Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 125 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Cornebidouille - Écriture d'un album

Lecture

Ecrit.

Arts plas.

12 séance(s)

À partir d'un album avec des repères bien identifiables, créer un album : texte et images.

Objectif(s)

- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Découverte de l'univers de Cornebidouille
  2. Comparaison de différents albums
  3. Première trame d'écriture
  4. Dessiner Pierre et Cornebidouille
  5. Rédaction du point de départ de l'histoire
  6. Suite de la rédaction
  7. Amélioration et poursuite de l'écriture
  8. Dernières améliorations et copie à l'ordinateur
  9. Travail sur la répartition des images
  10. Préparer la mise en images
  11. Réalisation des dessins définitifs
  12. Présentation des albums aux autres groupes ou aux autres classes
CM1
Découverte complément du nom

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.

Séances :

  1. Découverte complément du nom
CM2
La division

Nb./Calc.

6 séance(s)

Les élèves maîtrisent les autres techniques opératoires

Objectif(s)

- Effectuer un calcul posé : division d’un nombre décimal par un nombre entier. - Résoudre des problèmes de plus en plus complexes.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. La division
  3. Révisions
  4. la division décimale
  5. Evaluation formative
  6. remédiation ou évaluation sommative
6ème
Ludifier les apprentissages : créer un jeu de sept familles en anglais au CDI. Les élèves acteurs de la ludification

Lang. viv.

TUIC

1 séance(s)

Contexte : Dans le cadre des TraAM en documentation 2019-2019, expérimentation d'un espace ludothèque au CDI du collège Elie Castor. Divers jeux de société sont proposés : scrabble, dames, jeu de sept familles sur l'Europe, jeu sur la sécurité routière, Mikado. Un puzzle collaboratif rencontre un franc succès. (Voir Genially Puzzle collaboratif ) L'idée de faire les élèves réaliser leurs propres jeux a également émergé et est testée sur une classe de sixième en co-animation avec une collègue d'anglais. Il s'agit de faire, de manière ludique, les élèves réaliser un jeu de sept familles en anglais qui sera ensuite mis à disposition dans la ludothèque du CDI.

Objectif(s)

Réaliser un jeu de sept familles

Séances :

  1. Déroulement de la séquence
6ème
Ludifier les apprentissages : créer un jeu de sept familles en anglais au CDI. Les élèves acteurs de la ludification

Lang. viv.

TUIC

1 séance(s)

Contexte : Dans le cadre des TraAM en documentation 2019-2019, expérimentation d'un espace ludothèque au CDI du collège Elie Castor. Divers jeux de société sont proposés : scrabble, dames, jeu de sept familles sur l'Europe, jeu sur la sécurité routière, Mikado. Un puzzle collaboratif rencontre un franc succès. (Voir Genially Puzzle collaboratif ) L'idée de faire les élèves réaliser leurs propres jeux a également émergé et est testée sur une classe de sixième en co-animation avec une collègue d'anglais. Il s'agit de faire, de manière ludique, les élèves réaliser un jeu de sept familles en anglais qui sera ensuite mis à disposition dans la ludothèque du CDI.

Objectif(s)

Réaliser un jeu de sept familles

Séances :

  1. Déroulement de la séquence
CM2
L'age industriel

Histoire

12 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre le développement des engins et des machines avec notamment l’invention de la machine à vapeur et le développement du transport ferroviaire Aborder les nouveaux modes de travail : à la mine, à l’usine, à l’atelier et la condition de la classe ouvrière Traiter modifications du monde rural avec l’exode rural et du développement et de la modernisation des villes Découvrir les progrès techniques et scientifiques du 19ème siècle ainsi que leurs instigateurs.

Séances :

  1. Energies et machines au XXème siècle
  2. Energies et machines au XXème siècle
  3. Travailler à la mine, à l'atelier ou à l'usine
  4. Travailler à la mine, à l'atelier ou à l'usine : questionnement oral + vidéos
  5. Le monde rural
  6. Le monde rural
  7. La ville industrielle
  8. La ville industrielle
  9. Les progrès scientifiques et techniques
  10. Les progrès scientifiques et techniques
  11. Evaluation
  12. Escape game
CM2
Projet "La Coupole"

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

Ens. civique

6 séance(s)

Présentation des grandes dates et des événements marquants du conflit. Les récits d'histoire retracent la guerre de l'invasion de la Pologne en 1939 à l'armistice signée par le Japon en 1945.

Objectif(s)

- Situer chronologiquement les grandes périodes historiques - Ordonner les faits les uns par rapports aux autres - Etude documents suscitant la mise en perspective des faits. - Comprendre le sens d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. - Enrichir le lexique - Aborder la notion de respect des différences. - Aborder la notion de tolérance.

Séances :

  1. comment la France est-elle envahie?
  2. Fiche préparatoire "Un enfant dans la guerre"
  3. La Coupole d’Helfaut-Wizernes
  4. Synthèse
  5. La France pendant la guerre
  6. L'extermination des Juifs d' Europe
CM2
Projet "La Coupole"

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

Ens. civique

6 séance(s)

Présentation des grandes dates et des événements marquants du conflit. Les récits d'histoire retracent la guerre de l'invasion de la Pologne en 1939 à l'armistice signée par le Japon en 1945.

Objectif(s)

- Situer chronologiquement les grandes périodes historiques - Ordonner les faits les uns par rapports aux autres - Etude documents suscitant la mise en perspective des faits. - Comprendre le sens d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. - Enrichir le lexique - Aborder la notion de respect des différences. - Aborder la notion de tolérance.

Séances :

  1. comment la France est-elle envahie?
  2. Fiche préparatoire "Un enfant dans la guerre"
  3. La Coupole d’Helfaut-Wizernes
  4. Synthèse
  5. La France pendant la guerre
  6. L'extermination des Juifs d' Europe
CM2
Projet "La Coupole"

Langage

Lecture

Lexique

Histoire

Ens. civique

6 séance(s)

Présentation des grandes dates et des événements marquants du conflit. Les récits d'histoire retracent la guerre de l'invasion de la Pologne en 1939 à l'armistice signée par le Japon en 1945.

Objectif(s)

- Situer chronologiquement les grandes périodes historiques - Ordonner les faits les uns par rapports aux autres - Etude documents suscitant la mise en perspective des faits. - Comprendre le sens d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. - Enrichir le lexique - Aborder la notion de respect des différences. - Aborder la notion de tolérance.

Séances :

  1. comment la France est-elle envahie?
  2. Fiche préparatoire "Un enfant dans la guerre"
  3. La Coupole d’Helfaut-Wizernes
  4. Synthèse
  5. La France pendant la guerre
  6. L'extermination des Juifs d' Europe