Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 117 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
grands nombres cm1

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Découverte, révision CE2
  2. 100 000 à 1 000 000
  3. décomposer les nombres
  4. comparer et ranger des nombres
  5. Placer des grands nombres sur une droite graduée et encadrer
  6. atteindre 999 999 999
CM2
MY HOME - Describing myself

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM1 - CM2
History of the USA

Lang. viv.

3 séance(s)

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.

Objectif(s)

- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My house (dupliquée)

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My house

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My pets

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My family

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CP
Anglais_Période 1

Lang. viv.

1 séance(s)

L'enfant découvre une nouvelle langue à travers des activités, jeux , chants, comptines, images...

Objectif(s)

- Ouvrir un répertoire de mots mémorisés : lexique de la classe, nombres, Halloween. - Se présenter : prénom + sexe.

Séances :

  1. Découverte de la langue
CM2
Les antonymes et les synonymes

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser les antonymes. Identifier et utiliser les synonymes.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°03 : Les antonymes
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°04 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°02 : Entraînement
  7. Séance n°01 : Les synonymes