Les cinq sens

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. CHOPIN
Objectif
Décrire un objet de la vie courante en s'appuyant sur les informations données par ses sens
Utiliser un de ses sens pour décrire un objet
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mars 2013
Modifiée le 10 mars 2013
Statistiques
972 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les cinq sens et approfondissement de l'ouïe

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Savoir que l'oreille est l'organe associé à l'ouïe
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
1 pomme
1 feuille à compléter
1 morceau de musique à faire écouter
Texte à trous (CP)

1. Observation de la pomme

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Le PE distribue une pomme par groupe ainsi qu'une feuille avec des adjectifs qualifiants la pomme ou non (ex: La pomme est : verte      rouge         jaune).

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE note sur une partie du tableau les adjectifs donnés par les élèves. Il dessine ensuite cinq colonne et demande de quelles parties de leur corps les élèves se sont servis pour décrire la pomme. Chaque partie du corps désignée est inscrite en haut de chaque colonne et on essaie d'y associer un sens. (L'oeil permet de voir, on appelle ça la vue).  Mais il manque l'oreille.

Le PE interroge sur la partie du corps dont les élèves ne se sont pas servis mais qui pourrait permettre de décrire certains objets. On attend l'oreille pour entamer un travail sur l'ouïe. Si l'organe ne vient pas, le PE guide les élèves.

3. Ecoute d'un morceau

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute du morceau deux fois.

Le Pe interroge les élèves sur ce qu'ils ont entendu. On attend une réflexion sur des sons graves, aigus, longs, courts, répétés, forts, faibles....

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite prend la forme d'une dictée à l'adulte qui pourrait s'apparenter à: 

"LEs organes de l'ouïe sont les oreilles.

Nous pouvons entendre si un son est :

- aigu ou grave

- faible ou fort

- court long ou répété"

Les élèves recopient la trace écrite.

S'il est question de CP, le PE peut préparer un texte à trous à faire compléter puis coller.

2

La vue

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir que la vue est associée à l'organe de l'oeil
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Trombones, pierres, balles, pièces de monnaie, plumes, laine, coton
- 1 feuille avec un tableau

1. Observation

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Après un rappel des notions de la séance précédente, le PE propose un travail sur la vue.

Les élèves ont un ensemble d'objets par groupe. Chaque groupe a un secrétaire. Ils doivent trouver trois mots pour décrire chaque objet seulement en les regardant.

Chaque groupe a un tableau à remplir.

2. Faire deviner

collectif | 15 min. | recherche

Les objets sont placés à la vue de chaque élève.

Un enfant par groupe est désigné tour à tour pour décrire un objet grâce aux mots qu'il a trouvé avec son group et faire deviner à la clase de quel objet il s'agit.

Si l'objet n'est pas deviné, l'élève tente de trouver un adjectif supplémentaire. Le but est de faire comprendre aux élèves que pour décrire un objet avec la vue il faut être précis en donnant par exemple la forme, la couleur, la taille...

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite est une dictée à l'adulte à recopier par les élèves qui pourrait prendre cette forme:

"Les oragnes de la vue sont les yeux.

Nous pouvons voir la couleur, la forme et la taille des objets."

3

Le toucher

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir que la peau est l'organe du toucher
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Plume, éponge, cailloux, stylo, coton

1. Découverte d'objets par le toucher

groupes de 5 | 25 min. | découverte

"Comment peut-on reconnaître un objet en fermant les yeux?"

Chaque groupe a un "sac mystérieux" contenant un seul objet (un objet par groupe). Chaque membre du group doit toucher l'objet caché. LEs memebres du group doivent se mettre d'accord sur l'objet du sac avant de pouvoir l'en sortir pour le découvrir.

Chaque memebre du groupe donne un mot qui décrit son ressenti lorsqu'il a touché l'objet. Chaque groupe doit avoir au moins 3 mots.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

LEs objets sont mis à la vue de chacun.

LE PE interroge chaque groupe pour qu'il donne aux autres les mots du ressenti en touchant l'objet. LEs élèves des autres groupes doivent deviner l'objet dont il s'agit.

Ensuite, le PE doit guider les élèves vers le fait que l'organe du toucher est la peau et non la main.

La trace écrite prend la forme d'une dictée à l'adulte recopiée par les élèves ou d'un texte à trous suivant le niveau des élèves.