Calcul mental : les compléments à 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
P. ROURE
Objectif
- Connaître les décompositions additives de 10
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser des faits numériques et des procédures : - tables de l’addition et de la multiplication ; - décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, multiplication par 10 et par 100, doubles et moitiés de nombres d’usage courant, etc.
Dates
Créée le 22 mai 2019
Modifiée le 02 juillet 2019
Statistiques
340 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur l'automatisation des compléments à 10 et leur utilisation.

Déroulement des séances

1

Construire les compléments à 10 avec les mains

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre avec les doigts

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

Jeu du Lucky Luke :

L'enseignant demande de montrer les nombres de 0 à 10 avec les doigts.

Inversement, l'enseignant montre un nombre de doigts et l'élève doit donner rapidement le nombre sans compter.

 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande de montrer 8 doigts aux élèves.

"Compter combien de doigts vous manque t'il pour faire 10?"

Répéter l'exercice sur différents nombres.

Etayage : aider les élèves ayant des difficultés en dextérité

2

Construire les compléments à 10 avec la boite de Picbille

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre avec la boite Picbille

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

Jeu des cartes flash:

L'enseignant montre les cartes flash représentant les différentes représentations des nombres dans une boite Picbille. Les élèves doivent donner le nombre rapidement sans compter.

 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de mettre 7 jetons dans la boite.

"Compter combien de jetons vous manque t'il pour faire 10?"

Répéter l'exercice sur différents nombres.

 

3

Construire les compléments à 10 avec les constellations

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
12 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre avec les constellations

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

Jeu des cartes flash:

L'enseignant montre les cartes flash représentant les différentes représentations des nombres sous forme de constellations. Les élèves doivent donner le nombre rapidement sans compter.

 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande de compléter une feuille plastifiée sur laquelle toutes les constellations de 0 à 10 sont préalablement dessinées. Les élèves doivent colorier et compter les points manquants jusqu'à 10.

 

4

Construire les compléments à 10 avec le boulier

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
10 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Pré requis :
connaître la représentation du nombre sur le boulier

1. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante déplace par exemple 4 boules sur le boulier. Les élèves doivent compter les boules qui manquent pour faire 10. Répéter la manipulation plusieurs fois.

Etayage : certains élèves peuvent venir manipuler le boulier

5

Construction de la trace écrite

Dernière mise à jour le 02 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel des différentes procédures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves " J'ai 6, combien manque t'il pour arriver à 10?"

Répertorier les différentes procédures utilisées : doigts, boite Picbille, constellation et boulier.

2. Construction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire collectivement une affiche contenant les différentes procédures rencontrées pour tous les compléments.

6

Utilisation des procédures à travers l'affichage

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Lire la trace écrite.

S'entrainer à trouver l'information sur la trace écrite. Par exemple " montrez moi sur l'affiche le complément à 10 de 6 avec le boulier"

2. Utiliser l'affiche

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de trouver un complément à 10 et d'expliciter sa méthode. L'élève utilise la procédure de son choix.

7

Utilisation des procédures à travers l'affichage

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Lire la trace écrite.

S'entrainer à trouver l'information sur la trace écrite. Par exemple " montrez moi sur l'affiche le complément à 10 de 6 avec le boulier"

2. Utiliser l'affiche

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de trouver un complément à 10 et d'expliciter sa méthode. L'élève utilise la procédure de son choix.

8

Utilisation des procédures à travers l'affichage

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Lire la trace écrite.

S'entrainer à trouver l'information sur la trace écrite. Par exemple " montrez moi sur l'affiche le complément à 10 de 6 avec le boulier"

2. Utiliser l'affiche

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de trouver un complément à 10 et d'expliciter sa méthode. L'élève utilise la procédure de son choix.

9

Automatisation des compléments à 10

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (2 phases)
Remarques
Cette séquence d'apprentissage sera utilisée pour calculer avec les compléments à 10 ( 8 + 3 = 8 + 2 + 1 )

1. Exercice visuel

collectif | 5 min. | entraînement

Différents supports :

> domino des compléments à 10

> memory des compléments à 10

2. exercice auditif

collectif | 10 min. | entraînement

Donner un nombre, les élèves doivent trouver sans réfléchir le complément à 10.