De la photographie au plan

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2015
Modifiée le 23 août 2016
Statistiques
358 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir les outils de représentation de l'espace

Déroulement des séances

1

observer différents points de vue d'un même lieu

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel "Les reporters du monde" ce1 p.9
appareil photo

1. observation des photos

collectif | 15 min. | découverte
  • observation individuelle des 3 photos sur le document
  • description collective
  • questionnement : Un monde à s'interroger
  • synthèse : la représentation du  lieu dépend de l'endroit où le photographe se place.

2. prise de photos de la classe

collectif | 15 min. | découverte
  • "Nous allons prendre des photos de la classe en nous plaçant à différents endroits."
  • Discussion sur les lieux de prises de vues.
  • Prises de vues.
2

comparaison de représentations

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
-Se repérer dans son environnement proche.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
photos prises lors de la séance précédente
ordinateurs
cahiers "questionner le monde"

1. observation des photos de la classe

collectif | 10 min. | découverte
  • recherche du dossier dans les ordinateurs
  • observation, description de photos en utilisant le vocabulaire de l'espace.
  • impression et photocopie des photos

2. trace écrite dans le cahier de découverte du monde

collectif | 20 min. | découverte
  • collage des photos dans le cahier en écrivant une phrase pour légender (endroit d'où la photo a été prise)
  • phrase de synthèse : les photos d'un espace montrent la réalité. Il y a différents points de vue possibles.
3

différentes représentations d'un même lieu

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel "Les reporters du monde ce1" p.10 et 11

1. observation des documents

collectif | 20 min. | découverte
  • lecture individuelle du document
  • "Qu'est-ce que vous voyez sur le document?"
  • qu'est-ce qu'une photographie aérienne?
  • qu'est-ce qu'une maquette?
  • qu'est-ce qu'un plan ?

2. analyse des documents

collectif | 20 min. | recherche
  • des questions pour mieux comprendre  p. 10 et 11
4

trace écrite des outils de représentation de l'espace

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier questionner le monde
document avec les différents outils

1. trace écrite

collectif | 20 min. | réinvestissement
  • dans le cahier, collage d'une photo de chaque outils (photo aérienne, maquette, plan) .
  • recherche collective des définitions et utilisations (avantages, inconvénients)
  • copie dans le cahier
5

plan de la cantine

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
60 minutes (2 phases)

1. plan dela cantine 1er essai

binômes | 30 min. | recherche
  • observation de la cantine ( interview de Nadine pour projet alimentation)
  • par 2, faites le plan de la cantine

2. plan de la cantine 2

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • mise en commun des plans, discussion
  • élaboration d'un plan collectif
  • chacun recopie son plan et le colle dans le cahier