- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
- soutenir une écoute prolongée, utiliser des consignes d’écoute
-repérer des éléments musicaux caractéristiques, les désigner et caractériser leur organisation (succession, simultanéité, ruptures...) en faisant appel à un lexique approprié
-réemployer des savoir-faire au profit d’une production musicale ou chorégraphique inventée, personnelle ou collective
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Manifester sa curiosité pour l’actualité et pour les activités culturelles ou artistiques
Dates
Créée le 23 décembre 2015 Modifiée le 22 mars 2021
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence d'apprentissage est destinée à des élèves de cycle 3. Il n'y a pas de prérequis nécessaire avant de la débuter.
Cette séquence est à s'approprier par chaque enseignant qui souhaite la mettre en oeuvre.
Je me suis inspiré du livre Education musicale à l'école élémentaire de Retz ( livre que je conseille aux enseignants où l'on retrouve des séquences clés en main).
Enfin la dernière séance entre dans la discipline de l'histoire des arts piliers des sons : le genre musical concrète qui est également appelée musique acousmatique.
-Prendre conscience de notre environnement sonore.
-Reconnaître et identifier des sons.
Compétence visée : Savoir écouter avec attention.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Plage de son qui se succèdent ( à créer selon ce que souhaite l'enseignant)
Plage de son qui se superposent ( à créer selon ce que souhaite l'enseignant) et reprèsente un environnement sonore
OU
Utilisation de plages sons du livre Education musicale à l'école élémentaire de Retz.
Informations théoriques
Un environnement sonore également appelé paysage sonore est une combinaison de sons sous forme d' enregistrement audio qui donne la sensation d'être dans un environnement particulier ( exemple : la plage, la forêt, à la montagne etc ... )
1. Les sons qui se succèdent
| 10 min. | découverte
Temps 1 : découverte et recherche ( individuel )
L’enseignant demande aux élèves de se taire et d’être le plus silencieux possible pour entendre la plage 1 les sons qui se succèdent.
Les élèves vont sur le cahier de brouillon écrire les différents sons qu’ils identifient.
Temps 2 : mise en commun
Réécoute des différents sons qui se succèdent et mise en commun (collectif) des sons entendu.
2. Les sons qui se superposent
| 10 min. | découverte
Temps 1 : découverte et recherche ( individuel )
L’enseignant demande aux élèves de se taire et d’être le plus silencieux possible pour entendre la plage 1 les sons qui se succèdent.
Les élèves vont sur le cahier de brouillon écrire les différents sons qu’ils identifient.
Temps 2 : mise en commun
Réécoute des différents sons qui se succèdent et mise en commun (collectif) des sons entendu.
3. Comparaison des plages sons entendus
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Plage 1 : sons qui se succèdent
Plage 2 : sons qui se superposent
Sons qu'on entend les uns derrières les autres
Sons qu'on entend tous en même temps ou qui apparaissent en accumulation.
Des bruits qui n'ont rien à voir ensemble
Des sons qui donne l'impression qu'on est à la plage ( mouette, vague, bateau etc ... )
4. Découverte de la notion d'environnement sonore
| 10 min. | découverte
Nouvelle écoute de la plage 2. Il demande aux élèves ce qu'ils ressentent en écoutant cette plage " j'ai l'impression d'être à la plage". L'enseignant amène la notion d' "environnement sonore".
2
Environnement sonore immédiat de la classe
Dernière mise à jour le 23 décembre 2015
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Créer l’environnement sonore de la classe
- Choisir des bruits de classe, enchaînement des différents bruits
- Produire l’environnement sonore de la classe
- Répondre à des consignes gestuelles
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur, enregistreur,
1. Rappel
| 5 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été fait la séance précédente.
2. Recherche de bruit
| 10 min. | recherche
Dans un premier temps, l'enseignant demande de rechercher tout les bruits que l'on peut faire en classe (individuel)
Dans un second temps, en oral collectif, la liste des différents sons est effectuée.
3. Production
| 10 min. | entraînement
Des groupes sont créés, et sont responsables d’un son. Au signal de l’enseignant, ils produisent le son. Ces sons sont enregistrés.
Dans un premier temps, une plage son est créé de manière successive, c’est-à-dire que chaque groupe produit le son lorsque l’enseignant l’indique. Dans un second temps les sons sont superposés. Les plages sons, sont ainsi réalisées de la même manière que les plages sons de la première séance.
4. Ecoute
| 10 min. | découverte
Ecoute des productions qui ont été réalisées.
Les élèves prennent ainsi conscience du son qui les entoure au quotidien.
Ils viennent de créer l'environnement sonore de la classe.
3
Le codage sonore
Dernière mise à jour le 23 décembre 2015
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Développer une écoute active
- Reconnaître et identifier des sons.
- Représenter les sons par un graphique
• Exprimer une appréciation sur l’environnement sonore
• Codifier un montage sonore.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
plage son créé par l'enseignant
Informations théoriques
Le codage sonore a deux entrées : le son et le temps. On peut utiliser un graphique qui sur l'axe des abscisses représente le temps en seconde et sur l'axe des ordonnées le nom du son. Sur ce graphique apparaîtra un symbole aux coordonnées ( temps ; nom)
1. Ecoute d'une plage son
| 5 min. | découverte
L’enseignant demande aux élèves de se taire et d’être le plus silencieux possible pour entendre la plage son ( ex de l'environnement sonore de la ville ou de la campagne) et voir les constats si après. ( Je recommande des bruits qui se succèdent et qui peuvent se superposées mais de manière très courte, et des moments de silence ( vous pouvez créer la plage son à l'aide de logiciel de montage tel que odacity)
Après cette écoute, l’enseignant laisse les élèves réagir aux sons entendus. Ils expriment des sensations agréables ou désagréables, d’ambiances ou d’impressions, des émotions …
2. Ecoute et prise de note
| 5 min. | recherche
Deuxième écoute, les sons sont notés au fur et à mesure de leur apparition.
Les élèves sont amenés à constater que :
- Un son est présent tout le long du montage
- d’autres sons se superposent
- certains sons durent plus longtemps que d’autres
Ici intervient l’oreille sélective.
3. Codification sonore
| 15 min. | découverte
Les élèves vont imaginer une représentation graphique du déroulement du montage ( pas plus de 30 secondes). Questionner : Comment traduire sur le graphique des sons et leur durée ?
- abscisse : durée
- ordonné : son
L’enseignent créé avec eux la codification du premier son, pour qu’ils comprennent comment procéder en tenant compte de la durée et du son.
Les élèves créent leur propre codification du son en fonction de ce qu’ils ressentent.
4. Structuration
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L’enseignant pose la question : A quoi sert la codification ?
- permets de repérer de manière claire et précise l’apparition d’un son et du temps qu’il prend.
Si la classe dispose d’un cahier de musique, l’enseignant pourra réaliser une trace écrite qui décrit l’utilisation du codage sonore.
4
Recherche sonore
Dernière mise à jour le 23 décembre 2015
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Explorer un matériau sonore : le papier
- Réaliser une création sonore à partir de l’exploration.
• Repérer des qualités sonores dans les objets.
• Suivre des consignes gestuelles
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
papier, enregistreur, affiche
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Rappel de ce qui a été fait la séance précédente.
2. Reconnaissance sonore
| 20 min. | recherche
Les élèves en groupe vont essayer de créer différents sons à partir du matériau qu’est le papier.
- Déchirer
- Chiffonner
- Souffler dessus
- Secouer
- Frapper
- Gratter
A l’aide d’outil : griffonner, trouer, découper
3. Phase 4
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
En oral collectif, les différents groupes présentent les différents sons qu’ils ont répertoriés.
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Production sonore
Dernière mise à jour le 23 décembre 2015
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Coder les différents sons sélectionnés
- Produire les différents sons
- Il est plus judicieux que l'enseignant est en amont travailler le graphique abscisse/ordonnée
- Pour un gain de temps l'enseignant aura au préalable tracer le graphique vierge sur les affiches, les élèves n'auront plus qu'à compléter.
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Rappel de toutes les séances qui ont été faite précédemment.
2. Sélection des sons
| 15 min. | recherche
Les élèves vont en groupe produire une création sonore par l’enchaînement des différents bruits. Pour cela, ils vont mobiliser à nouveau le codage sonore pour décrire l’enchainement des bruits pour s’organiser. L’enseignant leur demande de choisir 5 sons dans la liste que la classe a créée, et de produire sur 25 secondes un enchaînement sonore.
3. Production
| 15 min. | découverte
Les élèves vont produire à l’aide de la codification qu’ils viennent de réaliser. L’enseignant enregistre les bandes sons et les fait écouter dans un second temps aux élèves.
Prolongement possible : Discuter autour de la création qui a été produite et ce qu’ils avaient codifié pour voir les différences ou ce qui est similaire.
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Découverte du genre musicale : musique concrète
Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découverte du genre musicale
- Développer l’écoute active
- Acquérir une culture personnelle à valeur universelle
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
salle informatique
Informations théoriques
Pour l'enseignant, il est possible de se renseigner à propos de ce genre musical en faisant des recherches sur internet, et en regardant un documentaire que l'on peut trouver sur youtube.
1. Émergences des représentations initiales
| 5 min. | découverte
L’enseignant demande si les élèves connaissent des genres musicaux.
Pensez-vous que ce que nous avons fait jusqu’ici est un genre musical ?
· Le genre musical qu’on a travaillé est le genre acousmatique, de la musique concrète.
2. Histoire de la musique concrète
| 30 min. | découverte
Temps 1 : Activité d’écoute active, demande ce qu’ils entendent.
L’enseignant fait écouter [Panorama de musique concrète sur deezer -> piste 11. Trois directions : Etude aux chemins de fer (Railway Study)]
· Discussion autour de l’extrait en collectif.
L’enseignant explique que cet extrait a été réalisé par le groupe de recherche musicale (GRM).
Temps 2 : Recherche en salle informatique : recueil d’informations sur la musique concrète. L’enseignant peut préparer en amont des sites à consulter, où des questions auxquelles répondre.
Temps 3 :
L’enseignant fait écouter Psyché rock : http://eduscol.education.fr/chansonsquifontlhistoire/Psyche-Rock à 4 minutes 09
C’est une musique avec des inspirations de la musique concrète créée par Pierre Henry.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une affiche qui sera dans la classe peut être créé en oral collectif au sujet de la découverte de ce nouveau genre musical.
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