Se nourrir au fil du temps

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LECOEUR
Objectif
repérer les différentes périodes de l'Histoire
comparer les modes de vie à différentes périodes historiques
utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes
- Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Dates
Créée le 04 décembre 2020
Modifiée le 10 décembre 2020
Statistiques
1481 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des modes d'alimentation, de l'art culinaire.

Déroulement des séances

1

phase de découverte Antiquité / Moyen-Age

Dernière mise à jour le 10 décembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
extraire des informations à partir de documents et de sources historiques pour comparer différents modes de vie à travers le temps
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
documents
surligneurs
cahier de brouillon

1. phase de lancement / tissage

collectif | 5 min. | découverte

PE : Lors de notre dernière séquence, qu'avons-nous appris au sujet des habitats de l'homme ? 

RA : qu'ils étaient différents autrefois et aujourd'hui + quelques éléments sur les différents matériaux utilisés, le confort etc. 

PE : Pouvez-vous me citer les 4 grandes périodes historiques que nous avons placées sur la frise chronologique ? 

RA : Antiquité, Moyen-âge, Temps modernes, époque contemporaine

 

PE : Aujourd'hui, nous allons comparer les différentes façons de se nourrir à travers le temps

2. phase de recherche et manipulation

groupes de 3 | 20 min. | recherche

PE : On va d'abord étudier des documents qui concernent la période de l'Antiquité et du Moyen - Age. 

Vous allez, par groupes de 3, lire et observer les documents que j'ai disposés sur votre table et souligner ou entourer sur les images :

- en vert les boissons et aliments que l'on consommait

- en bleu la cuisson et la conservation

- en rouge la façon dont on mangeait : assis, debout, avec des couverts, des assiettes, sur la table ? 

3. phase de structuration / mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des découvertes des élèves dans un tableau (utilisation du VPI ) qui sera réutilisé lors de la prochaine séance qui comparera l'alimentation des temps modernes et celle de l'époque contemporaine. 

Chaque groupe énonce un élément qu'il a relevé dans ses documents,

PE joue le rôle de secrétaire et fait valider ou invalider par le groupe classe. 

4. phase d'institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent un tableau comparatif , copient le titre de la séquence, la problématique de la séance, un mot de lexique, construction de 2 ou 3 phrases constituant le bilan de la séance ensemble 

5. bilan

collectif | 5 min. | découverte

PE : Qu'avons-nous découvert aujourd'hui ?

 

2

phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine

Dernière mise à jour le 05 décembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
extraire des informations à partir de documents et de sources historiques pour comparer différents modes de vie à travers le temps
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
documents
surligneurs
cahier de brouillon

1. phase de lancement / tissage

collectif | 5 min. | découverte

PE : Lors de notre dernière séance, qu'avons- nous découvert au sujet de l'alimentation dans l'Antiquité et au Moyen-âge ?

 

PE : Aujourd'hui, nous allons comparer les différentes façons de se nourrir à l'époque contemporaine et aux Temps modernes 

2. phase de recherche et manipulation

groupes de 3 | 20 min. | recherche

PE : On va d'abord étudier des documents qui concernent la période des Temps modernes et de l'époque contemporaine

Vous allez, par groupes de 3, lire et observer les documents que j'ai disposés sur votre table et souligner ou entourer sur les images :

- en vert les boissons et aliments que l'on consommait

- en bleu la cuisson et la conservation

- en rouge la façon dont on mangeait : assis, debout, avec des couverts, des assiettes, sur la table ? 

3. phase de structuration / mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des découvertes des élèves dans un tableau (utilisation du VPI ) qui sera imprimé et servira de trace écrite pour la prochaine séance (création d'une carte mentale)

Chaque groupe énonce un élément qu'il a relevé dans ses documents,

PE joue le rôle de secrétaire et fait valider ou invalider par le groupe classe. 

 

PE : Pour conclure, qu'est-ce qui a raiment changé dans la façon de s'alimenter autrefois et de nos jours ? 

RA : les produits viennent du monde entier, on peut les cuisiner et les consommer de beaucoup plus de façons différentes, on mange plus de produits transformés

4. bilan

collectif | 5 min. | découverte

PE : Qu'avons-nous découvert aujourd'hui sur la façon dont on se nourrissait aux Temps modernes et de nos jours ?

 

3

phase d'institutionnalisation

Dernière mise à jour le 05 décembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
synthétiser les informations recueillies précédemment sous forme de carte mentale
apprendre une méthode pour créer un outil de mémorisation de leçons
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau
+ feuille blanche
crayons de couleur
videoprojecteur + video

1. phase de lancement

collectif | 5 min. | découverte

rappel séance précédente 

PE : Comment a évolué la façon de s'alimenter des êtres humains au fil du temps ? 

2. phase d'institutionnalisation

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

création d'une carte mentale qui reprend les éléments du tableau

PE distribue 1 tableau qui reprend les éléments donnés par les élèves lors des dernières séances + guide les élèves pour l'élaboration de leur carte mentale à partir d'une carte mentale vierge. 

(différenciation : préparer  étiquettes avec texte pour élèves fragiles et/ou lents = Thiméo, Youness, Maëlys, Edouard, Basile + quelques autres au cas où)

 

A la fin de cette phase, visionner la vidéo  : https://www.youtube.com/watch?v=d3ToUNw36gY  (à partir de 2:00 pour l'Antiquité)

 

3. bilan

collectif | 5 min. | découverte

PE : qu'avons-nous appris à faire aujourd'hui ? 

RA : une carte mentale qui explique comment notre façon de manger a évolué 

4

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 05 décembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
savoir se repérer sur une frise historique
savoir placer les grandes périodes historiques sur une frise ainsi que les éléments étudiés au cours de la séquence
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
videoprojecteur
frise vierge
4 (une de chaque époque) images / sources utilisées lors des séances de recherche

1. Phase de lancement / tissage

collectif | 5 min. | découverte

PE : Qu'avons-nous appris à faire lors de la dernière séance ? 

RA : une carte mentale 

PE : A quoi cela vous servira-t-il ? 

RA : à retenir plus facilement notre leçon

PE : Et de quoi parlait cette carte mentale ? 

RA : de l'alimentation des êtres humains à travers différentes époques 

2. Phase de réinvestissement

collectif | 30 min. | réinvestissement

Distribuer frises chronologiques vierges et étiquettes images

Demander tout d'abord aux élèves :

1) de compléter l'encadré qui doit contenir le titre : "Frise chronologique : se nourrir à travers le temps"

2) de replacer correctement la naissance de Jésus de Nazareth sur la frise historique 

3) de compléter les grandes périodes historiques et de les colorier chacune d'une couleur différente (Antiquité, Moyen-âge, Temps modernes, époque contemporaine)

4) de compléter les événements indiqués aux dates qui délimitent ces périodes (invention de l'écriture, chute de Rome, découverte de l'Amérique, Révolution française)

5) de replacer les différentes images au dessus des périodes qui leur correspondent 

 

correction collective/ validation au fur et à mesure 

 

3. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : qu'avons-nous appris à faire aujourd'hui ? 

RA : à faire une frise chronologique