La croissance

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteurs
N. MARCELLIN, F. BERNA, C. PRIVE, V. COLLÉ et A. THOMAS
Objectif
- Observer les modifications de la dentition.
- Mesurer et observer la croissance de son corps.
- Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Observer les modifications de la dentition.
  • Mesurer et observer la croissance de son corps.
  • Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).
Dates
Créée le 04 décembre 2018
Modifiée le 15 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À travers des radiographies

Déroulement des séances

1

lecture Album + interrogation

Dernière mise à jour le 15 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
L’album « Je grandis » de Angèle Delaunois, illustré par François Thisdale, Ombilic

Une feuille A3 avec au préalable un cercle central de tracé pour y placer « croissance avec les élèves » + deux encadrés liés au cercle pour compléter avec les élèves « Le Squelette » et « La Dentition ».

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

PE: 

« Alors les enfants, nous allons commencer un tout nouveau thème en sciences. Comme vous le voyez, nous avons une affiche qui nous attend, il faut en trouver le thème tous ensemble et après une lecture nous en trouverons les deux grands axes. Pour cela je vais vous lire une petite histoire qui nous explique absolument tout ! Mais… La maîtresse est un peu perdue… Il y a beaucoup d’informations dans ce livre et vous allez devoir aider votre maîtresse à reconnaître les bonnes ! »

« Avant de commencer à lire notre histoire, nous devons savoir ce que nous allons chercher ! Êtes-vous d’accord ? » 

" Nous allons faire un petit jeu, le jeu des différences entre vous, et la maîtresse ! »

« J’allais vous l’expliquer, vous allez vous observer vous-même ainsi que vos camarades de classe et voir ce qui n’est pas pareil chez la maîtresse et même entre vous. Qui n’a pas compris ?»

Faire reformuler à un élève si l’un d’entre eux n’a pas compris.

 

Elèves: 

 

Ecouter la maîtresse.

« Ouiiii ! »

« Qu’est-ce que c’est maîtresse ? »

« Oui maîtresse » ; « Moi je n’ai pas compris. » ; « Moi j’ai tout compris. »

2. Recherche de différence entre pairs et avec l'enseignant

collectif | 5 min. | recherche

PE

« C’est parti les enfants je vous laisse observer 2 minutes et après nous chercherons ensemble le thème abordé. »

 

« Nous allons arrêter les observations. Qu’avez-vous observé comme différences entre vous et avez la maîtresse ? »

 

« Très bien ! Vous avez trouvé plein de différences. Et si je vous demandais de vous intéresser plus particulièrement à ce qui vous différencie de la maîtresse, qu’est-ce qui est différent ? »

 

« J’ai entendu beaucoup de choses intéressantes. Je vais reprendre l’une de vos suggestions « Tu es une adulte. », c’est la plus grosse différence entre nous ! Et je vais donc vous poser une question. Comment devient-on un adulte ? »

 

« Et savez-vous comment s’appelle le fait de grandir ? »

  Donner des indices si les élèves ont des difficultés à trouver.

« Lorsque l’on grandit il s’agit de la croissance c’est très bien ! »

  Prendre l’affiche et noter dans le cercle le terme « croissance »

 

« Maintenant je vais vous lire l’album, vous devrez trouver ce qui nous permet de repérer que l’on grandit, attention je ne vous demande pas de repérer ce qui nous fait grandir, mais uniquement ce qui nous permet de voir que l’on est plus grand ! »

 

Elèves:

Observer et comparer les élèves (enfants) et la maîtresse (adulte).

 

Réponses possibles : « Nous n’avons pas la même couleur de peau. » « Nous n’avons pas les mêmes cheveux. » « Il est beau/moche » « Il est plus maigre/gros » « Il est plus petit/grand »

 

« Tu es plus grande. » « Tu es une maîtresse. » « Tu es belle/moche maîtresse ! » « Ton nez (ou autre partie du corps) » « Tu es une adulte. »

 

« En mangeant de la soupe ! » « En mangeant bien. » « En grandissant. » « En allant à l’école. »

 

« Grandir c’est grandir maîtresse. » « C’est vieillir. » « C’est devenir un grand. » « La croissance. »

3. Lecture offerte de l'album

collectif | 7 min. | recherche

PE:

La maîtresse lit l’album. Veiller à marquer un court temps de pause quand on lit la bonne information pour que les élèves puissent la repérer. 

Elèves:

Ecouter la lecture offerte de l’album. Repérer ce qui nous permet de repérer la croissance

4. Mise en commun des éléments repérés durant la lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE:

« Que pouvons-nous dire sur cet album ? »

 

« Oui en effet, cet album nous montre comment nous grandissons depuis que l’on est bébé. »

 

« Et donc, qu’est-ce qui change ? »

Ecrire les réponses au tableau pour donner un appuie visuel aux élèves.

 

« Vous avez trouvé plein de choses ! Maintenant relisons nous. Qu’est-ce que l’on peut observer sur notre corps ? »

 

« Oui c’est parfait les enfants ! Et en lien avec le fait que vous grossissiez en centimètre, que se passe-t-il ? »

 

« Que peuvent vous dire vos parents s’ils vous portent ? »

 

Elèves:

« Il nous apprend plein de choses sur comment nous grandissons. »

 

« On est plus grand » « On est plus lourd » « Nous marchons » « Nous mangeons plein de choses » « Nous perdons nos dents de lait »

 

« Que l’on est plus grand. » « Que l’on perd nos dents de lait. »

 

« Nous changeons de vêtements »

 

« Moi maîtresse, maman m’a dit l’autre jour qu’elle n’arrivait plus à me porter car j’étais trop grand et trop lourd pour elle. »

5. Bilan

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE:

Afficher la petite affiche.

 

« Je vous avais donc dit qu’il y avait deux grands éléments à repérer dans l’album qui nous montrent notre croissance. Qu’avons-nous dit avant ? »

 

« Oui tout à fait. Et cela est lié à notre squelette et donc à nos os ! »

 

« Oui en effet, mais nous allons vois que cela est lié au fait que l’on grandit. »

 

« C’est bien cela ! Notre dentition évolue lorsque l’on grandit et elle est donc différente. »

 

Compléter l’affiche.

"Nous allons donc voir au cours des prochaines séances de sciences comment est-ce que l’on grandit, qu’est-ce qui change chez notre squelette et chez nos dents. »

 

Elèves:

« Nous sommes plus grands en taille maîtresse. »

« Nous prenons du poids ! »

« Nous perdons nos dents de laits. »

2

Comment grandit-on ? La croissance des os.

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
bilan de la séance
Prendre conscience de sa croissance.
Identifier les étapes de la croissance de l’être humain
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
P 32 Les cahiers Istra ou pdf joint
P40 41 La découverte du monde ou pdf Science Ce1 croissance exercice frise.
Exercice Photos de personnes à différents stades de vie. (photos de bébé, enfant, adolescent, adulte, personne âgée)
A3 Frise chronologique X Groupe

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Comment on sait qu'on grandit ? 

Recueil des représentations des élèves.

On peut se mesurer, les vêtements deviennent trop petits, on sait faire de nouvelles choses..

2. Rangement des photos sur frise

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Vous allez travailler en groupe. Il faudra vous mettre d'accord afin de ranger ces photos sur la frise donné.

Affichage des différents travaux . Recueil des impressions des élèves. Questionner les élèves pour caractériser les individus. Décrire les transformations physiques selon les périodes de la vie.

3. La taille des mains

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer aux élèves une feuille A4. Demander aux élèves d'inscrire leurs prénoms au dos des feuilles.
Leur demander de tracer le contour de leur main. Le tracé est effectué au feutre.

Expliquer aux élèves qu'à la maison, les membres de la famille vont devoir réaliser la même opération sur la même feuille.
On comparera ces résultats en classe.

Préciser l'âge des membres de la famille.

4. synthèse collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :

Les enfants grandissent régulièrement, c’est la croissance. Au cour de la croissance, les bébés se transforment : ils deviennent des enfants, des adolescents, puis des adultes. L’adulte ne grandit plus : sa croissance est terminée. Il peut prendre du poids, et il vieillit.

5. Exercice

individuel | 5 min. | réinvestissement

Exercice :  Comment Lisa a-t-elle grandi ?

 

 

3

Reconstitution d'un squelette

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus afin de reconstituer un squelette à partir de radiographies.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A3 X nombres de groupe.
Radiographies du corps humain (bébé, enfant, adulte)
Remarques
Évaluationn de la rigueur scientifique
trace écrite description /
Responsabilisisé les rôles dans le groupe.

1. Bilan de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler ce qu'on avait vu à la séance précédente ?

La croissance.

2. Les mains

collectif | 10 min. | recherche

Affichage des différentes mains (jeune enfant, enfant, adulte)

Quelles différences constatez-vous ?

Il y a une différence de taille. Tous les adultes n'ont pas la même taille de main.

Ceci est la radiographie d'une main d'un enfant de votre âge.

 

3. Reconstitution du squelette

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Nous allons nous répartir en groupe de 3 afin de reconstituer le squelette. Chaque groupe disposera de radios d'un humain à un âge différent. 

Reconstituer un squelette.

Aiguiller les élèves en se palpant.

L'enseignant pourra évaluer à cette occasion le travail de groupe comme la répartition et le respect des responsabilités. 

 

4. Bilan de l'activité

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des différents travaux. L'enseignant fait émerger les hypothèses en comparant les squelettes.

D'après vous comment grandit-on ?

Les élèves sont invités au regard des différents squelettes reconstitués à inscrire leurs hypothèses.

L'évaluation pourra porter sur la formulation d'une hypothèse (type de phrase, tournure)

 

Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :

Chez le jeune enfant, la partie des os longs qui est constituée de cartilage de croissance va croître en longueur, puis se calcifier et se souder pour devenir de l’os adulte. 
4

Composition de la dentition

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les différentes dents et les nommer ;
Comprendre l'organisation de la mâchoire ;
Mémoriser un lexique : incisive, canine, molaire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Petit miroir + pâte à modeler + carton (de la taille de la mâchoire de l'enfant).

1. Phase 1 : Émergence des représentations

collectif | 15 min. | découverte

- Dans l'histoire "La soupe au caillou", l'ogre ne peut plus manger autre chose que de la soupe parce qu'il n'a plus de dents.

Mais comment sont mes dents ?  (5 minutes)

- Demander aux élèves de dessiner leur bouche avec leurs dents. Sur votre cahier de brouillon, vous allez dessiner votre bouche avec vos dents. Pour vous aider, vous pouvez utiliser le petit miroir pour regarder à l'intérieur de votre bouche. Ce dessin correspond à leur représentation initiale. Faire échanger les enfants sur la position des dents, leur nombre, leurs formes.

- Proposer aux élèves de faire l'empreinte de leur mâchoire. 

2. Réaliser l'empreinte de sa mâchoire

individuel | 20 min. | recherche

- Réalisation des empreintes : les élèves mordent dans une galette de pâte à modeler au milieu de laquelle est placé un morceau de carton. D'un côté on trouvera l'empreinte du haut et de l'autre côté celle du bas. Pour réaliser l'empreinte de votre mâchoire, vous allez mordre dans la pâte à modeler.

- Lorsque vous aurez effectué l'empreinte de votre mâchoire, vous en ferez le dessin sur votre cahier de brouillon.

- Comparaison des dessins des élèves : Que remarquez-vous dans vos différents dessins ?  Les deux mâchoires (celle du bas et du haut) se ressemblent et les dents sont disposées de la même manière en haut et en bas.

- Nommer les dents : les incisives qui sont sur le devant de la mâchoire (forme rectangulaire), les canines de part et d'autre des incisives (forme pointue) et les molaires au fond de la mâchoire (forme large). À quoi servent les dents ? Les dents servent à manger mais elles ont chacune un rôle différent. Chaque forme correspond à une fonction : couper, déchirer, écraser.  Les dents ont-elles un autre rôle qu'alimentaire ? Oui, elles servent aussi à parler.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Indiquer le nom des dents sur le dessin de l'empreinte. Sur votre dessin, vous allez écrire le nom des trois dents que vous venons de citer : les incisives, les molaire et les canines.

- Sur son cahier, chaque enfant indique son nombre d'incisives, de canines et de molaires. Sur votre cahier de brouillon, vous allez écrire combien d'incisives, de canines et de molaires vous avez.

- Est-ce que tous les élèves ont le même nombre de dents ? Non. Pourquoi ? Le nombre est différents puisque les dents de lait tombent. 

5

Les dents de lait

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les caractéristiques d'une dent de lait
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion
Savoir qu'il y a une succession de deux dentitions.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches de format A4, feutres, Radiographies de mâchoires d'enfants (3/4 ans, 8 ans 10 ans et adultes), cahier d'expériences.

1. Situation de départ

collectif | 10 min. | recherche

Avant cette phase,  rappeler brièvement ce qui a été fait à la séance suivante.

 

Au tableau sont affichés deux radiographies: celles d'un enfant de 6 ans et celle d'un adulte. La consigne donnée est la suivante: Que s'est-il passé entre ces deux étapes? Y-a-t-il le même nombre de dents? Pourquoi?

Ils ont à leurs disposition leurs cahier d'expériences pour répondre ou même schématiser ce qui est demandé.

 

Réponses attendues: L'enfant a perdu des dents et de nouvelles dents ont poussé. Les premières dents sont celles qui apparaissent quand on est bébé. Elles vont ensuite tomber pour laisser place aux dents définitives. La notion de dents de lait et de dents définitives est abordée.

 

Les différentes réponses des élèves sont inscrites au tableau et conservées pour revenir dessus à la fin et s'en servir comme trace écrite.

 

 

 

2. Investigation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Par groupes de quatre, les élèves sont placés devant une radiographie des mâchoires d'un enfant de dix ans. La consigne est la suivante: Où sont les dents définitives? Les dents de lait et les futures dents? Vous écrirez vos réponses sur votre cahier d'expériences.

 

Réponses attendues: Les dents de lait sont celles qui ne sont pas encore tombées. Les futures dents sont celles qui sont en train de sortir et les dents définitives sont celles qui ont poussé à la place des dents de lait.

 

Chaque groupe présente le résultat de ses observations. Les élèves peuvent également se servir de leurs expériences pour justifier et argumenter leurs réponses.

3. Structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une synthèse collective orale est réalisée et l'enseignant note les réponses au tableau:

Les futures dents sont derrière les dents de lait, les dents définitives sont toutes seules dans la mâchoire. Une dent de lait est une dent qui apparaît à partir de l'âge de six mois et ce jusqu'à deux/trois ans. Elles commencent à tomber à l'âge de six ans pour être remplacées par des dents définitives.

 

L'enseignant distribue aux élèves un polycopié d'une mâchoire d'une enfant de 8 ans. Ils doivent y colorier en bleu les dents de lait. Il sera ensuite collé dans le cahier d'expérience avec la phase de synthèse écrite au tableau que les élèves recopient.