Comment voir que je grandis ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques
- Connaître le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche
- Observer les modifications de la dentition
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).
  • Mesurer et observer la croissance de son corps.
  • Observer les modifications de la dentition.
Dates
Créée le 15 novembre 2020
Modifiée le 18 novembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Observer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques

Dernière mise à jour le 15 novembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Observer les principaux changements morphologiques liés à la croissance
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Photo du PE petit
- Photos des élèves petits
- Fiche élève 1
Remarques
- Demander quelques jours avant d'emmener si possible une photo d'eux petits (ancienne photo de classe....) pour faire des observations sur leur propre croissance

1. Je m'interroge

collectif | 5 min. | découverte

- Projection d'une photo du PE enfant : "Connaissez-vous cet enfant ?".  Laisser les enfants faire des propositions, puis dévoiler le secret : c'est lui ! 

- PE : "Qu'en pensez-vous ?" ; le PE essaye de faire émerger le vocabulaire lié à la croissance ("tu as grandi, grossi, tes cheveux sont plus/moins épais...).

- PE : "Et vous ? Vous souvenez-vous comment vous étiez en maternelle ? Pensez-vous avoir changé ? Comment ?". Réponses possibles : "oui j'ai grandi, mes cheveux sont plus longs, j'ai des chaussure/vêtements plus grands..."

2. J'observe

binômes | 20 min. | recherche

- Constitution de binômes 

- PE : "Vous allez observer par deux les photos que vous avez apportées de vous, et vous nous direz ensuite ce qui a changé sur vous entre cette photo et maintenant". 

- Travail sur les photos, et mise en commun au tableau (écrire les mots clés liés à la croissance). 

- Distribution/Projection de la fiche élève 1 : réalisation des exercices par les élèves, puis correction collective.

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : 

Depuis ma naissance, mon corps se modifie

  • Ma taille change : je grandis
  • Mon poids (masse) augmente : je grossis
  • Mon apparence change aussi : par exemple, mon visage s'affine, mes cheveux sont plus épais...

On appelle cela la croissance. 

2

Mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Découvrir des moyens de mesurer la croissance
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Diapo : outils pour se mesurer (toise, pèse-personne, pédimètre)
- Tableau d'évolution des tailles des élèves
- Fiche élève 2
Remarques
- Distribuer et demander préalablement aux parents de remplir le tableau d'évolution des tailles en s'aidant du carnet de santé pour un travail sur la croissance

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

- Rappels : PE : "On a vu la dernière fois que depuis notre naissance, notre corps ce modifie. Quels changements subit-on ?" ; réponse à compléter : on grandit (taille), on grossit (masse), on change d'apparence (visage, cheveux...). "Comment appelle-t-on ces changements ?" ; réponse attendue : la croissance

- PE : "Que peut-on mettre en place pour mesurer la croissance de son corps ?" ; réponses à compléter :

  • Utiliser une toise (mesure de la taille) : règle verticale graduée en mètres et centimètres (projeter photo d'une toise) --> exemple de protocole : se mesurer plusieurs fois dans l'année, ou être pris en photo au même endroit plusieurs fois dans l'année
  • Utiliser un pèse-personne (mesure de la masse) : outil permettant de connaitre sa masse en kg et g (projeter photo d'un pèse-personne) --> exemple de protocole : se peser plusieurs fois dans l'année.
  • Utiliser un pédimètre (mesure de la pointure) : outil permettant de mesurer ses pieds (projeter photo d'un pédimètre) --> exemple de protocole : mesurer ses pieds plusieurs fois dans l'année.
  • Autre protocole : regarder la taille de ses vêtements et la pointure de ses chaussures (par exemple 2 fois dans l'année).

2. J'observe

binômes | 20 min. | recherche

- Projection du tableau vierge de l'évolution des tailles des élèves. Explication collective de ce tableau : chaque colonne représente une période de la vie, il faudra remplir les cases en-dessous avec la taille relevée dans le carnet de santé. 

- Observation : noter l'évolution de quelques élèves volontaires au tableau. Analyser ces résultats par lecture du tableau (ex : entre 0 et 1 an, xxx mesurait xxx...).

PE : "Mettez -vous par deux, et observez l'évolution de vos tailles". Laisser 5 minutes aux élèves pour regarder leurs tableaux. 

- PE : "Que remarquez-vous ? Comment ont évolué/ changé vos tailles depuis votre naissance ?" ; réponse attendue : quelle que soit leur taille actuelle, les élèves ont grandi. 

Si des élèves n'ont pas rempli leur tableau, les mettre en trinôme avec d'autres élèves.

 

- Inviter les élèves à réaliser un autre protocole chez eux pendant l'année (ex : se peser une fois maintenant, et une fois en fin d'année). 

 

- Distribution et projection de la fiche élève 2 : lecture collective des consignes, réponses individuelles, puis mise en commun.

 

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Quand on vieillit et dès notre naissance, notre taille change : on grandit. Cela fait partie de la croissance.

- La croissance comporte aussi d'autres changement : la masse (on grossit)... 

- Ces changements peuvent se mesurer grâce à différents outils

  • La toise (taille)
  • Le pèse-personne (masse)
  • Le pédimètre (pointure)
  • La taille des vêtements
  • Des photos de l'enfant
  • ...
3

Les dents

Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche
- Observer les modifications de la dentition
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Diapo "les dents"
- Leçon

1. Je m'interroge

collectif | 5 min. | découverte

- PE : "Ces derniers temps, plusieurs d'entre vous ont perdu des dents. Comment cela se fait-il ? Est-ce le cas pour tous les enfants ? Que se passe-t-il ensuite ?" ; réponse à compléter : ce sont des dents de lait, on les perd vers 6-7 ans, puis de nouvelles dents repoussent. 

- PE : "Nous allons essayer de mieux connaître nos dents".

2. J'observe

collectif | 15 min. | recherche

- Projeter diaporama "Les dents". 

- Observations :

  • Diapo 1 dentition adulte vs enfant ; PE : "Quelles différences remarquez-vous ?" ; réponse à compléter : les adultes ont une plus grande bouche que les enfants, ils ont plus de dents, leurs dents n'ont pas la même forme. 
  • Diapo 2 dentition adulte vs enfant ; montrer les correspondances entre dents d'enfants et d'adultes, quelles dents ont les adultes que les enfants n'ont pas encore. PE : "Les dents ont-elles toutes la même forme ?" ; réponse à compléter : non, certaines sont tranchantes, d'autres pointues, d'autres plus épaisses et aplaties...
  • Diapo 3 les différents types de dents : le PE montre les différentes dents et les nomme :
    • Les canines sont pointues
    • Les incisives sont tranchantes
    • Les molaires sont aplaties
  • Diapo 4 l'évolution de la dentition : 
    • De 0 à 6 ans : dentition temporaire --> dents de lait
    • De 6 à 12 ans : dentition mixte --> des dents de lait sont remplacées par des dents définitives
    • Après 12 ans : dentition définitive
  • Diapo 5 : PE : "Comment bien prendre soin de ses dents ?" ; réponse attendue : en se lavant les dents au moins 2 fois par jour ! 

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Notre dentition change quand on grandit.
  • Les premières dents d'un enfant sont les dents de lait : elles apparaissent entre six mois et 5 ans environ. Il y en a 20 (10 en haut et 10 en bas). 
  • A partir de 6 ou 7 ans, les dents de lait tombent. Les dents définitives les remplacent alors. Il y en a plus que de dents de lait : un adulte qui a toutes ses dents en a 32

 

- Distribution et lecture de la leçon de fin de séquence

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 18 novembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Evaluer ses connaissances sur la croissance
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Evaluation

1. Evaluuation

individuel | 30 min. | évaluation

- Distribution et réalisation de l'évaluation