La boite à chaussettes Cycle 2

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1, CE2, ULIS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire
- Connaître le vocabulaire approprié pour nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, pyramide).
- Connaître le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
  • Fabriquer un cube à partir d’un patron fourni : - vocabulaire approprié pour : nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide) ; décrire des polyèdres (face, sommet, arête). - les faces d’un cube sont des carrés ; - les faces d’un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
Dates
Créée le 02 juin 2019
Modifiée le 23 juin 2019
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les caractéristiques des solides par la manipulation

Déroulement des séances

1

Situation 1: reconnaitre à l'aveugle

Dernière mise à jour le 22 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
préalable: s'assurer que les figures planes et leur caractéristiques sont connues
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boite à chaussette (à fabriquer: boite de chaussures assez solide avec deux trous pour permettre à deux petites mains de rentrer dedans. Des chaussettes coupées viennent dans les trous pour ne pas blesser les élèves (voir boite d'incubation))
des formes planes simples (carré, rectangle, triangle, cercle)

1. Reconnaitre à l'aveugle

collectif | 20 min. | réinvestissement

Mettre les boîtes à chaussettes sur la table de l'atelier et leur demander de ne pas ouvrir les boîtes.

PE: "A votre avis que va t-on trouver dans ces boîtes?"

Laisser les élèves faire des hypothèses. 

PE: " "prénom" tu vas mettre tes mains dans les chaussettes et tu vas dire au groupe ce que touche. Attention tu ne peut prendre qu'une chose à la fois et tu n'as pas le droit de la poser."

Prendre une figure plane et la décrire (forme, nombre de côtés, nombre de sommets, longueurs des côtés...)

il y a des carrés, des rectangles, des cercles et des triangles

1: Les élèves ont des formes géométriques planes sur la table, et les mêmes cachés dans la boîte à chaussettes.

INFO: Pour la manipulation la boîte doit être fermée.

Un élève met les mains dans les chaussettes, sélectionne une forme dans ses mains et décrit celle-ci avec son vocabulaire d'approche.

2: A partir de cette description, les autres élèves vont chercher la forme qui correspond sur la table.

 Apport du vocabulaire par l'enseignant (si cela n'est pas proposé par les élèves):  côtés, sommets, longueur des côtés

Le PE inscrira au tableau les descriptions faites par les élèves en face des formes planes correspondantes.

2

Laquelle est-ce?

Dernière mise à jour le 22 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître en manipulant dans la boîte la forme géométrique plane qui est sur la table
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes (2 jeux)
solides (1 jeu par boîte : boule, pavé droit, cube, pyramide, cylindre)
fiche avec dessin de figure plane pour la fiche d'identité

1. Laquelle est-ce?

binômes | 10 min. | entraînement

PE: "La dernière fois, vous avez déterminé les caractéristiques des figures planes comme le carré, le rectangle, le triangle et le cercle). Aujourd'hui l'objectif va être de retrouver ces formes. Pour cela je vous propose de faire 2 jeux. Celui que vous allez faire maintenant est de retrouver la figure que je mettrai devant vous avec vos mains. Cet exercice va vous permettre de voir la figure dans votre tête et donc de construire ses caractéristiques à l'aide de vos mains. Cela va vous aider à mémoriser ces caractéristiques."

Le PE propose une forme plane aux élèves (une forme différente par binôme)

Celle-ci est posée sur la table. La série complète est mise dans la boîte fermée.

Un élève met les mains dans les chaussettes et doit retrouver la forme montrée.

Attention faire verbaliser la procédure 

2. Dans l'autre sens: Laquelle est-ce?

binômes | 10 min. | entraînement

Le PE place une seules forme dans la boîte fermée. La série complète est posée sur la table.

Un élève met les mains dans les chaussettes et doit identifier sur la table la forme cachée.

Le PE veillera à essayer de lui faire oraliser sa perception tactile.

Variante possible:

L'élève qui a les mains dans les chaussettes doit oraliser ses perceptions tactiles sans mentionner le nom de la forme pour faire deviner aux autres la forme plane qu'il tient dans ses mains.

Attention: Mettre 1 seul exemplaire de chaque forme sur la table et cacher les doubles aux élèves. Certains élèves très observateurs peuvent avoir remarqué la forme manquante dans les doubles et qui est donc dans la boîte.

3. Les caractéristiques des formes planes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE demande à un élève de mettre sur son bureau toutes les figures planes.

PE: "Nous allons maintenant pouvoir écrire les fiches d'identité des figures planes que vous avez manipulées. Ces fiches d'identités vont vous être utile pour découvrir d'autre forme avec la boîte à chaussettes.

Alors, qui peut me donner une des formes planes qu'il a manipulée?."

donner le nom des formes planes et dicter ses caractéristiques

Carré: 4 côtés de même longueur / 4 sommets

Rectangle : 4 côtés. 2 longueurs de même longueur et 2 largeurs de même longueur / 4 sommets

Triangle: 3 côtés / 3 sommets

Cercle : pas de côté / pas de sommet

pics au lieu de sommet ( veiller à redonner le bon vocabulaire)

Au fur et à mesure, mettre au tableau la figure dictée par l'élève et écrire à côté ses caractéristiques

A la fin de la séance penser à prendre le tableau en photo pour la trace écrite

4. On donne du relief

collectif | 15 min. | découverte

Dans les boîtes à chaussettes (à l'abri des regards indiscrets) mettre les solides (boule, pyramide, pavé droit, cube) 

PE: " Je vous ai mis une surprise dans les boîtes à chaussettes. Comme pour la première séance avec les formes planes, je vais vous laisser découvrir ce qu'il y a dans les boîtes. Qui peut rappeler au groupe ce qu'il faut faire?"

On n'a pas le droit d'ouvrir la boîte.

Il faut décrire ce que l'on touche mais pas dire ce que c'est.

Laisser les élèves manipuler les solides pour qu'ils se familiarisent avec les formes.

PE: "Alors qui a une idée de ce que contienne les boites?"

Des solides

Des triangles, des carrés, des rectangles, des cercles

Ouvrir une boîte et sortir les solides un à un. 

Demander s'ils connaissent le nom de ces solides. 

Si oui leur demander de les nommer (corriger si besoin), si non dire que l'on  va le découvrir la semaine prochaine.

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE: " La séance est maintenant terminée. Qui peut redire au groupe ce que vous avez appris aujourd'hui?"

On a appris les caractéristiques des figures planes comme le carré, le rectangle, le triangle et le cercle

décrire les activités et l'objectif de celles ci.

pour les guider si nécessaire leur demander de regarder le tableau sur lequel figure les cartes d'identité

3

Les solides s'en mêlent

Dernière mise à jour le 23 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'approprier les caractéristiques des solides: boule, pyramide, cubes, pavés droits
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
Solides (cube, pyramide, cylindre, boule, pavé droit)
Pâte à fixe
4 / 5 patrons de pavés droits
Remarques
Pour les élèves les plus experts:
- donner à chaque élève un patron de pavé droit qu'il doit reconstituer. L'objectif sera de prendre conscience par la manipulation que les faces de celui ci sont des rectangles.
-donner ensuite un patron de cube pour manipuler des faces carrés.
ils pourront garder leur construction

1. On retrouve les solides

binômes | 10 min. | découverte

PE: "(après avoir mis les boîtes à chaussettes sur leur table), Je vais aller installer l'atelier du groupe 3, pendant ce temps là, vous aller réfléchir à une phrase sur ce que vous avez appris la semaine dernière grâce à ces boîtes. Attention, vous ne devez pas les toucher ni les ouvrir." Allez installer le groupe 3 .

Réactiver sa mémoire avec l'aide visuelle : boîtes à chaussettes et affiches "carte d'identité" des figures planes.

Carte d'identité des figures planes + Des solides + leur nom si connu

Ne parler que des formes planes. 

Remédiation possible:

- montrer une forme plane et demander s'ils n'ont touché que des objets comme celui que le PE montre. Si ce n'est pas suffisant pour réactualiser la mémoire: demander à un élève d'aller chercher la boîte de construction

PE: " L'objectif de cette séance sera de déterminer les caractéristiques des solides présents dans la boîtes. Pour cela, vous allez opérer de la même manière que lors de la séance de la semaine dernière. Est-ce que l'un d'entre vous peut rappeler au groupe comment vous avez pu identifier les caractéristiques des  figure planes (le PE montre les affiches)?

On met les mains dans la boîte et on doit décrire le solide pour que le camarade le retrouve sur la table. On ne doit pas dire son nom si on le connait.

Les élèves ont des solides sur la table, et les mêmes cachés dans la boîte. La boîte doit rester fermée lors de la manipulation.

1. Un élève met les mains dans les chaussettes, sélectionne un solide dans ses mains et décrit celui-ci avec son vocabulaire d'approche. (Attention il ne doit pas dire le nom du solide, ni le sortir, ni dire duquel il s'agit sur la table)

2. A partir de cette description, les autres membres du groupe vont chercher le solide qui correspond à la description.

3. Apport du vocabulaire par le PE si cela n'est pas fait pas les élèves: face, arête, sommet, nom du solide.

On peut aussi faire compter les faces. La forme des faces sera une caractéristique mise en valeur.

 

2. On s'éclate avec les solides

individuel | 10 min. | découverte

PE: "Bien maintenant vous allez laisser les solides sur la table. Je ne veux plus voir les mains dans les boîtes. Je vais vous distribuer une fiche de recherche. L'objectif de ce travail sera de retrouver le solide qui correspond à l'empreinte des faces qui le compose. (distribution des fiches -) Qui peut redire au groupe ce qu'il faut faire?

Je reviens dans 5 minutes, c'est à dire quand l'aiguille sera sur "..." (montrer sur l'horloge où sera la grande aiguille). Si vous avez des difficultés vous pouvez demander à vos camarades de vous aider."

Chercher à quel solide appartiennent les empreintes des faces.

Corriger ensemble l'activité pour dégager les caractéristiques des solides.

3. identification des caractéristiques

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE: "Bien avec le travail que vous venez de faire, vous allez maintenant pouvoir établir les cartes d'identité des solides de la boîte. Qui veut commencer? "nom de l'élève volontaire" prends le solide que tu veux et dis nous ce que tu as découvert sur ce solide. --> Noter au tableau ce que dicte l'élève face au solide choisi qui aura été collé au tableau avec de la pâte à fixe.  Est ce que tout le monde est d'accord avec ce qu'à dit "nom de l'élève interrogé"? justifier la réponse si négative."

Prendre un solide présent sur la table et en donner ses caractéristiques

Nombre de faces et/ou Nom des faces / nombre de sommets et/ou nombre d'arêtes

Recommencer avec un autre élève et un autre solide jusqu'à épuisement des solides.

prendre en photo leur découverte

4. où est il?

binômes | 8 min. | entraînement

Pour s'entrainer les élèves vont devoir retrouver un solide à l'aveugle. Ils auront pour mémoire au tableau les caractéristiques énoncés lors de la phase précédente.

PE: "Vous allez maintenant vous entraîner à identifier les solides à partir de leur caractéristique.

Attention, je ne veux pas le nom du solide mais que vous dites à voix haute ce que vous touché, nombre de faces, forme des faces, nombre d'arêtes ou nombre de sommets."

1) mettre un solide sur la table devant eux (un solide différent par groupe). La série complète est mise dans la boîte fermée.

2) un élève met les mains dans les chaussettes et doit retrouver le solide.

Information complémentaire:  le PE veillera à lui faire oraliser sa perception tactile.

5. On fait le point

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

PE:" Nous avons fini pour aujourd'hui avec nos boîtes à chaussettes. Nous allons faire le point sur ce que vous avez appris aujourd'hui.  Qui veut commencer? "

Nous avons appris que les solides avaient des arêtes, des sommets et des faces.

Nous avons appris que : * le cube avait des faces de forme carré.

                                            * le pavé droit avait des faces de forme rectangulaire

                                            * la pyramide avait des faces  de forme triangulaire

                                            * le cylindre avait des faces rondes

                                            * la boule n'a pas de face

si aucune réponse liée au solide n'est énoncée, montrer le tableau sur lequel sont toujours collés les solides.

PE: " La semaine prochaine, vous devrez utiliser ces connaissances pour résoudre une enquête. Saurez vous trouver le coupable?"

 

4

Les élèves mènent l'enquête

Dernière mise à jour le 23 juin 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
faire appel à ses connaissances sur les solides pour trouver le solide recherché
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches énigmes / boîte à chaussettes / solides

1. Qu'est ce qu'un solide

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander à un élève d'aller chercher les affiches sur les solides qui a été faite pour la mettre au tableau.

PE:" Qui peut rappeler au groupe ce que vous avez appris sur les solides?"

Dire les caractéristiques des solides.

Répondre en nommant le nom du solide, le nom des faces le composant et/ou le nombre de faces, le nombre d'arêtes et le nombre de sommets.

Dire le nom de la forme plane des faces pour nommer le solide.

remédiation possible: affichage au tableau

PE: "Aujourd'hui l'objectif est de reconnaitre un solide à l'aide de ces caractéristiques écrites. Pour cela je vous ai préparé une enquête à résoudre.

Passer à la phase 2

2. l'enquête

individuel | 30 min. | réinvestissement

-> Le PE met les solides sur une table devant le tableau.

PE: "J'ai besoin de vous. Hier soir, j'étais à l'école et je travaillais à  la correction de vos cahiers du jour quand j'ai entendu un gros bruit. J'ai eu très peur alors je suis vite partie. Mais ce matin en arrivant, j'ai trouvé la fée de l'école en larmes dans la classe. Vous savez c'est rare de la voir, elle était vraiment très triste. Je lui ai demandé si je pouvais l'aider à se sentir mieux mais elle m'a dit que comme elle est la fée de l'école, seul les élèves pouvaient l'aider. Alors je vous le demande: voulez vous aider la fée de l'école? Elle a perdu sa baguette magique mais elle pense que c'est un quelqu'un dans l'école qui lui a pris pour faire une blague. Elle l'a aperçue mais tellement vite qu'elle n'a pu noter que quelques indices pour le trouver. Pour l'aider j'ai pu réunir quelques suspects (montrer les solides). 

Voici les fiches énigme qui vous permettrons de trouver le coupable. Je vous laisse en choisir une chacun. Si vous avez besoin d'aide pour lire les indices vous pouvez demander à un de vos camarades."

Chaque élève vient prendre une fiche énigme. L'élève lit les indices et pose la carte sous le solide coupable d'après lui.

Quand tous les élèves ont trouvé leur coupable, le groupe se réunit pour valider les coupables de chaque carte.

Valider les réponses des élèves avec eux en oralisant les caractéristiques et on les montrant sur le solide incriminé

PE: "Vous êtes de vrai champion. Vous avez trouver tous les coupables. Bravo!!!! vous avez méritez le diplôme de meilleur enquêteur. Je crois que maintenant les solides n'ont plus de secret pour vous."