Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Les animaux de la ferme

Sciences

3 séance(s)

Projet réalisé autour d'une sortie à la ferme de la Chantrerie

Objectif(s)

FRANCAIS - Constituer des répertoires: lexique de la ferme - Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. QLM - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. Arts plastiques - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Préparation de la visite à la ferme
  2. Visite de la ferme
  3. Production d'écrit court
CP - CE1
Les dents

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- connaître les types de dents et leurs fonctions. - comprendre la nature d'une dent et différencier dents de lait et dents définitives.

Séances :

  1. A quoi servent nos dents ?
  2. Les adultes et les enfants ont-ils les mêmes dents ?
  3. Pourquoi les dents changent-elles au cours de la vie ?
CE1
LES ANIMAUX SE NOURRISSENT (dupliquée)

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

• Comprendre que les animaux ont besoin de se nourrir pour vivre. • Découvrir la diversité des régimes alimentaires des animaux. • Établir la correspondance entre les aliments consommés par un animal et son régime alimentaire.

Séances :

  1. Que mangent les animaux
  2. les dents des animaux en fonction de leur regime alimentaire
CE2
La frise chronologique

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre comment le temps est découpé et comment utiliser et lire une frise chronologique. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Se repérer sur un calendrier
ULIS
Vendée Globe et géographie

Espace

4 séance(s)

Nommer et repérer les continents et les océans sur un globe ou un planisphère afin de suivre le parcours des skippers du Vendée Globe.

Objectif(s)

- Savoir situer et nommer les continents et les océans - Pouvoir se repérer sur différentes représentations de la Terre. - Pouvoir suivre les skippers du Vendée Globe sur un planisphère

Séances :

  1. Le Vendée Globe, qu'est-ce que c'est ?
  2. Le parcours du Vendée Globe, les continents
  3. Les continents en grand
  4. Continents et Océans
CP - CE1
LA CROISSANCE

Sciences

3 séance(s)

Le but est de permettre aux élèves de comprendre que le corps évolue pendant toute la vie et qu'il va croître pendant une période précise (de 0 à 20 ans à peu près) puis la courbe va stagner. .

Objectif(s)

- Mesurer et observer la croissance de son corps. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Séances :

  1. Présentation de la situation problème
  2. Observation d'une courbe de taille sur une vie entière
  3. Conclusion de la séquence
CE2
Questionner le monde

Temps

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte - Se situer dans le temps, 20 min Séance 2 : Identifier des dates et des évènements - Se situer dans le temps, 42 min Séance 3 : Mesurer des durées (jours- semaines) - Se situer dans le temps, 43

Objectif(s)

Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Questionner le monde
  2. Identifier des dates et des évènements
CP
Séquence topologie CP

Espace

3 séance(s)

Manipulation et utilisation du vocabulaire spatial (gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin).

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace - Utiliser le vocabulaire spatial: gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin - Représenter ce vocabulaire sous forme de schéma.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement sur fiches
  3. Ateliers de manipulation
CE2
Animal, végétal ou minéral ?

Langage

Lecture

Ecriture

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.

Séances :

  1. Animal, végétal ou minéral ?
  2. Animal, végétal ou minéral ? Evaluation