tableau des attributs"
- feuille claseur sciences
1. Présentation des animaux à classer (oral) :
Projeter les 6 photos d'animaux (canari, chien, chat, lapin, phasme, poisson rouge.
Les faire nommer.
Consigne : "En groupe, vous allez classer ces 6 animaux. QUe faut - il faire en premier pour pouvoir les classer ?"
--> il faut observer les attributs qu'ils possèdent.
2. Observation et description
Les élèves listent les attributs de chaque animal sur le document élève "Décrire les animaux". Les animaux sont toujours projetés.
3. Mise en commun
Les élèves confrontent leurs listes, vérifient et valident la présence des attributs.
Projeter les photos des squelettes afin d'ajouter un attribut supplémentaire pour certains animaux : squelette interne et colone vertébrale.
Interroger la pertience de certains attributs : la présence d'une queue n'est pas forcément un attribut pertinent :
- Il vaut mieux ne pas le retenir pour le canari et le chien dont les queues ne sont pas réellement comparables.
- Le nombre de pattes est souvent retenu comme critère par les élèves. expliquer que les scientifiques parlent plutôt du nombre de membres (ex : les ailes des oiseaux sont des membres)
Les élèves ajoutent les attributs qui leur manquent sur leur document.
Expliquer qu'on ne cherche pas retenir tous les attributs maus seulement ceux qui sont les meilleurs pour classer. Entourer les caractères pertinents sur chaque document.
Pour organiser l'ensemble et pouvoir comparer plus facilement les animaux, l'enseignant propose de rassembler toutes les informations dans un tableau. Les élèves remplissent le document "tableau des attributs". Une croix indique lorqu'un animal possède un attribut. Correction collective.
4. Classement en groupes emboîtés
En se servant du Tableau des atributs, chaque groupe classe les images des six animaux selon les attributs qu'ils ont en commun. les élèves entourent les animaux d'un même groupe et écrivent l'attribut commun.
Dans un premier temps, les élèves disposent de plusieurs photos par animal.
Dans un second temps, les élèves ne disposent plus que d'une seule image par animal.
Pour pouvoir placer un animal dans plusieurs groupes, les élèves sont obligés de réaliser des groupes emboîtés. Ils nomment l'attribut commun à tous les animaux.
Différentiation : possibilité de proposer 5 boites de tailles différentEs pour les élèves en difficulté ou de tracer préalablement les groupes emboités.
5. Mise en commun et bilan
Comparer les affiches des différents groupes et les valider ou non.
Pour bien ancrer le concept, utiliser des cercaux de différentes tailles pour créer les boîtes.
6. Trace écrite
Les élèves recopient le classelent sur leur feuille.
Nommer les groupes constitués :
quatre membres : tétrapodes
poils : mamifères
Crocs : vertébrés
squelette interne : vertébrés
yeux + bouches : animaux