Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les continents

Espace

3 séance(s)

Séquence qui répond à la problématique suivante: pourquoi le monde est-il divisé en continents? Cette séance s'inscrit dans le thème suivant: se situer dans l'espace. Dans un premier temps il sera questions de la dérive des continents, puis une deuxième partie qui consistera en une reconstitution de planisphère.

Objectif(s)

- Comprendre que la terre est en mouvement. - Se repérer dans son environnement proche.

Séances :

  1. Ma planète
  2. Que montre le planisphère?
  3. A quoi ressemble ma planète?
CE2
Les principaux types de paysages

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts... - Connaître les principaux paysages français en s'appuyant sur des lieux de vie. - Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques. - Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.

Séances :

  1. Quels sont les principaux types de paysages ?
  2. Quelques autres types de paysages en France...
  3. Quels sont les principaux types de paysages dans le monde ?
CE1
De la ville à la Terre : une approche de la carte

Lexique

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.

Séances :

  1. Ma ville, mon département, ma région, mon pays, ma Terre
  2. séance 2 : Le département se situe dans une région
  3. Séance 3 : ma région dans mon pays
  4. P5 : séance 4 et 5 : mon continent, ma Terre
CE1
Transformation de l'eau

Sciences

1 séance(s)

Changements de l'état de la matière : fusion , solidification , liquéfaction (condensation ).

Objectif(s)

- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne. - Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion.

Séances :

  1. S1 Condition de la fusion
CE2
Se déplacer au fil du temps

Temps

3 séance(s)

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des moyens de locomotion.

Objectif(s)

repérer les différentes périodes de l'Histoire comparer les modes de vie à différentes périodes historiques utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes - Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

Séances :

  1. phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
  2. phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine
  3. La frise chronologique
CE2
Le cycle de vie des plantes

Sciences

3 séance(s)

A travers l'observation et l'expérimentation, les élèves découvrent le cycle de vie d'une plante et ses besoins essentiels

Objectif(s)

comprendre les étapes de la vie d'une plante mener une expérience et en tirer des conclusions

Séances :

  1. S.1 Qu'y a-t-il dans une graine ?
  2. Quelles sont les conditions optimales pour faire germer une graine ?
  3. séance 3 observations et conclusions des expériences
CP - CE1
Comment voir que je grandis ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques - Connaître le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche - Observer les modifications de la dentition

Séances :

  1. Observer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques
  2. Mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure)
  3. Les dents
  4. Evaluation
CE2
Se nourrir au fil du temps

Temps

4 séance(s)

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des modes d'alimentation, de l'art culinaire.

Objectif(s)

repérer les différentes périodes de l'Histoire comparer les modes de vie à différentes périodes historiques utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes - Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

Séances :

  1. phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
  2. phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine
  3. phase d'institutionnalisation
  4. La frise chronologique
CP
Les animaux de la ferme

Sciences

3 séance(s)

Projet réalisé autour d'une sortie à la ferme de la Chantrerie

Objectif(s)

FRANCAIS - Constituer des répertoires: lexique de la ferme - Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne. QLM - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. Arts plastiques - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Préparation de la visite à la ferme
  2. Visite de la ferme
  3. Production d'écrit court