Vendée Globe et géographie

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
ULIS.
Auteur
C. BAUMET
Objectif
- Savoir situer et nommer les continents et les océans
- Pouvoir se repérer sur différentes représentations de la Terre.
- Pouvoir suivre les skippers du Vendée Globe sur un planisphère
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
  • De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
  • Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
Dates
Créée le 19 septembre 2020
Modifiée le 27 septembre 2020
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nommer et repérer les continents et les océans sur un globe ou un planisphère afin de suivre le parcours des skippers du Vendée Globe.

Déroulement des séances

1

Le Vendée Globe, qu'est-ce que c'est ?

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Découvrir la course du Vendée Globe et ses spécificités.
- Apprendre le vocabulaire : solitaire, escale, globe, climat
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
TBI
trace écrite

1. Projection du dessin animé de présentation

collectif | 15 min. | découverte

1/ Explication du projet de cette année : suivre la course du Vendée Globe.

Connaissez vous cette course ? C'est quel genre de course ? à pied, en voiture, en moto, en bateau ?

S'ils savent que c'est une course de bateau : quel genre de bateau ? barque ? à moteur ? à voiles ?

Projeter le dessin animé explicatif "c'est quoi le Vendée Globe ?" : https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-le-vendee-globe/

Laisser les élèves le regarder en entier et les laisser réagir. Puis selon les réactions recentrer le questionnement en repassant la vidéo et en la coupant lorsque nécessaire.

Quel genre de course ? (bateau) ; avec quel bateau ? (à voile) ; comment ils avancent ? (avec la force du vent) ;   avec quel équipage ? (en solitaire) ; quand ? (tous les 4 ans) ; quel est leur parcours ? (tour du monde) ; pourquoi le Vendée Globe est célèbre ? (seule course en voilier qui fait le tour du monde sans escale et sans assistance) ; si le marin tombe en panne, que peut-il faire ? (réparer seul en mer) ; s'il est malade ? (appeler le médecin) ; s'il voit un naufragé ? (il a le droit de le remonter sur son bateau) ; quelle temps fera t-il pendant leur course ? (très chaud, très froid, tempête) ; pourquoi le temps va être si changeant ? (selon où l'on se trouve dans le monde, le climat est différent) ; la course dure combien de temps ? (80 jours) ; combien de KM ? (50 000) ; comment appelle t-on les conducteur des bateaux ? (les skippers) 

 

2. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la trace écrite :

- groupe 4 : écriture des réponses dans le texte à trous (avec moi)

- groupe 3 : étiquettes à coller dans le texte à trous (Cricri)

- groupe 1 et 2 : questionnaire (Laurence)

 

     

Qu’est ce que le Vendée Globe ? 

 

Le Vendée Globe est à ce jour la seule course de bateaux à voiles autour du monde, en solitaire (le  skipper est seul sur son bateau) , sans escale (il n’a pas le droit de s’arrêter sur terre) et sans assistance (il doit réparer son bateau seul et en mer et se soigner seul ou en appelant un médecin par téléphone). 

La course dure environ 80 jours et les marins parcourent plus de 50 000 km. 

Les skippers vont affronter des températures et des conditions météo très différentes (tempêtes, grande chaleur, froid extrême) car selon où nous sommes dans le monde le climat est très différent. 

 

 

 

 

 

 

2

Le parcours du Vendée Globe, les continents

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Découvrir le parcours de la course
- repérer que la course fait le tour du monde
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
globes
planisphères

1. découverte du parcours

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : qu'est ce que le Vendée Globe ? Si réponse incomplète, relire la trace écrite.

Projection du parcours : https://www.youtube.com/watch?v=_-rfVCliVzY

Laisser les élèves réagir. Puis questionner selon les réactions : de quel pays partent les marins ? leur demander de venir à tour de rôle pour retracer le parcours avec leurs doigts sur le tableau, puis sur le planisphère A3 individuel. 

 

2. les continents

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un continent ? ( pour les anciens : rappel de la grande lessive de l'année dernière, un monde en kit). (un continent c'est une vaste étendue de terre qui ressort de l'eau et qui est séparée par des océans ou des mers) ; alors quels sont les continents ?

Donner un planisphère A3 au groupe 4 pour que les élèves travaillent en commun pour entourer  les continents (Cricri : vérifier que tout le monde participe et rappel de la définition d'1 continent si besoin). 

Repérer les continents sur le tBI avec les autres. En commun, ils doivent se mettre d'accord pour définir les continents et les entourer (avec moi). 

Combien de continents ? certains diront 4, 5 ou 6. Expliquer que d'un point de vue géologique, il y a 5 continents (Eurasie, Océanie, Amérique, Afrique, antarctique) mais au niveau géopolitique on a l'habitude d'en définir 6 (séparer Europe et Asie). Certains oublieront sans doute l'Antarctique, expliquer que c'est bien un continent car entouré d'eau mais pas d'habitants car le climat est trop froid.

Correction collective sur TBI

 

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Groupe 4 : texte à trous (avec moi) 

Groupe 3 : texte à trous avec étiquettes (avec Cricri)

Groupe 1 et 2 : Etiquettes des 6 continents à replacer (avec modèle) autonome

 

La terre est découpée en continents. Un continent est une vaste étendue de terre qui sort de l'eau et qui est entourée par la mer ou l'océan. On a l'habitude de dire qu'il existe 6 continents : Europe, Asie, Océanie, Amérique, Afrique, Antarctique bien que l'Asie et l'Europe soient sur la même bande de terre. 

Il n'y a aucun habitant en Antarctique car il y fait trop froid.

 

3

Les continents en grand

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
- Représenter les continents dans la cour et se déplacer de l'un à l'autre pour se les représenter corporellement
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cerceaux, cordes, plots, craies

1. construire le monde !

collectif | 30 min. | découverte

A l'aide d'un planisphère, replacer les continents dans la cour en les matérialisant avec des cordes, des cerceaux, des craies, des plots. 

Délimiter au préalable un cadre à la craie. Donner la consigne : nous allons retracer les continents dans la cour. En fait, nous allons faire un planisphère géant. Nous faisons cela pour que vous reteniez la place des continents sur terre ainsi que leur nom. Samy et Emine vont positionner les continents à la craie et vous vous mettrez sur la passerelle avec un planisphère pour les aider et pour valider leurs propositions. 

Demander à Samy  d'être le maitre d'oeuvre. Demander à Emine de valider les propositions de Samy. Demander aux autres de vérifier sur le planisphère la justesse des propositions de Samy et Emine.

Ensuite, vous délimiterez les continents avec des objets : cordes, cerceaux, plots...

- Manon.L et Gabriel vous vous occuperez de l'Afrique

- Emine et Louis  ( avec cricri) : Antarctique

- Samy et hortence : Océanie 

- Jason et Emilie (avec Flo) : Europe 

- Manon.M et Tristan et Jenna (avec moi) : Asie 

-Etienne et Hamza (avec laurence) : Amérique 

Se placer sur la passerelle pour voir le résultat et prendre une photo. 

 

2. Jaques à dit

binômes | 15 min. | entraînement

Nous allons jouer à Jacques à dit. Rappel des règles. 

Début du jeu : Jacques à dit allez en Afrique ; en Asie ; ...

 

 

4

Continents et Océans

Dernière mise à jour le 27 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Réactiver les notions vues précédemment (les continents, leur nom, leur place sur un planisphère) et transférer les connaissances sur un nouveau support : le globe.

- De l'espace connu à l'espace lointain : connaitre et placer les continents, les océans.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
globes *5
planisphères A3 eurocentré *8 et planisphère A3 centré Asie pour Samy
TBI
Gommettes vertes, oranges, rouges, violettes, jaunes, blanches, noires et marrons
Etiquette nom des océans

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : montrer les photos. Qu'avions nous fait ? pourquoi ? (rappel voc planisphère, continents)

Quelle course allons-nous suivre ? (skippers du Vendée Globe)

L'objectif du travail d'aujourd'hui, va être de connaitre le nom des océans, de savoir les repérer sur un globe et de savoir les placer sur un planisphère. Mais d'abord, nous allons réactiver nos connaissances.

Distribuer le planisphère A3 et les globes. Différence entre planisphère et globe ?

Projeter le planisphère : qu'est ce que cette ligne ? (l'équateur). La montrer et la faire toucher sur le globe. 

 

2. "Jacques à dit"

individuel | 15 min. | réinvestissement

Vous rappelez-vous du nom des continents et de leur place ? Nous allons  rejouer à" Jacques à dit" afin que vous alliez chercher dans votre cerveau les souvenirs de la dernière séance.

Faire un "Jacques à dit" (Cricri entre Louis et Emilie) :

colle une gommette verte sur le continent américain (attention Jacques n'a pas dit !)

"Jacques à dit" colle une gommette verte sur le continent américain et sur les mots l'Amérique.  Montrer la correction sur le diapo.

"Jacques à dit"  : colle une gommette orange sur le continent Africain et sur les mots l'Afrique. Montrer la correction.

colle une gommette noire sur l'Asie (attention Jacques n'a pas dit !)

"Jacques à dit"  : colle une gommette rouge sur le continent Européen et sur les mots l'Europe. Montrer la correction.

"Jacques à dit"  : colle une gommette jaune sur le continent Asiatique et sur les mots l'Asie.

"Jacques à dit"  : colle une gommette marron sur Le continent Océanique et sur le mot l'Océanie.

colle une gommette blanche sur l'antarctique  (attention Jacques n'a pas dit !)

"Jacques à dit"  : colle une gommette violette sur le continent Antarctique et sur le mot  l'Antarctique.

 

 

 

3. Recherche des océans

binômes | 20 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons essayer d'apprendre à placer sur la carte les différents océans qui séparent les continents. 

C'est quoi un océan ? (grande étendue d'eau salée qui couvre une grande partie du globe terrestre)

Montrer le bleu sur le globe.

Vous allez travailler seul,  par deux ou trois et vous allez tous avoir un globe et un planisphère. Je vais vous demander de retrouver les noms des océans qui séparent les continents. Le nom des océans est écrit sur le globe. Quand vous l'avez trouvé sur le globe, il faut l'écrire sur le planisphère. 

Rappel des règles du travail en groupe : chuchoter, lever le doigt si besoin d'aide.

Groupes : 

Gabriel et Manon : planisphère avec cases, globe avec océans réécris, gommettes si besoin de les coller sur le globe pour repérage plus facile.

Louis et Emilie (avec Cricri) : planisphère avec cases, étiquettes à coller, globe avec gommettes de couleur, et océans réécrits.

Hortence et Jason : planisphère avec cases, globe avec océans réécrits.

Samy : planisphère avec point de vue différent.

Validation en passant dans les groupes et demander aux élèves d'expliciter leurs choix.

 

 

 

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'as-tu  appris ?

Quelle a été ta plus grande erreur, qu'en as-tu appris ?

Grâce à ce que nous avons appris, nous allons pouvoir suivre la course du Vendée Globe plus facilement.