Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 51 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
La frise chronologique

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Quelles sont les grandes périodes de l'histoire ?
  2. Transfert des connaissances
  3. Ecrire les dates en Histoire
CE1
Les circuits électriques

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir qu’il existe de nombreux objets utilisant l’électricité et les classer selon la source d’énergie utilisée. - Réaliser quelques circuits électriques simples utilisant des lampes ou de petits moteurs.

Séances :

  1. Comment fonctionnent les appareils autour de nous ?
  2. Comment allumer une ampoule avec une pile ? (Partie 1)
  3. Comment allumer une ampoule avec une pile ? (Partie 2)
  4. Comment laisser passer le courant ou l’arrêter ?
  5. Comment allumer plusieurs ampoules en même temps avec une seule pile ?
  6. Conception d’un voiture 3D dont les phares s’allument.
GS - CP - CE1
LES AMERINDIENS

Oral

Ecrit

Les spectacles vivants (Spectacle)

Espace

Dev. élève

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

Ortho.

Espace

2 séance(s)

découvrir le mode de vie des indiens d'Amérique au travers d'un film et de la lecture d'un album

Objectif(s)

respecter les autres et les règles de la vie collective rester attentif s'exprimer clairement à l'oral et utiliser des mots précis enrichir son vocabulaire déchiffrer et lire des mots nouveaux écrire, recopier sans erreur des mots ou des phrases courtes écrire en respectant la correspondance entre lettres et sons

Séances :

  1. le film "danse avec les loups"
  2. etude de l'album "petit sioux"
CE1 - CE2
Course d'orientation

EPS

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (grimper, rouler, glisser, s’immerger…), dans des milieux variés (terrain plat, vallonné, boisé, eau calme, neige, bassin…), sur des engins (ou montures) instables (bicyclette, roller, ski, poney…), dans des environnements progressivement plus éloignés et chargés d’incertitude (parc public, bois, forêt, montagne, plan d’eau…).

Séances :

  1. Découverte des lieux
  2. Rallye photo: une première course
  3. Rallye photo: course de vitesse
GS - CP
Notre projet de fin d'année

Langage

EPS

Espace

Ens. civique

TUIC

APER

APS

Transv.

2 séance(s)

Afin de vivre notre espace familier proche et un peu plus éloigné et de découvrir ses différentes représentations, nous effectuerons deux sorties : - une en milieu urbain ( traversée de notre village, passage le long d'une route offrant une large vue sur la campagne et les montagnes environnantes puis arrivée dans un autre village. Village dans lequel nous effectuerons : une visite del camp de Bombers (caserne des pompiers) puis une chasse au trésor dans le parc du village. - la seconde dans un parc naturel près de chez nous dont, guidés, nous découvrirons la richesse animale et végétale. Au sein de cet environnement de moyenne montagne nous ferons aussi edes jeux collectifs.

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Relier des évènements entendus et/ou vus dans des narrations ou des explications, dans des moments d’apprentissage structurés. - Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves. - Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves. - Ajuster et enchainer ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir. - Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres. - Se déplacer avec aisance dans des environnements naturels variés, naturels ou aménagés. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet. - Échanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l’échange. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications. - Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Découvrir une première approche du paysage comme milieu marqué par l’activité humaine. - S’initier concrètement à des comportements responsables (respect des lieux, de la vie, impact de certains comportements sur l’environnement…). - Adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Apprendre à porter secours : sensibilisation au rôle des pompiers et à l'attitude à adopter lors d'un accident. - sécurité routière : apprendre à se déplacer dans un environnement proche puis plus éloigné en respectant les règles du code de la route.

Séances :

  1. Présentation du projet à la classe de GS/CP et confrontation à une situation problème à résoudre pour présenter celui-ci à la classe de GS.
  2. Présentation du projet à la classe de GS.
GS - CP
LE PLAN DE MA CLASSE

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître un lieu familier (école, lieux d’habitation, trajet école / maison) à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, plans). - Se repérer, se déplacer dans l’école et son environnement proche en utilisant des représentations simples (photographies, maquettes, plans). - Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.

Séances :

  1. Découverte et exploration d'un plan de la classe
GS
COURSE D'ORIENTATION

Espace

1 séance(s)

Encrage d'EPS: course d'orientation en maternelle

Objectif(s)

- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage). - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. Séance n°1: se repérer dans un lieu connu
CP - CE1
Projet dinosaures

Temps

4 séance(s)

Projet en Découverte du monde, en parallèle de la lecture d'albums sur les dinosaures.

Objectif(s)

- Mémoriser quelques dates et personnages de l’histoire de France.

Séances :

  1. Découverte du projet
  2. Ateliers
  3. La disparition des dinosaures
  4. Reprise générale
CE1 - CE2
La germination des végétaux

Sciences

Sciences

2 séance(s)

Après avoir déjà découvert les cycles de développement des végétaux, les élèves vont revoir la germination sous la forme expérimentale; puis ils suivront le début de la croissance de la plante, à travers des relevés, des mesures, des observations.

Objectif(s)

- Par la pratique de plantations et d’élevages : - construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine).

Séances :

  1. La graine
  2. la croissance