- Discipline
- Vivant, matière, objets
- Niveaux
-
CP.
- Auteur
- G. MARCHAND
- Objectif
- - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Recueil des représentations
Expériences
Défi scientifique: faire flotter une bille
Poussée d'Archimède: Résistance de la bouteille enfoncée dans l'eau
Déroulement des séances
- Séance 1 : Séance 1 : Recueil des représentations - Vivant, matière, objets, 30 min
- Séance 2 : Séance 2 Expérience - Vivant, matière, objets, 30 min
- Séance 3 : Séance 3: Défi scientifique "Faire flotter une bille" - Vivant, matière, objets, 30 min
- Séance 4 : Séance 4: La poussée d'Archimède - Vivant, matière, objets, 30 min
1
Séance 1 : Recueil des représentations
Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- comprendre la notion de flottabilité
-comprendre la notion de matière
- Emettre des hypothèses avec un objectif donné
- Concevoir et réaliser des expériences pour vérifier des hypothèses - Dégager des résultats
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- Fiche 1 + Images d'objets
1. Phase 1
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30 min. | découverte
Que veut dire flotter? Que veut dire couler?
Recueillir les définitions des élèves;
Connaissez vous des objets qui flottent?
Le bateau
Qui coulent?
Les cailloux
Emission des hypothèses: Quel objet coule? quel objet flotte?
Travail par groupe sur la fiche 1.
Distribution des images d'objets.
Demander aux élèves s'ils flottent ou s'ils coulent?
Comment vérifier?
Réaliser une expérience
De quoi avons nous besoin?
Matériel, faire une liste
2
Séance 2 Expérience
Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- bac en plastique, eau, objets + fiche 2
1. Vérifier la flottaison des objets
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15 min. | recherche
Rappel des consignes pour l'expérience: ne pas jeter, mettre les objets les uns après les autres et noter à chaque fois s'il coule ou flotte.
Dans chaque groupe, chacun met un objet dans l'eau à tour de rôle et chacun note ce qu'il observe sur la fiche 2 (si l'objet coule ou le colle sous l'eau, si il flotte ou le colle sur l'eau).
Les élèves font leur expérience par groupe de 3-4.
2. Mise en commun
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en relation des hypothèses de départ et des résultats.
Comprendre qu'un objet flotte en fonction de sa matière et de sa forme.
Remplir ensemble la trace écrite sur la fiche 2.
3
Séance 3: Défi scientifique "Faire flotter une bille"
Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- bac en plastique, eau, pâte à modeler, bille + fiche 3
1. Rappel des séances précédentes
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves rappellent ce qu'ils ont retenu des séances précédentes.
Un objet flotte en fonction de sa forme et sa matière.
2. Défi 1: Comment faire pour que de la pâte à modeler flotte?
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10 min. | recherche
Laisser à disposition du matériel aux élèves: bac en plastique, pâte à modeler, eau.
Les élèves expérimentent pour résoudre le défi.
Laisser les élèves faire le dessin de leur expérience sur la fiche 3.
La trace écrite de l'expérience peut être fait sur un temps de production d'écrit ou de langage oral;
3. Défi 2: Comment faire pour faire flotter une bille?
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10 min. | recherche
Laisser à disposition du matériel aux élèves: bille, bac en plastique, pâte à modeler, eau.
Les élèves expérimentent pour résoudre le défi.
Laisser les élèves faire le dessin de leur expérience sur la fiche 3.
La trace écrite de l'expérience peut être fait sur un temps de production d'écrit ou de langage oral;
4. Retour sur les expériences
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe explique leurs expériences.
Ils doivent dire comment ils ont fait, si ça a marché et pourquoi.
4
Séance 4: La poussée d'Archimède
Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- bouteille d'eau fermée et vide, récipient d'eau
Fiche 4
1. Questionnement
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10 min. | recherche
Que va t-il se passer si je plonge la bouteille dans l'eau?
Les élèves émettent des hypothèses.
Inciter les élèves à argumenter leur hypothèses en s'appuyant sur les expériences faites précédemment.
2. Expérimentation
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20 min. | recherche
Enfoncer la bouteille dans l'eau et faire remarquer la résistance.
Relâcher la bouteille.
Laisser les élèves apprécier la résistance en leur faisant manipuler la bouteille dans l'eau.
Rechercher une explication à ce phénomène.
L'eau pousse la bouteille du bas vers le haut.
Cela s'appelle la poussée d'Archimède: tout corps plongé dans un liquide reçoit une poussée du bas vers le haut. Elle dépend de la forme de l'objet et du liquide.
C'est pour cela que les gros bateaux flottent.
Faire le dessin de l'expérience sur la fiche 4.