MY HOME - My house

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
P. GALLEGO GÓMEZ
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre un message oral court sur un sujet familier ou d’actualité
  • Décrire son environnement quotidien, des personnes ou des activités, et exprimer ses goûts
  • Épeler, copier ou écrire sous la dictée des éléments connus
  • Interagir dans des situations prévisibles et dans de brèves discussions avec l’aide de l’interlocuteur si besoin.
Dates
Créée le 25 juillet 2019
Modifiée le 25 juillet 2019
Statistiques
126 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
20 minutes (7 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.

2. Flashcards découverte du lexique

collectif | 2 min. | découverte

A building/apartment, bedroom, kitchen, living-room, bathroom, a toilet.

3. IDEAS - Look and say what you can

collectif | 2 min. | recherche

Visionner le diaporama d'éléments culturels sans le son.

Demander aux élèves de s'exprimer sur ce qu'ils ont vu.

Faire reformuler en cas de mauvaise expression.


Noter que flat est plutôt utilisé par les Anglais et apartment, par les Américains.

4. Lesson

collectif | 5 min. | découverte

Second visionnage avec le son. Repérage des mots connus par les élèves.

L'enseignant écrit les mots au tableau en demandant à des élèves d'essayer de les épeler.

Lucy : “Come with me! I’m going to show you my bedroom!”

Tom :  “How many rooms are there in your flat ?”

Lucy : “There are 9 rooms in my flat : a living room, a kitchen, 5 bedrooms, a bathroom and a toilet.”

Tom : “Oh! It's huge! ”

Lucy : “This is the kitchen... and over there, there are the bathroom and the toilets."

Tom : "It's really nice!"

Lucy : "Tomorrow morning, we are going to my school.”

Tom : “Great! I can't wait for it! What do you do in the morning?

Lucy : “Ummmm. I wake up, I have breakfast, I brush my teeth and I go to school.”

 

5. WHAT'S MISSING?

collectif | 2 min. | entraînement

What's Missing: retrouver le mot manquant parmi les illustrations proposées.

6. Pair work

collectif | 4 min. | réinvestissement

Les cartes sont retournées sur la table.

L’élève A en pioche une, la montre à l’élève B qui nomme ce qu’il voit.

What is it?

It is...

Puis, ils refont le What’s missing? entre eux.

7. Recap

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.
“I can name different rooms. I can describe an apartment and ask questions about it. I can talk about my routine.”

2

Step 2 - Structures langagières

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
20 minutes (7 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

Tongue Twister : Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.

2. Flashcards - What's missing?

collectif | 2 min. | entraînement

Flashcards: écouter le lexique et le répéter. Faire répéter le groupe quelques fois puis demander à des élèves individuellement de le faire.

What's Missing: retrouver le mot manquant parmi les illustrations proposées.

3. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | découverte

Faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

4. LESSON

collectif | 4 min. | découverte

Troisième visionnage avec le son.

Affichage séance 1. Dans le texte, surligner les structures langagières à apprendre:

Lucy : “Come with me! I’m going to show you my bedroom!”

Tom :  “How many rooms are there in your flat ?”

Lucy : “There are 9 rooms in my flat : a living room, a kitchen, 5 bedrooms, a bathroom and a toilet.”

Tom : “Oh! It's huge! ”

Lucy : “This is the kitchen... and over there, there are the bathroom and the toilets."

Tom : "It's really nice!"

Lucy : "Tomorrow morning, we are going to my school.”

Tom : “Great! I can't wait for it! What do you do in the morning?

Lucy : “Ummmm. I wake up, I have breakfast, I brush my teeth and I go to school.

5. LESSON - Listen and match

collectif | 2 min. | recherche

Faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

6. PAIR WORK

collectif | 6 min. | réinvestissement

Chaque élève, sur sa fiche, complète le plan de l’appartement de son avatar. Il le présente ensuite au groupe classe en disant :

“There are.....rooms in my flat. I have....”

Exemple : “There are 3 rooms in my flat. I have a kitchen, a bathroom and a bedroom.”

7. Recap

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.

3

Step 3 - Structures langagières complèxes

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
20 minutes (6 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.

2. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | découverte

Matching: faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

3. LESSON

collectif | 4 min. | découverte

Quatrième visionnage avec le son.

Affichage séance 1. Dans le texte, faire répéter les structures soulignées à apprendre.

Lucy : “Come with me! I’m going to show you my bedroom!”

Tom :  “How many rooms are there in your flat ?”

Lucy : “There are 9 rooms in my flat : a living room, a kitchen, 5 bedrooms, a bathroom and a toilet.”

Tom : “Oh! It's huge! ”

Lucy : “This is the kitchen... and over there, there are the bathroom and the toilets."

Tom : "It's really nice!"

Lucy : "Tomorrow morning, we are going to my school.”

Tom : “Great! I can't wait for it! What do you do in the morning?

Lucy : “Ummmm. I wake up, I have breakfast, I brush my teeth and I go to school.”

4. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | recherche

Faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

5. PAIR WORK

collectif | 7 min. | réinvestissement

Chaque élève, sur sa fiche, complète le plan de l’appartement de son avatar

Il le présente ensuite au groupe classe en disant : “There are.....rooms in my flat. I have....”

Exemple : “There are 3 rooms in my flat. I have a kitchen, a bathroom and a bedroom.”

6. Recap

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.
“I can name different rooms. I can describe an apartment and ask questions about it. I can talk about my routine.”