L'équilibre de nos besoins physiologiques

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. KERVERN - DELALANDE
Objectif
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
  • Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
  • Comprendre les effets positifs d'une pratique physique régulière sur l'organisme.
  • Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découvrir les grandes familles d'aliments
- Apprendre à équilibrer ses apports nutritifs au cours d'une journée.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Bien manger !

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Découvrir les grandes familles d'aliments
- Apprendre à équilibrer ses apports nutritifs au cours d'une journée
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Livre questionner le monde : matière, vivant, objet - Retz
Annexe 34 a, b et c

1. Les différents types d'aliments

collectif | 15 min. | recherche

Fiche 34 a : les différents types d'aliments

Prendre les images d'aliments  et demander aux enfants de classer dans chacun des 6 groupes toutes les étiquettes et emballages apportés. Un premier tri peut être effectué par les enfants eux - même sans présentation au préalable des classes d'aliments. Le classement proposé ici répartit les aliments en 6 groupes afin que ce soit plus clair pour les enfants. En réalité, ils sont regroupés principalement en 3 catégories : les protides, les lipides et les glucides.

Une fois la validation effectuée, les étiquettes sont collées dans leurs ensembles respectifs . Veiller à ce qu'il y ait au moins 2 exemples par familles.

2. Equilibrer ses repas

collectif | 25 min. | entraînement

Fiches 34 b et c : Equilibrer ses repas.

Une journée équilibrée doit apporter une viande et/ou un poisson (ou un oeuf), plusieurs légumes, des fruits, des laitages. ces aliments doivent être répartis sur l'ensemble de la journée. il faut insister sur l'importance du petit déjeuner, mais aussi, à l'âge des enfants, sur celle du gouter. rappeler également qu'il vaut mieux éviter le grignotage.

Distribuer la fiche et faire identifier les différents repas de la journée illustrés : petit déjeuner, déjeuner, gouter, diner.

Demander aux enfants de dessiner dans la colonne de gauche tous les aliments qui ont été consommés lors de la journée. Afin que les enfants comprennent bien le travail à accomplir, on peut commencer par le dessin du repas du midi qui sera réaliser en classe. L'enseignante se met au fait du menu de la cantine. Le gouter et le diner pourront être fait à la maison.

Après un dialogue en classe, l'enseignant fait coller, en synthèse, les étiquettes (fiches 34 c) qui correspondent aux repas types d'une journée. Il s'agit d'équilibrer les repas en mangeant chaque jour des aliments de chacun des groupes.

Exemple : 

- Petit déjeuner : un laitage (bol de lait), une tartine de pain et un jus de fruit.

- Déjeuner : une entrée ( betteraves rouges), du poisson avec du riz, un fromage, un fruit.

- Gouter : pain, chocolat, jus.

- Diner : une soupe de légumes, un yaourt, pain.

L'enseignante peut faire entourer les aliments (une couleur par groupe) sur la fiche pour bien mettre en évidence l'équilibre des repas.

2

Une alimentation bien équilibrée dans la journée

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Faire prendre conscience à l'enfant de ce qu'il mange tout au long de la journée. il va poser des questions sur cette nourriture et analyser la composition de ses repas.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livre questionner le monde : "matière, vivant et objet" - Retz
Les fiches 36 aet 36 b

1. Pourquoi doit - on se nourrir ?

binômes | 20 min. | recherche

Les enfants doivent dans un premier temps réfléchir en petits groupes. puis chaque équipe propose une réponse la plus complète possible. On fait alors une synthèse qui sert de réponse collective.

Exemple : nous devons nous nourrir afin d'apporter à notre corps tout ce dont il a besoin pour bien fonctionner (marcher, courir, réfléchir, etc...)et rester en pleine santé.

2. Classer les aliments

collectif | 25 min. | réinvestissement

Relevés les différents aliments consommés dans la journée, les enfants produisent le tableau de la fiche sur une feuille qui sert de brouillon. Puis ils recopient proprement sur la fiche après la correction de l'orthographe.

Préciser que tout ce qui est consommé (aliments, sucreries, boissons) doit être obligatoirement inscrit dans le tableau au bon endroit.

 La classe prend ensuite connaissance du "pour t'aider" et chacun donne des exemples appartenant aux différents groupes.

L'enseignante peut préciser verbalement les rôles des différentes familles :

- les aliments qui bâtissent et réparent le corps (muscle, cerveau, etc...) : les viandes, le poisson, les oeufs et les produits laitiers (les protides).

- Les aliments qui donnent de l'énergie : les sucres, les pommes de terre, le riz, les pâtes, les céréales (les glucides) et les produits contenant des graisses comme le beurre, l'huile, etc (les lipides).

- Les aliments qui nous protègent : les fruits et les légumes, qui nous apportent des vitamines.

- Les boissons, qui hydratent le corps.

Les enfants, ensuite, doivent colorier les aliments inscrit dans leurs tableau de la couleur qui correspond au groupe auquel ils appartiennent.

Ils donnent les résultats observés (couleurs également réparties ou non) en cochant la réponse correspondante. Un enfant qui présente toutes les couleurs en quantité équitable pourra qualifier son alimentation d'équilibrées. celui qui n'as pas utilisé toutes les couleurs ou de façon inéquitable ne peut pas qualifier son alimentation d'équilibrée.

Pour la quantité de nourriture, établir avec les enfants, oralement, les risques encourus si nous mangeons trois ou trop peu (dépasser le côté esthétique pour parler des incidences sur la santé).

Les enfants peuvent ensuite réinvestir ce qu'ils ont retenu en élaborant un menu équilibré, qui pourrait être idéalement réalisé et dégusté à l'école.

3

Equilibrer les activités d'une journée

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
En comparant sa journée à une journée type, faire comprendre à l'enfant la nécessité d'une journée bien équilibrée.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Livre questionner le monde : "matière vivant, objets" - retz
Fiches 37 a et b

1. Description d'une première journée

collectif | 15 min. | découverte

Découverte de la fiche par les enfants.

Les enfants, après lecture du titre de la fiche, décrivent deux journées types, une à la maison (le samedi - à faire à la maison) et une à l'école ( le mardi), en complétant le recto de la fiche.

Le but est de situer par rapport à cette moyenne. Il existe des petits et des grands dormeurs. Toutefois, ils faudra insister sur la nécessité d'une journée équilibrée au niveau de l'alimentation, et au niveau des activité de veille /sommeil

 

4

Une bonne hygiène du corps

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Rappeler les règles du corps, leur périodicité et les situer correctement dans une journée.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livre questionner le monde : "matière, vivant, objet" - Retz
Fiches 38 a et b

1. A la maison

collectif | 25 min. | recherche

Les situations illustrées représentaient les moments importants qui rythment les journées : 

- Petit déjeuner, jeux sur ordinateur, déjeuner, confection d'un gâteau, diner.

-  Atelier de peinture, déjeuner à la cantine, récréation, aux toilettes, gouter.

introduire la séance par un échange collectif sur les règles d'hygiène que les enfants connaissent. l'enseignante complète au besoin, en listant les principales règles.

 

2. A l'école

collectif | 20 min. | entraînement

Demander ce qu'ils font au moment de chaque situation présentée : lavage des dents, des mains, du corps. Préciser qu'il faut : 

- se laver les dents après chaque repas à la maison, le matin et le soir les jours d'école (certaines écoles effectuent un brossage le midi)

- se laver les mains avant chaque repas (donc minimum 4 fois par jour).

 

Rappeler ultérieurement qu'il faut laver le corps une fois par jour.

 

En synthèse ( ou en évaluation), les enfants complètent la fiche, après avoir bien identifié les images : ils découpent et collent les vignettes correspondant aux règles à respecter dans les colonnes " ce que je dois faire avant/ après".