Séance 1 - Elaboration d'un repas équilibré
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Vignettes "aliments"
Plateaux repas
Vidéo : bien manger oui, mais comment ?
Trace écrite 1
1. Phase 1 - Création d'un menu
Avec l'aide des vignettes, essayez de confectionner un menu équilibré pour une journée
2. Phase 2 - Visionnage des fondamentaux
Visionnage de la vidéo "bien manger oui, mais comment ?" des Fondamentaux
Qu'est-ce qu'un repas équilibré ?
C'est un repas qui contient un peu de tout avec des aliments de chaque famille
Pourquoi faut-il manger équilibré ?
Pour prendre soin de sa santé, pour être en pleine forme
3. Phase 3 - les familles d'aliments
Triez les vignettes par famille et donnez un titre à chaque famille. Que constatez-vous ?
Les vignettes sont déjà par couleur. Il y a plusieurs familles : les produits laitiers ; les aliments d'origine animale ; les légumes et les fruits ; le pain, les pâtes, le riz et les pommes de terre ; les produits sucrés ; les matières grasses ; les boissons.
4. Phase 4 - Trace écrite
Remplir individuellement la trace écrite numéro 1
Correction individuelle : Pour rester en bonne santé, il faut manger des repas équilibrés avec des aliments différents à chaque repas. Attention ! Un équilibre alimentaire signifie qu'il faut éviter les aliments trop sucrés, trop salés ou trop gras. Il est important au cours d'une journée de manger un aliment de chaque famille. On peut classer ces aliments dans la "fleur des aliments".