Vivant, matière, objets en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Les dents

Sciences

4 séance(s)

Certaines séances sont inspirées de séquences trouvées sur le net. Les sources sont normalement indiquées à chaque fois. Si ce n'est pas le cas, n'hésitez pas à me le dire.

Objectif(s)

- Amener l'élève à connaître les différents types de dents et leurs fonctions. - Amener l'élève à comprendre la succession des deux dentitions (dents de lait, dents définitives) - Amener l'élève à comprendre l'importance des règles d'hygiène dentaire - Amener l'élève à apprendre les règles d'hygiène dentaire.

Séances :

  1. A quoi servent nos dents ?
  2. Pourquoi nos dents changent-elles ?
  3. Pourquoi et comment faut-il prendre soin de ses dents ?
  4. De quoi se compose une dent ?
CP - CE1
Les engrenages

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

comprendre les principes élémentaires de fonctionnement d’un engrenage et de la transmission de mouvement.

Séances :

  1. Découverte
  2. Mouvement rotatif
  3. construction d'un engrenage
  4. Mouvement rotatif et vertical
  5. Evaluation finale
CP - CE1 - CE2
Les balances

Sciences

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Comparer deux objets selon leur masse. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour comparer les masses (deux ou plus). Connaître les unités usuelles (kg et g), et la relation entre elles (par ex. masses marquées de chaque côté de la balance). Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour effectuer des pesées simples, donner des encadrements. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour obtenir un objet dont la masse est donnée (entier, nombre décimal). Choisir l’unité appropriée pour exprimer le résultat d’une mesure, unité imposée ou unité choisie en fonction de la situation. Exprimer le résultat d’un mesurage par un nombre ou un encadrement (en unités usuelles).

Séances :

  1. A quoi sert une balance ?
  2. Les différents types de balances
CP - CE1
Les cinq sens

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Décrire un objet de la vie courante en s'appuyant sur les informations données par ses sens Utiliser un de ses sens pour décrire un objet

Séances :

  1. Découvrir les cinq sens et approfondissement de l'ouïe
  2. La vue
  3. Le toucher
GS - CP
Les animaux et leurs bébés

Langage

Ecriture

Lecture

Sciences

7 séance(s)

réalisation d'un lapbook (livret souvenir) sur le sujet des animaux et de leurs bébés

Objectif(s)

connaître la différence entre ovipare et vivipare nommer quelques petits d'animaux connaître les soins aux petits savoir que quelques animaux se métamorphosent pour passer de l'état "bébé" à l'état adulte

Séances :

  1. Intervention Monde et Nature
  2. Réalisation de la couverture du lapbook
  3. Les vivipares
  4. Les vivipares s'occupent de leurs bébés
  5. Les ovipares
  6. Les ovipares et leurs bébés
  7. La métamorphose
CE1
Les aimants

Sciences

4 séance(s)

Inciter les élèves à trouver des applications utilisant des aimants. Présenter différentes sortes d'aimants et définir leurs propriétés (attraction et répulsion) Fabriquer des activités et des jeux utilisant ces propriétés. Activités inspirées de "Les aimants au cycle 2" du site "La main à la pâte"

Objectif(s)

Identifier les matières attirées par un aimant Savoir faire la différence entre métaux ferreux et non ferreux Connaître le nom de matériaux usuels Utiliser le vocabulaire: aimant, attirer, force magnétique, matière Connaître la notion de pôles d'un aimant

Séances :

  1. "ça tient ou ça ne tient pas?"
  2. Ferreux, non-ferreux
  3. Découverte des pôles
  4. Fabrication d'une boussole
CP - CE1
La Matière, les changements d'état

Sciences

3 séance(s)

Cette séance n'a jamais été testée en classe. Elle consiste en une observation des changements d'états de la matière. Merci à J DALLA-COSTA et A CAZALBOU pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.

Objectif(s)

- Observation des phénomènes de fusion et de solidification de l'eau - Observation de la similitude de la substance "eau" après fusion et solidification - Utilisation du thermomètre pour mesurer la température de l'eau sous différents états

Séances :

  1. Préparation de l'expérience
  2. Mise en commun des résultats de l'expérience faite à la maison
  3. Expérience inverse de celle de la séance 1
CE2
le cycle de l'eau

Sciences

5 séance(s)

émergence des conceptions initiales par un dessin sur le trajet d'une goutte d'eau. Lecture de l'histoire de goutte do étude de documents sur le cycle de l'eau.

Objectif(s)

Réinvestir les différents états de l’eau dans le cycle de l’eau dans la nature.

Séances :

  1. émergence des conceptions initiales et réinvestissement des connaissances sur les différents états de l'eau.
  2. le cycle de l'eau dans la nature
  3. Le parcours de l'eau de la nature au robinet
  4. étude du captage de l'eau et de son traitement avant d'arriver au robinet.
  5. Du robinet à la nature
CP
A quoi te servent tes cinq sens ?

Sciences

5 séance(s)

Voici un petit mélange à ma sauce de diverses ressources piochées ici et là, sur le net et dans les manuels.

Objectif(s)

Programmes 2012: découvrir ce qui caractérise le vivant.

Séances :

  1. Le goût.
  2. L'odorat.
  3. L'ouïe.
  4. Le toucher et la vue.
  5. Synthèse de la séquence.