définir le siècle des lumières et connaître les principaux personnages de celui-ci
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2019 Modifiée le 15 mars 2021
Statistiques
786 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
sous objectifs
-connaître les, principaux écrivains et leurs idées principales
- Comprendre comment ces mêmes idées se transmettent dans la France et l'Europe
- Comprendre la montée du mécontentement
-Connaître les principales avancées durant ce siècle et leurs créateurs
1. rappel du fonctionnement monarchique et premières idées des élèves sur le siècle des lumières
| 10 min. | découverte
Rappel sur le fonctionnement de la société monarchique
1-qui sont les 3 ordres ?
2-comment le roi accède t-il au pouvoir ?
3-Comment peut-on définir le roi ? avec quels adjectifs ?
Idée sur le thème du siècle des lumières ?
Recueil des idées sur le thème les idées proposées par les élèves , en cours collectif
2. montrer le mécontentement du système sociétal actuel
| 15 min. | découverte
diffusion de la gravure
-quel type de document est-ce ? une gravure
-que montre t-elle ?
-Les paysans ( le tiers état) supporte le clergé et la noblesse , c'est une métaphore de la société , les paysans supportent toutes les charges de la nation . Il paient la majorité des impôts . Cette gravure montre la montée du mécontentement
-qui sont les personnages sur cette gravure ?
3. étude de documents
| 20 min. | recherche
étude des documents et distribution d'un questionnaire
consigne : "vous devez remplir le tableau en lisant les documents "
réponses individuelles au tableau donné
4. correction des documents
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réponses trouvées par les enfants
1-Correction du tableau donné
2-tirer une idée générale de la pensée de ce siècle
2
la diffusion des idée au siècle des lumières
Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment ce sont diffusées les nouvelles idées dans toute l'Europe
Durée
50 minutes (3 phases)
1. rappel de la dernière séance
| 10 min. | découverte
Remise en contexte des idées nouvelles qui naissent lors de ce siècle
-critique de la société
questionnement sur le mode de diffusion de ces idées nouvelles
à votre avis comment peut-on diffuser les idées à cette époque ? avant il n'y avait pas internet , youtube ..
2. étude de document
| 25 min. | recherche
vidéo sur l'encyclopédie : https://www.youtube.com/watch?v=B333warhGtM : diffusion jusqu'à 4 minutes
distribution d'un questionnaire : on arrête la vidéo pour ques les enfants répondent aux questions en même temps
correction du document
documents sur le mode de diffusion des idées
distribution du tableau à remplir
3. mise en commun des recherches
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
correction du tableau
3
les nouvelles inventions du 18ème siècle
Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
découvrir les avancées technologiques
Durée
40 minutes (2 phases)
1. rappel plus idées reçus
| 10 min. | découverte
On effectue un rappel sur ce qui a été vue avant
On demande ce qui a pu être inventé durant le siècle des lumières
d'abord dans quel domaine avaient-ils besoin de progresser ?
Comment faire évoluer la société ?
2. présentation des nouvelles inventions
| 30 min. | recherche
Diaporama des nouvelles inventions et distribution d'une feuille résumée à remplir en même temps que le diapo
-> sur chaque image on s'arrête et on leur demande si ils savent par qui cela été inventé ?
-> Comment cela fonctionne
-> En quoi cela va faire avancer le pays
->Les élèves remplissent au fur et à mesure le document résumé
4
Création d'une carte mentale
Dernière mise à jour le 15 mars 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
résumer les principales connaissances
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 25 min. | réinvestissement
Création d'une carte mentale :
Utilisation du TBI : On écrit au milieu du du tableau le thème : "le siècle des lumières"
On demande ainsi aux enfants de rassembler leurs connaissances sur le thème .Toutes les idées seront écrites et rassembler en fonction du thème .
Une fois le nombre d'informations nécessaires on regroupe toutes les idées qui vont entre elle pour créer la carte mentale
Celle-ci sera la trace écrite finale de la séquence .
2. production de questions
| 20 min. | réinvestissement
Les élèves sont en groupes et ont pour consigne de faire des questions qu'ils poseront demain à leurs camardes autour d'un jeu
5
jeux autour de l'histoire
Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
réinvestir les connaissances
Durée
70 minutes (2 phases)
1. productions de questions
| 25 min. | découverte
On répartit les élèves en 4 groupes :
-On demande à chaque groupe de produire des questions pouvant aller de Henri IV au siècle des lumières .
2. déroulement du jeux
| 45 min. | entraînement
Chaque groupe pose des questions aux autres groupes afin de marquer des points pour chaque bonnes réponse
Ainsi un petit "championnat" sera organisé .
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.