Constituer un menu équilibré
Connaître les quantités approximatives de chaque catégorie d'aliments à manger par repas
Etre conscient de l'importance de chaque repas (petit déjeuner, déjeuner, dîner)
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Dates
Créée le 21 février 2018 Modifiée le 21 février 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence fait suite à celle sur la pyramide alimentaire ainsi que celle sur les apports des aliments pour notre corps. Elle vise à pousser la réflexion sur l'alimentation en étant conscient de l'importance de manger de manière équilibrée.
Constituer un menu équilbré
S'appuyer sur les menus de la cantine
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes aliments
Plateau repas vierge
Menus de cantine
Cahier bleu
1. Rappel des deux séquences sur l'alimentation
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Nous allons rappeler tout ce que l'on sait sur l'alimentation.
Rôle des élèves : Rappeler les 7 catégories d'aliments, les deux origines : animale et végétale, les apports des aliments.
Rôle du maître : Valider les rappels des élèves et compléter si besoin.
2. Nouvelle question de recherche : Qu'est-ce-qu'un menu équilibré?
| 5 min. | recherche
Consigne : Il nous reste une question de recherche sur l'alimentation. On sait désormais ce que l'on mange, pourquoi on mange mais comment est-ce-que l'on doit manger maintenant?
Rôle des élèves : Proposer la notion de menu équilibré.
Rôle du maître : Aider les élèves à tendre vers cette notion d'équilibre alimentaire.
3. Constitution d'un menu équilibré
| 20 min. | recherche
Consigne : Vous allez donc tenter de constituer un menu équilibré. Vous allez avoir chacun un plateau repas et des étiquettes aliments. A vous de choisir certains aliments pour constituer votre repas. N'oubliez pas de vous servir des 7 catégories d'aliments. Par groupe, vous devez désigner un rapporteur pour présenter le menu trouvé au tableau.
Rôle des élèves : Se mettre d'accord sur la constitution d'un menu équilibré grâce aux étiquettes aliments. Un rapporteur par groupe propose le menu constitué par son groupe à ses camarades.
Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour observer les menus en préparation.
4. Lecture des menus de la cantine
| 10 min. | recherche
Consigne : Vous allez maintenant lire les menus proposés par la cantine de Grenoble. Vous allez repérer ce qu'il y a de commun dans chaque menu. Ecrivez sur votre cahier bleu les catégories d'aliments que l'on retrouve dans chaque menu, chaque jour.
Rôle des élèves : Prendre connaissance des menus de la cantine. Repérer les catégories d'aliments qui reviennent dans chaque menu, chaque jour. Ecrire sur le cahier bleu le menu qui semble être le plus équilibré.
Rôle du maître : Observer le travail des élèves.
Mise en commun prochaine séance
2
L'équilibre alimentaire
Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les quantités constitutives d'un menu équilibré (en relation avec la pyramide des aliments)
Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en sciences?
Rôle des élèves : Rappeler les termes d'équilibre alimentaire, constitution de menus ...
Rôle du maître : Valider les rappels des élèves et compléter si besoin.
2. Mise en commun du menu idéal
| 15 min. | réinvestissement
Consigne : Reprenez sur votre cahier bleu le menu idéal que vous aviez constitué à partir des menus de la cantine. Nous allons mettre en commun vos idées par groupe.
Rôle des élèves : Un élève par groupe propose son menu idéal au reste de la classe.
Rôle du maître : Ecrire la proposition de chaque groupe.
Se mettre d'accord sur un menu idéal.
3. Vidéo
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Nous allons maintenant visualiser une vidéo d'explication de l'équilibre alimentaire afin de valider notre menu idéal.
Rôle des élèves : Visualiser la vidéo attentivement.
Rôle du maître : A la fin de la vidéo, organiser le retour sur celle-ci.
4. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Nous pouvons maintenant construire la leçon ensemble. Qu'est-ce-que l'équilibre alimentaire? Que devons-nous manger et dans quelle quantité?
Rôle des élèves : Construire la leçon.
Rôle du maître : Aider les élèves à construire la leçon.
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