Cornebidouille - Écriture d'un album

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. COURCELLE
Objectif
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Dates
Créée le 02 mai 2019
Modifiée le 11 mai 2019
Statistiques
169 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À partir d'un album avec des repères bien identifiables, créer un album : texte et images.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'univers de Cornebidouille

Dernière mise à jour le 11 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire le premier album de la série et découvrir les particularités de la série
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit du premier livre de Cornebidouille
Fiche de travail pour une première lecture

1. Présentation de l'album et du projet de rédaction

collectif | 5 min. | découverte

Voici les albums sur lequel on va travailler pendant plusieurs semaines. Certains les connaissent sûrement. À partir de cet album, très simple pour des CM, on va écrire plusieurs suites. Pour pouvoir écrire ces suites, il va falloir bien travailler sur la lecture de ces différents albums.

Je vous propose pour commencer que vous lisiez le premier texte sans les images et que vous complétiez la fiche de travail.

 

 

2. Lecture et recherche dans le texte

individuel | 15 min. | recherche

Lecture individuelle

Compléter la fiche de travail : les personnages, problème de départ, résolution de ce problème, ce qui m'a fait rire, dessin qui me plait

3. Mise en commun par groupes de tables

groupes de 4 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion par groupe de table sur ce qui a été remarqué par les élèves

Vérification que chacun puisse parler et débattre

Aide au débat dans certains groupes

4. Mise en commun collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion courte sur les différents points de l'histoire et des personnages.

Préparation du travail suivant : lecture des autre albums la séance suivante et la comparaison avec celui-ci.

2

Comparaison de différents albums

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer la structure identique des différents albums
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Albums de Cornebidouille
Tableau à remplir

1. Présentation de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Je vous rappelle que l'on est en train de lire les albums de Cornebidouille avec pour objectif de créer un nouvel album.

Vous allez maintenant devoir lire un nouvel album dans chaque groupe : vous verrez qu'il y a des points communs avec le premier album que l'on avait lu.

Une fois que vous aurez lu cet album, vous devrez compléter le tableau pour voir les points communs et comprendre un peu mieux le fonctionnement des livres de Cornebidouille.

Commencer par lire le tableau comme ça vous saurez ce que vous cherchez lors de la lecture de l'album.

2. Lecture et analyse des albums

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Lecture du tableau

Lecture par un élève de l'album aux autres membres du groupe

Compléter le tableau pour la partie concernant son album

Essayez de trouver le plus possible d'expressions rigolotes de Cornebidouille et de Pierre

3. Complément du tableau en collectif

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun en complétant le tableau affiché en grand

Chaque groupe, complète la partie du tableau et les autres groupes recopient.

Ne pas écrire la dernière ligne au tableau mais utiliser plusieurs affiches pour les expressions de Cornebidouille et de Pierre

Tout au long de la semaine, lecture attentive des trois albums et complément du tableau si nécessaire.

4. Bilan et explication pour la suite du projet

collectif | 2 min. | réinvestissement

Nous utiliserons ce tableau pour compléter une nouvelle colonne avec l'album que vous aurez créé. Et on utilisera le même tableau pour chacun des albums que vous aurez créé. Pour terminer, comment pourrait-on remplir déjà la dernière colonne en commun aux travaux des différents groupes :

Compléter la ligne personnage et la ligne point de départ et expliquer que l'on complétera ensuite en fonction de nos idées.

3

Première trame d'écriture

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Écrire une la trame de l'album à partir des éléments précis trouvés lors des deux premières séances.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau des deux premières séances
Dernière colonne agrandie : nouvelle fiche

1. Présentation du travail à effectuer et mise en groupes

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez devoir aujourd'hui choisir de quoi va parler votre album, qu'est-ce qui va se passer pour Cornebidouille, pour Pierre, comment va-t-il faire pour s'en sortir...

Pour cela, vous allez devoir compléter une fiche qui reprend les différentes étapes que l'on a établies lors de la dernière séance. Vous pourrez ensuite trouver quelques expressions à utiliser.

Vous travaillerez en groupe de 2 ou 3. Pensez aussi qu'il faudra dessiner et pas seulement écrire pour les autres séances.

2. Préparation de la trame

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Travail par groupes

Possibilité d'utiliser la trame affichée dans la classe pour aider.

Passer voir tous les groupes pour aider si besoin. Demander une validation avant de chercher les expressions de Cornebidouille et de Pierre.

Amasser tous les travaux pour voir ce qu'il y a à retravailler.

4

Dessiner Pierre et Cornebidouille

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
S'entrainer à dessiner Pierre et Cornebidouille
Choisir des postures dans lesquelles les personnages risquent de se retrouver selon la trame préparée
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de dessins de Cornebidouille et de Pierre
Feuilles de dessin

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez aujourd'hui préparer les illustrations de l'album. Pour commencer, vous allez dessiner une fois Cornebidouille et une fois Pierre. Losqu'ils seront satisfaisants, vous devrez essayer de les représenter dans différentes positions en rapport avec l'hsitoire que vous voulez créer. Vous vous mettrez par groupes mais vous travaillerez seuls.

2. Entrainement

individuel | 40 min. | recherche

Entrainement au dessin

Utilisation de la fiche pour aider et possibilité de venir chercher les différents albums pour trouver des positions similaires si elles posent problème.

5

Rédaction du point de départ de l'histoire

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger la première partie de l'histoire
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille à carreau pour chaque groupe

1. Présentation du travail à effectuer et mise en groupes

collectif | 3 min. | découverte

Vous allez aujourd'hui rédiger la première partie de votre album, c'est à dire le point de départ et la nouvelle rencontre entre Pierre et Cornebidouille.

Lecture de la fin de l'album précédent et à eux d'écrire la suite.

2. Écriture du début de l'album

collectif | 22 min. | découverte

Rédaction par groupes de cette partie de l'histoire

Rappel aux groupes qui ont l'intention de faire parler la famille de Pierre à se moment là d'y penser.

Possibilité d'utiliser le "Ah bon" ou le "Comment ?"

Ramasser les différents travaux pour qu'ils puissent être retravaillés ensuite : orthographe, syntaxe et éléments de l'histoire.

 

6

Suite de la rédaction

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger la principale partie de l'album
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de la première partie corrigée
Nouvelle feuille pour la suite des péripéties

1. Rappel de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Je vous rends les textes qui correspondent au début avec des commentaires concernant l'orthographe, le sens et la syntaxe (l'ordre des mots). Pour commencer vous devez améliorer votre texte. Vous me le montrerez puis vous écrirez les différentes péripéties avant que Pierre ne trouve la solution.

2. Relecture, amélioration et poursuite de l'écriture

groupes de 3 | 27 min. | recherche

Par groupes, relecture et amélioration puis poursuite de l'écriture des péripéties

Penser à placer les expressions de Cornebidouille et Pierre (cf. affichage)

Penser à placer le "Comment ," et le "Ah bon ?"

Ramasser les travaux une fois finis

7

Amélioration et poursuite de l'écriture

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Améliorer sa production écrite et poursuivre l'album en terminer l'écriture du premier jet.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles de travail corrigées
Nouvelles feuilles à carreaux

1. Relecture et amélioration puis poursuite de l'écriture

collectif | 30 min. | découverte

Vous devez aujourd'hui relire et améliorer le travail effectué la séance précédente puis vous devrez écrire la conclusion : Comment Pierre s'en sort et où finit Cornebidouille?

Amélioration puis poursuite de l'écriture

Faire vérifier que la fin est bien une fin et qu'elle pourrait être exploitée pour une suite.

8

Travail sur la répartition des images

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Repérer dans chaque album la place de l'image et du texte : à quoi servent l'un et l'autre,
Tracer une trame de chaque album
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de trame en A3
Les albums de Cornebidouille

1. Repérer les images

collectif | 5 min. | découverte

Comment sont les images dans ces albums ? À quoi servent-elles ? Comment sont-elles agencées ?

Présenter les albums aux élèves et parler des différentes cases qui apparaissent avec parfois du texte, parfois aucun...

Vous allez maintenant essayer de comprendre comment sont construits graphiquement ces albums. Je vous distribue une fiche que représente les 3à pages (parfois moins). Pour chaque page vous allez colorier en rouge la place prise par l'image et en vert la place prise par le texte. (Faire un exemple au tableau avec des cadres définis)

 

2. Schématisation des illustrations

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Recherche sur les albums de l'agencement des images par groupes de tables

Faire attention à la répartition du travail dans chaque groupe

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des différentes recherches au tableau

Commentaires des élèves sur les différentes possibilités

Préparer une affiche avec les différents choix effectués.

Annoncer le travail de la semaine suivante

À partir du texte que vous avez écrit, vous allez devoir choisir une trame graphique avant de réaliser les dessins. Vous aurez donc à répartir vbotre texte et à utiliser ces différentes représentations pour réaliser votre album.

9

Dernières améliorations et copie à l'ordinateur

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Finir l'écriture du texte en améliorant les passages annotés
Copier le texte à l'ordinateur : tout au long de la semaine pendant le temps de plan de travail.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles annotées
Ordinateur

1. Dernier travail d'écriture

groupes de 3 | 45 min. | recherche

Relecture, améliorations et corrections du texte

Copie du texte sur l'ordinateur, partager le texte en trois parties

Faire bien attention à l'endroit où ils enregistrent leur travail : dans le fichier partagé sur les deux ordinateurs

Bien penser à enregistrer son travail à chaque fois

10

Préparer la mise en images

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Découper le texte pour réaliser la trame et un story board des images à créer
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche A3 pour le story board

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

On va maintenant découper le texte que vous avez copié à l'ordinateur pour pouvoir savoir les images qu'il nous faudra préparer. Vous allez une fiche comme celle de la séance précédente mais avec moins de pages, vous allez devoir découper le texte et le placer sur les pages. Vous devrez ensuite réaliser des croquis (dessins très simplifiés) pour savoir quels dessins vous aurez à faire.

Penser à la couverture avec le titre affiché

2. Préparation du story-board

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves découpent leur texte et le collent selon la trame qu'ils veulent utiliser. Réalisation ensuite des croquis.

Inciter à ce qu'il n'y ait pas trop d'images car il faudra ensuite les dessiner.

3. Bilan des dessins à réaliser par le groupe

collectif | 5 min. | découverte

Bilan du travail et numérotation des dessins à réaliser par chaque groupe

11

Réalisation des dessins définitifs

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Illustrer l'album
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles A4

1. Réalisation des dessins

groupes de 3 | 45 min. | recherche

Répartition du travail dans les groupes : dessin, repasser les contours, colorier...

Plusieurs séances seront sûrement nécessaires pour cette étape.

12

Présentation des albums aux autres groupes ou aux autres classes

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Présenter son album fini et lire
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Album terminé

1. Découverte de son album et entrainement à la lecture

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Découverte de son album personnels puis répartition de la lecture.

Entrainement sur de la lecture à haute voix pour présenter le travail aux camarades.

 

2. Lectures des différents groupes

collectif | 30 min. | découverte

Lecture à voix haute aux différents groupes et présentation des images (au canton).

Pris de parole des autres groupes pour commenter (positivement) le travail effectué.