Les animaux et leurs bébés

Disciplines
Langage oral, Ecriture, Lecture et compréhension de l'écrit et Vivant, matière, objets
Niveaux
GS, CP.
Auteur
N. WAGNER
Objectif
connaître la différence entre ovipare et vivipare
nommer quelques petits d'animaux
connaître les soins aux petits
savoir que quelques animaux se métamorphosent pour passer de l'état "bébé" à l'état adulte
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2013
Modifiée le 25 février 2013
Statistiques
1345 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

réalisation d'un lapbook (livret souvenir) sur le sujet des animaux et de leurs bébés

Déroulement des séances

1

Intervention Monde et Nature

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
comprendre et retenir des informations lors de l'animation
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
animation proposée par Monde et Nature
Informations théoriques
http://www.monde-et-nature.fr/

1. animation

collectif | 60 min. | découverte

L'animateur de Monde et nature intervient en classe pour proposer une animation interactive sur les aniaux et leurs bébés.

2. Discussion et trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite à l'animation, en coin regroupement, les enfants rappellent ce qu'ils ont vu et retenu de l'animation. 

Ils dessinent ensuite ce qu'ils ont retenu et apprécié pour leurs cahiers de vie

2

Réalisation de la couverture du lapbook

Dernière mise à jour le 23 février 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
recopier le titre du labook
découper les mots et les recoller dans l'ordre
Durée
30 minutes (1 phase)

1. La couverture

individuel | 30 min. | réinvestissement

Sur une demie feuille blanche les enfants recopient le titre du lapbook "Les animaux et leurs bébés" au crayon de papier puis le repassent avec des feutres de couleur.

Ils découpent les mots puis les disposent sur la feuille de couverture dans l'ordre du titre. 

Après vérification de l'adulte, ils collent leurs étiquettes.

3

Les vivipares

Dernière mise à jour le 23 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
retenir ce que signifie "vivipare"
nommer quelques familles de vivipares
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
fiche couleur des animaux

1. titre de la page

individuel | 10 min. | réinvestissement

Comme pour la couverture, les enfants recopient le titre de la page.

2. Les vivipares

collectif | 15 min. | réinvestissement

En regroupement, les enfants rappellent ce que sont les vivipares puis dictent un court texte qui figurera dans leur livret.

Ils observent et décrivent les photos affichées par l'enseignante. Ils nomment les membres des familles et les regroupent.

3. Les familles de vivipares

individuel | 30 min. | réinvestissement

 

Les enfants découpent la feuille sur laquelle figurent les noms des familles de vivipares pour réaliser des "poches" sur la page du livre.

Lorsque les poches sont collées, ils découpent les images des animaux, les nomment, les groupent par famille puis les rangent dans les poches correspondantes.

Ils laissent une place pour coller le petit texte qu'ils ont dicté à l'adulte auparavant. Ce collage s'effectuera à la prochaine séance.

4

Les vivipares s'occupent de leurs bébés

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
connaître les soins que les adultes vivipares prodiguent à leurs petits
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de travail

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

- rappeler les étapes de la réalisation du lapbook et les informations que les enfants ont retenues au coin regroupement.

- rappeler les informations concernant les soins aux petits que les enfants ont retenues de l'animation Monde et Nature

2. observation et description

collectif | 15 min. | recherche

Les enfants observent et décrivent les photos proposées, ils en déduisent le rôle des adultes vivipares.

3. page du lapbook

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La feuille qui sera insérée dans le lapbook est distribuée. Les élèves reconnaissent les photos qu'ils viennent de décrire;

Les légendes sont lues aux enfants qui doivent ensuite numéroter les photos.

5

Les ovipares

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
nommer des ovipares
connaître leur principale caractéristique
Durée
45 minutes (2 phases)

1. L'oeuf

collectif | 30 min. | recherche

Un oeuf en papier est distribué aux enfants. Dessus, ils écrivent le titre "les ovipares"

Afin de décorer l'oeuf, ils vont dessiner des ovipares. Pour cela on liste les ovipares qu'ils connaissent au tableau et on les illustre pour leur permettre de les dessiner sur leurs oeufs.

2. La croissance du poussin dans l'oeuf

individuel | 15 min. | recherche

Au dos de l'oeuf, les enfants vont découper et coller chronologiquement les images de la croissance du poussin dans l'oeuf (après validation de l'adulte)

6

Les ovipares et leurs bébés

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
connaître les soins que les ovipares (oiseaux) prodiguent à leurs petits
savoir que certains ovipares abandonnent leurs oeufs
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Les soins aux petits ovipares

collectif | 10 min. | découverte

Au coin regroupement, les enfants observent et décrivent des photos d'ovipares s'occupant de leurs petits.

2. Page du lapbook

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comme pour les vivipares, la feuille est distribuées aux enfants qui devront numéroter les photos en fonction des légendes lues par l'enseignante.

3. Les ovipares qui abandonnent leurs oeufs

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants rappellent ce qu'ils ont retenu de l'intervention Monde et Nature.

Ils disposent d'une feuille rappelant les principales informations et des illustrations d'animaux parmi lesquelles ils devront choisir celles présentant des animaux qui abandonnent leurs oeufs et les coller sur la première feuille.

7

La métamorphose

Dernière mise à jour le 25 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
connaître quelques animaux qui se métamorphosent
connaître les principales étapes de leurs transformations
Durée
35 minutes (2 phases)

1. La grenouille et le papillon

collectif | 15 min. | découverte

En regroupement, les enfants rappellnt ce qu'ils savent de la métamorphose.

Ils observent des photos et les décrivent.

2. Page du lapbook

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants écrivent le titre sur une feuille puis collent les illustrations de la métamorphose du papillon et de la grenouille dans l'ordre chronologique.