Le cycle de vie des plantes

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LECOEUR
Objectif
comprendre les étapes de la vie d'une plante
mener une expérience et en tirer des conclusions
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Dates
Créée le 28 décembre 2020
Modifiée le 29 décembre 2020
Statistiques
688 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers l'observation et l'expérimentation, les élèves découvrent le cycle de vie d'une plante et ses besoins essentiels

Déroulement des séances

1

S.1 Qu'y a-t-il dans une graine ?

Dernière mise à jour le 29 décembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les différentes parties de la graine et comprendre leur rôle
savoir dessiner et annoter un schéma
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
graines ayant séjourné 24h dans l'eau + couteaux pour les ouvrir
cahier QLM
cahier brouillon

1. phase de lancement

collectif | 10 min. | découverte

Comment expliquer la relation entre une graine et une plante ? Comment une graine pousse-t-elle ?

 il faut aller voir dans la graine, on peut proposer aux élèves de dessiner ce qu’ils imaginent à l’intérieur de la graine.

2. Phase de recherche : observation de l'intérieur d'une graine

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves disposent de plusieurs graines qui ont séjourné au moins 24h dans l’eau. Elles sont donc molles et faciles à ouvrir.)

Après avoir décortiqué leur graine, laissez un temps d’observation. Une première observation à l’œil nu peut être suivie d’une observation avec un matériel grossissant (loupe, binoculaire).

 

mise en commun 

1. questionner un élève

2. demander à un autre élève de confirmer ou infirmer en justifiant ses réponses ou de compléter 

3. demander au groupe classe s'il y a des contestations

 

3. phase d'institutionnalisation

collectif | 17 min. | mise en commun / institutionnalisation

un dessin est réalisé et légendé

Il mentionne la plantule, les 2 cotylédons (les réserves) et le tégument (l’enveloppe protectrice).

trace écrite à copier 

 

4. bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

qu'avons-nous appris aujourd'hui  au sujet de la graine ? 

RA : 

Une graine contient une plantule. C’est la future plante. 

Une graine est aussi constituée de deux cotylédons . Ce sont ses réserves de nourriture.

La partie qui les enveloppe s’appelle le tégument. Il protège la graine.

2

Quelles sont les conditions optimales pour faire germer une graine ?

Dernière mise à jour le 29 décembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
émettre des hypothèses
mener une expérience
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
graines de haricot vert
pots
eau
coton
terre
sac zippé

1. Phase de lancement / tissage

collectif | 10 min. | découverte

rappel séance précédente : Que contient une graine ? 

plantule, cotylédons, tégument + explications 

annoncer l'objectif : de quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ? et recueillir les hypothèses initiales des élèves

RA : eau, terre, lumière, température, air

2. expérience

groupes de 5 | 15 min. | recherche

expliquer qu’une expérience n’est valable que si elle ne fait varier qu’un seul critère. Ainsi chaque groupe devra s'occuper d'un critère :

1° eau ou pas 

2° lumière ou obscurité

3° terre / coton/ rien

4° en classe ou dehors

5° à l'air libre ou dans un sac zippé. 

 

3. phase d'institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire remplir le tableau et copier la trace écrite 

 

3

séance 3 observations et conclusions des expériences

Dernière mise à jour le 29 décembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
savoir tirer des conclusions d'une expérience
comprendre ce qui est essentiel ou non à la germination d'une graine
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier
plantations
Remarques
au bout de 15 jours
nommer semaine 1 et semaine 2 un responsable de l'arrosage des plantations

1. Phase de lancement / tissage

collectif | 5 min. | découverte

rappel dernière séance : quelles étaient nos hypothèses ? A quelle condition une expérience est-elle valable ? 

2. phase d'institutionnalisation : conclusions de l'expérience

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

remplir tableau selon les observations 

+ produire une phrase bilan avec les élèves