- Amener l'élève à connaître les différents types de dents et leurs fonctions.
- Amener l'élève à comprendre la succession des deux dentitions (dents de lait, dents définitives)
- Amener l'élève à comprendre l'importance des règles d'hygiène dentaire
- Amener l'élève à apprendre les règles d'hygiène dentaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2013 Modifiée le 01 novembre 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Certaines séances sont inspirées de séquences trouvées sur le net. Les sources sont normalement indiquées à chaque fois. Si ce n'est pas le cas, n'hésitez pas à me le dire.
- Amener l'élève à connaître les différents types de dents et leurs fonctions.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- une demi-feuille vierge par élève
- affiche mâchoire enfant (format A3)
- "Les Cahiers de la Luciole" (3p25 (peut être remplacé par un exercice du même type)
- trace écrite (une par enfant + 1 format A3 pour affichage)
Informations théoriques
Séance inspirée de la séance 1 de la séquence "Les dents" de G. Stéphant publié le 07/11/2010
Remarques
PE = professeur des écoles, E = élève, TE = trace écrite
1. Représentations initiales
| 10 min. | recherche
Mise en activité : E de service distribue feuilles blanches + PE explique consigne
Réalisation :E dessinent dents de leur binôme au crayon à papier (crayons de couleur autorisés si observations de dents différentes)
Au bout de 5 min, penser à rappeler aux E d'échanger si un seul à dessiner pour l'instant
2. Mise en commun et repérage des types et fonctions des dents
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Débat/Discussion :PE guide E à conclusion mais laisse E débattre entre eux
"Toutes les dents sont identiques ? se ressemblent ?" -> 3 types de dents différents : plate et large avec un creux (=molaire), pointue (=canine), plate et fine (=incisive)
Fixer formes des dents à l'aide de l'affiche de la mâchoire de l'enfant
"Pourquoi a-t-on des dents différentes ?" -> pour faire différentes choses (écraser, arracher, couper...)
3. Recherche sur les fonctions des dents
| 5 min. | recherche
Exercice 3p25 de Les Cahiers de la Luciole :PE lit et explique consigne à l'oral + E fait exercice à l'écrit
4. Correction et réalisation de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction orale de l'exercice : PE interroge E + demande accord des autres E (+ mime action si difficultés)
mâcher du pain = molaire, manger une cuisse de poulet = canine, croquer une pomme = incisive
Réalisation de TE : E de service distribuent TE + PE demande de sortir 3 crayons de couleur (bleu, rouge, jaune) et affiche au tableau TE grand format (à compléter en même temps que E complète TE)
Faire lire et compléter par E avec aide de PE + colorier dents correspondantes sur dessin mâchoire (molaire = écraser = bleu, canines = arracher = rouge, incisives = couper = jaune) et entourer nom des dents de la couleur correspondante.
2
Pourquoi nos dents changent-elles ?
Dernière mise à jour le 05 octobre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Amener l'élève à connaître et comprendre la différence entre dents de lait et dents définitives.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- "Les Cahiers de la Luciole" (B et 1p24)
- trace écrite (couleur de préférence)
- radio format A3 pour affichage (pour colorier en même temps que E)
1. Mise en activité
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente :PE demande à E s'ils se souviennent de ce qui a été vu pendant la séance précédente
3 types de dents différents : plate et large avec un creux (=molaire), pointue (=canine), plate et fine (=incisive)
"A votre avis est-ce que les enfants et les adultes ont les mêmes dents ?"
2. Observation des mâchoires de l'enfant et de l'adulte
| 10 min. | découverte
Bp24 de Les Cahiers de la Luciole :PE demande si E voient des différences entre les 2 mâchoires (+ rappel de la définition de mâchoire)
-> adulte a plus de dents (3 molaires en plus)
Discussion : PE lance mini-débat pour faire émerger représentations
"A votre avis, d'où viennent les dents en plus chez l'adulte ?"
3. Recherche sur la provenance des dents en plus chez l'adulte
| 10 min. | recherche
1p24 de Les Cahiers de la Luciole :
PE demande ce qu'est une radio (sert à voir sous la peau) + explique que les dents colorées sont des dents qui sont sous la gencive (=invisibles)
fait lire phrases Vrai/Faux par E + explique sens de "définitives"
E cochent Vrai ou Faux
4. Correction et réalisation de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction :PE interroge E + demande accord des autres E (+ justifier avec radio)
Les dents définitives poussent doucement sous les dents de lait et les remplacent : Vrai Les dents définitives sont fabriquées au moment où la dent de lait est tombée : Faux
Réalisation de TE :E de service distribuent T
Faire lire et compléter TE par E avec aide de PE + colorier dents définitives (sous gencives) sur affiche de la radio
dents de lait / dents définitives / dents
3
De quoi se compose une dent ?
Dernière mise à jour le 05 octobre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Amener les élèves à connaître la composition d'une dent
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche "Dessine une dent"
- trace écrite (une par élève + affiche)
Informations théoriques
Séance inspirée de la séance 9 de la séquence sur l'alimentation et les dents de Lutinbazar
1. Recueil des représentations initiales
| 10 min. | découverte
Consigne :Dessine l'intérieur d'une dent comme on se l'imagine PE précise possibilité de mettre des légendes
crayon de papier (+ couleurs possibles) + fiche "Dessine une dent"
2. Recueil des hypothèses
| 10 min. | recherche
Observation d'un schéma d'une dent : PE affiche TE vierge au tableau et demande ce qu'on voit sur affiche + à quoi correspondent les légendes vides
Attendu : gencive, racine...
Découverte du vocabulaire spécifique : PE complète TE et explique "émail", "dentine", "nerfs"
dent = vivante car nerfs = partie sensible
3. Mise en commun + Réalisation de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observation d'un schéma d'une dent : PE affiche TE vierge au tableau et demande ce qu'on voit sur affiche + à quoi correspondent les légendes vides
Attendu : gencive, racine...
Découverte du vocabulaire spécifique : PE complète TE et explique "émail", "dentine", "nerfs"
Réalisation de TE :PE distribue TE et E complète avec aide de affiche
gauche = COURONNE / gencive / RACINE
droite = émail / dentine / nerfs
4
Pourquoi et comment faut-il prendre soin de ses dents ?
Dernière mise à jour le 01 novembre 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Amener l'élève à connaître ce qu'est une carie et comment elle se forme.
- Amener l'élève à comprendre l'importance des règles d'hygiène dentaire
- Amener l'élève à apprendre les règles d'hygiène dentaire.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
- fiche exos (+ prévoir étiquettes gd format pour correction exercices 2 ou version déplaçables sur TBI) (= fiche 9 de Lutinbazar)
- ciseaux, colle, crayons de papier + un crayon de couleur rouge
- exercice "produits sucrés"
- trace écrite
- schéma brossage
- maquette d'une mâchoire + brosse à dents
Remarques
Séance inspirée de la séance 10 de la séquence sur l'alimentation et les dents de Lutinbazar
1. Mise en activité
| 5 min. | découverte
Débat/Discussion :
"Pourquoi faut-il prendre soin de ses dents ?" -> pour ne pas les perdre, pour ne pas avoir de caries
"Pourquoi va-t-on chez le dentiste ?" -> parce qu'on a des caries, parce que ça fait mal, (dentiste soigne les dents)
"Pourquoi dit-on que les dents sont vivantes ?" -> car elles peuvent être malades
2. Qu'est-ce qu'une carie ?
| 5 min. | recherche
E de service distribue feuille d'exercices
Exercice 1 :PE fait lire texte à E + explique vocabulaire (microbe) + interroge E à oral (+ demande accord autres E)
-> C'est une carie.
Exercice 2 : PE explique consigne ("Il s'agit de coller dans l'ordre les images représentant les étapes d'apparition d'une carie", "Mais attention, on ne colle que quand on est sûr !") + vocabulaire
3. Recherche - Développement d'une carie
| 10 min. | recherche
Réalisation de l'exercice 2
Si E finit en avance, réfléchir à exercice 3 et entourer au crayon de couleur rouge
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction de l'exercice 2 :PE interroge E (+ demande accord autres E) + E corrige en numérotant images au stylo vert (PE fait de même au tableau)
Exercice 3 :PE demande qui a eu le temps de le faire + explique consigne (+ laisse éventuellement 2min pr le faire) + interroge E (+ demande accord autres E)
Eléments à mentionner :
Lorsque l'on mange, principalement des aliments sucrés, il y a des restes qui se déposent sur les dents. Dans la bouche, il y a des microbes et ces microbes transforment les restes d'aliments en un produit qui abime les dents, qui les attaque. Ca fait un trou dans la dent qu'on appelle carie. Ce trou se creuse de plus en plus. Au début, ça ne fait pas mal. Mais quand le trou atteint la partie sensible de la dent (les nerfs), alors c'est douloureux.
5. Recueil des représentations initiales
| 10 min. | découverte
Comment faut-il prendre soin de ses dents ?PE pose question + interroge E
Résumé : Il faut prendre soin de ses dents en les brossant après chaque repas (au moins le matin et le soir) et en allant chez le dentiste une fois par an, même si on n'a pas mal au dents. Il faut éviter de manger des aliments trop sucrés.
Exercice produits sucrés :PE explique consigne ("Barrer les aliments qui ne sont pas bons pour les dents")
-> oral collectif ou écrit individuel ?
6. Réalisation de la trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réalisation de TE :E de service distribuent TE
Faire lire et compléter TE par E avec aide de PE
7. Comment se brosser les dents ?
| 10 min. | entraînement
Distribution du schéma du brossage : E de service distribuent + PE explique ce que c'est + laisse un moment pour regarder
Brossage de dents sur modèle :PE brosse les dents de la maquette et demande à E si c'est bien comme ça ou pas + demande à E de venir brosser les dents de la maquette
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