- Observation des phénomènes de fusion et de solidification de l'eau
- Observation de la similitude de la substance "eau" après fusion et solidification
- Utilisation du thermomètre pour mesurer la température de l'eau sous différents états
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Utiliser un tableau, un graphique
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
La matière
Dates
Créée le 23 décembre 2012 Modifiée le 23 décembre 2012
Statistiques
932 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Cette séance n'a jamais été testée en classe.
Elle consiste en une observation des changements d'états de la matière.
Merci à J DALLA-COSTA et A CAZALBOU pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.
1. Préparation en classe de l'expérience à faire à la maison
| 30 min. | découverte
Les élèves auront une feuille de consignes à respecter pour mener à bien leur première expérience :
- prendre un volume d'eau donné (à température ambiante) et y plonger un thermomètre
- mettre le tout au congélateur
- effectuer 4 ou 5 observations durant la congélation (à peu près toutes les 15 min)
- mesurer le temps mis par l'eau pour arriver à congélation totale
Les élèves noterons leurs résultats sur une Feuille Exercice (en annexe)
2
Mise en commun des résultats de l'expérience faite à la maison
Dernière mise à jour le 23 décembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mise en commun des résultats
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Mise en commun des résultats
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comparaison des résultats entre élèves puis examen des résultats avec le professeur.
Remplissage de la Feuille Leçon.
3
Expérience inverse de celle de la séance 1
Dernière mise à jour le 23 décembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Expérience de fusion
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Expérience de fusion
| 30 min. | découverte
Les élèves conduisent une expérience de fusion à la maison :
- reprendre le récipient contenant l'eau solide et la thermomètre de la séance 1
- laisser fondre el tout sur un radiateur et mesurer le temps mis par l'eau pour revenir totalement à l'état liquide.
Remplissage des Feuilles Exercice et Leçon.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.