Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 55 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les triangles

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Compétence: Repérer et différencier les triangles rectangles, isocèles et équilatéraux Tracer des triangles rectangles, isocèles et équilatéraux Compétence contextualisée: Manipuler, repérer, différencier, mesurer, tracer les triangles rectangles, isocèles et équilatéraux. Utiliser le lexique et le matériel de géométrie.

Séances :

  1. Reconnaître les différents triangles et utiliser le lexique
  2. Tracer des triangles
  3. Evaluation formative
  4. Tracer des triangles - entraînement
6ème
Droites parallèles et droites perpendiculaires

Géom.

2 séance(s)

Ré-activer les connaissances et savoir-faire déjà vus en AP.

Objectif(s)

Savoir-faire : - Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné. - Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné. - Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite. Savoir : - Alignement, appartenance. - Perpendicularité, parallélisme. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite.

Séances :

  1. L'agent secret
  2. Activités de tracés
CM1
EMC: messages clairs

Ens. civique

2 séance(s)

Gérer les conflits sans violence

Objectif(s)

- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Avoir conscience de sa responsabilité individuelle.

Séances :

  1. La communication non violente
  2. Les messages clairs 2
CM1 - CM2
la division

Nb./Calc.

1 séance(s)

inspirée d'Ermel

Objectif(s)

- comprendre le sens de la division - Apprendre les algorithmes : de la division euclidienne de deux nombres entiers (ex : dans la division euclidienne de 125 par 4, le quotient est 31 et le reste est 1).

Séances :

  1. séance 1: le partage du trésor des pirates
CM1
Le temps qu'il fait?

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).

Séances :

  1. La météo (1)
  2. La météo (2)
  3. Les saisons
  4. Les saisons (2)
SEGPA
SEGPA Glob'

Langage

Sciences

Géog.

Transv.

10 séance(s)

Projet de suivi du Vendée Globe en SEGPA

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.

Séances :

  1. Le Vendée Globe ?
  2. Beau parcours
  3. Vivre à bord (1)
  4. La course est lancée!
  5. Filer comme le vent
  6. Toutes voiles dehors! (en lien avec les cours d'Anglais et de Technologie)
  7. Impact imminent
  8. Reportage SEGPA Glob'
  9. On en voit le bout' !
  10. Vivre à bord (2)
SEGPA
SEGPA Glob'

Langage

Sciences

Géog.

Transv.

10 séance(s)

Projet de suivi du Vendée Globe en SEGPA

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.

Séances :

  1. Le Vendée Globe ?
  2. Beau parcours
  3. Vivre à bord (1)
  4. La course est lancée!
  5. Filer comme le vent
  6. Toutes voiles dehors! (en lien avec les cours d'Anglais et de Technologie)
  7. Impact imminent
  8. Reportage SEGPA Glob'
  9. On en voit le bout' !
  10. Vivre à bord (2)
SEGPA
SEGPA Glob'

Langage

Sciences

Géog.

Transv.

10 séance(s)

Projet de suivi du Vendée Globe en SEGPA

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.

Séances :

  1. Le Vendée Globe ?
  2. Beau parcours
  3. Vivre à bord (1)
  4. La course est lancée!
  5. Filer comme le vent
  6. Toutes voiles dehors! (en lien avec les cours d'Anglais et de Technologie)
  7. Impact imminent
  8. Reportage SEGPA Glob'
  9. On en voit le bout' !
  10. Vivre à bord (2)
SEGPA
SEGPA Glob'

Langage

Sciences

Géog.

Transv.

10 séance(s)

Projet de suivi du Vendée Globe en SEGPA

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.

Séances :

  1. Le Vendée Globe ?
  2. Beau parcours
  3. Vivre à bord (1)
  4. La course est lancée!
  5. Filer comme le vent
  6. Toutes voiles dehors! (en lien avec les cours d'Anglais et de Technologie)
  7. Impact imminent
  8. Reportage SEGPA Glob'
  9. On en voit le bout' !
  10. Vivre à bord (2)