Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 116 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Les fractions et les nombres décimaux

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

Savoir décomposer, encadrer et passer des fractions aux nombres décimaux.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les fractions et les nombres décimaux
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°03 : Entraînement
  6. Séance n°05 : Réinvestissement
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire, écrire et comparer les fractions. Connaître les équivalences des fractions.

Séances :

  1. Séance n°08 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les fractions
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°07 : Réinvestissement
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°06 : Jeux éducatifs
  8. Séance n°03 : Les fractions
CM2
Les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999. Décomposer, placer et encadrer les nombres jusqu'à 999 999 999.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les nombres jusqu'à 999 999
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Les nombres jusqu'à 999 999 999
  7. Séance n°04 : Entraînement
CM2
Les grands nombres (milliards)

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire et écrire les grands nombres (milliards). Décomposer, placer et encadrer les grands nombres (milliards).

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les grands nombres
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
  7. Séance n°05 : Jeux éducatifs
CE2 - CM1
Lire c'est traduire

Lecture

Lecture

3 séance(s)

Séquence n°2 issue du manuel Lector et Lectrix.

Objectif(s)

-Etre capable de reformuler les idées d'un texte dans ses propres mots, même si elle demande un effort pour faciliter sa compréhension : reformuler un texte afin de se souvenir des idées importantes du texte contrôler sa propre compréhension, c'est-à-dire évaluer si on a bien compris l'histoire.

Séances :

  1. Séance 2A-Apprendre à reformuler
  2. Séance 2B-S'entraîner à reformuler et à raconter
  3. Séance 2C-Reformuler : réduire ou développer
CE2 - CM1
Apprendre à construire une représentation mentale

Lecture

Lecture

3 séance(s)

Séquence n°1 du guide pédagogique Lector et Lectrix.

Objectif(s)

Apprendre aux élèves à construire une représentation mentale cohérente (un "film") qui tienne ensemble et organise tous les éléments importants délivrés au fil du texte (sans oublier, sans inventer).

Séances :

  1. Séance 1A-Construire un film
  2. Séance 1B-Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. Séance 1C-Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages
CM1 - CM2
Construction et utilisation de la frise du temps

Histoire

5 séance(s)

* construction de la frise du temps: remettre les 5 périodes dans le bon ordre et connaître quelques faits marquants associé à chacune de ces périodes * connaître les différentes unités du temps utilisées en Histoire: siècle, millénaire, avant JC, après JC * Savoir lire et utiliser les chiffres romains

Objectif(s)

* connaître les 5 périodes historiques * associer des évènements importants aux 5 périodes

Séances :

  1. Les 5 périodes en histoire
  2. Se repérer sur la frise chronologique
  3. Construction d'une frise collective
  4. Les différentes notations du temps en histoire
  5. La lecture des chiffres romains
CE2 - CM1
L'électricité

Sciences

Sciences

6 séance(s)

Cette séquence est grandement inspirée par le travail de Lutin Bazar, Cenicienta, Mysticlolly ; ainsi que deux séquences trouvées sur les académies de Nancy-Metz et Lyon. Pour cette séquence, du matériel est indispensable. Pour 24 élèves (en binôme puis par groupe de 3), il faudra au maximum : - 16 ampoules 3,5V - 12 piles 4,5V - 16 douilles - 32 fils électriques (le mieux étant des fils avec pinces crocos) - des objets en bois, métal, plastique... Pour le jeu de la main électrique : - 8 boîtes à chaussures - du fil de fer (ou des cintres) - du scotch épais isolant

Objectif(s)

Tâche finale : Réaliser un jeu électrique d'habilité "la main électrique". Objectifs intermédiaires : - Se familiariser avec les premiers composants élémentaires utilisés en électricité (pile, ampoule, fils électriques, interrupteur) et acquérir du vocabulaire spécifique : borne, culot, plot, filament. - Réaliser des montages électriques à partir d’une pile plate et d’une ampoule (avec et sans interrupteur), d'une pile plate et de deux ampoules (en série et en dérivation). - Comprendre la notion de circuit ouvert / fermé. - Comprendre la notion de matériaux isolants et conducteurs.

Séances :

  1. VI. Les dangers de l'électricité
  2. I. Comment allumer une ampoule avec une pile ?
  3. II. Comment allumer une ampoule loin de la pile ?
  4. III. Qu'est-ce qui laisse passer le courant ou l'arrête ?
  5. IV. Comment éclairer deux ampoules en même temps avec une seule pile ?
  6. V. Le circuit du jeu de "La main électrique"
CM1
Additions et soustractions nombres entiers

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.

Séances :

  1. additions
  2. soustraction
  3. addition et soustraction