Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS
The Teddy's journey - projet etwinning

Arts plas.

Musique

Espace

Lang. viv.

TUIC

9 séance(s)

Au cours de ce projet, nous entrons en correspondance avec des classes de 8 pays européens différents. Chaque classe a un doudou qu'il fait voyager dans ces 8 pays et qui découvre un élément culture par mois. Chaque mois, les classes partagent sur un padlet les photos du doudou découvrant le thème du mois, et sur un 2nd padlet partagent les expressions de base sous forme de sons mp3 (ex: bonjour, s'il te plaît, je m'appelle, merci, Joyeux Noël...)

Objectif(s)

- enrichir la culture européenne - situer des pays d'Europe géographiquement - découvrir une partie de notre patrimoine en le présentant à d'autres - apprendre des mots et expressions de base en anglais / entendre ces mêmes expressions dans les 8 autres langues - Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à une langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Se présenter
  2. Octobre : les paysages
  3. Novembre : les habitudes gastronomiques
  4. Décembre: les traditions de Noël
  5. Janvier: les monuments célèbres
  6. Février: la musique
  7. Mars: des traditions
  8. Avril: Les artistes
  9. Mai: Les contes
CE2
électricité CE2

Sciences

3 séance(s)

Fin de la séquence sur l'électricité: conducteurs/isolants. En CP, allumer une ampoule avec une pile puis loin de la pile, en CE1 circuit série et dérivation et avec interrupteur.

Objectif(s)

Réaliser un circuit électrique simple à partir d'un schéma. identifier des conducteurs et des isolants.

Séances :

  1. Monter un circuit électrique
  2. conducteurs/isolants
  3. Les dangers de l'électricité
CE1
Les saisons

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Séances :

  1. Les saisons
  2. Les saisons
CE2
Les paysages

Arts plas.

Espace

Orga. monde

6 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun: - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.

Séances :

  1. Les paysages urbains
  2. Les paysages littoraux
  3. Les déserts
  4. La forêt - La jungle
  5. Les montagnes
  6. Les paysages ruraux
CE2
Les paysages

Arts plas.

Espace

Orga. monde

6 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun: - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.

Séances :

  1. Les paysages urbains
  2. Les paysages littoraux
  3. Les déserts
  4. La forêt - La jungle
  5. Les montagnes
  6. Les paysages ruraux
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Carte magique

Sciences

1 séance(s)

Création d'une carte magique pouvant servir à plusieurs thèmes (Halloween, St Valentin, Noël...).

Objectif(s)

- Imaginer, concevoir et fabriquer une carte animée. - Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences technologiques et artistiques pertinents.

Séances :

  1. Conception de la carte
CE1
Le quartier

Espace

2 séance(s)

Après avoir travaillé sur le plan de la classe et le plan de l'école, la classe de Ce1 va travailler cette fois sur le quartier de l'école.

Objectif(s)

- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).

Séances :

  1. Le quartier de la Bretagne
  2. Le quartier de la Bretagne - 2
CP - CE1
L'équilibre alimentaire

Sciences

2 séance(s)

Amener les enfants à travers les menus de l'école à s'intéresser aux différents groupes d'aliments et à leur hygiène de vie, s'en inspirer pour créer leur propre menu équilibré.

Objectif(s)

Nommer les aliments Classer les aliments Créer un menu équilibré

Séances :

  1. Les menus de l'école
  2. Le menu idéal
CP - CE1
Comment mon corps peut-il bouger?

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Mobilisation des connaissances