Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Hello, my name is ...

Lang. viv.

2 séance(s)

La présentation (prénom, âge)

Objectif(s)

-savoir se saluer (en fonction du moment de la journée) et se présenter (prénom et âge) -savoir poser des questions (demander le prénom et l'âge) et y répondre -connaitre les nombres de 1 à 10

Séances :

  1. Se saluer
  2. Son âge
CE2 - CM1 - CM2
Welcome to the farm

Lang. viv.

Lang. viv.

6 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs: Apprendre et utiliser le vocabulaire propre de l'univers enfantin: les animaux Répondre à des questions sur des sujets familiers: des questions sur les animaux de compagnie Décrire un animal de compagnie

Séances :

  1. Who Took The Cookie?
  2. Comment parlent les animaux en anglais?
  3. Jungle animals
  4. I have a dog. His name is Rock
  5. He / She is...
  6. What is his name?
CE1
How are you ?

Lang. viv.

8 séance(s)

"QQOQCP" pour "Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? ", se traduit en anglais par : " Who, What, Where, When, How, Why ? ". Ces 6 questions définissent les circonstances d'une situation. Hormis le "quand" et le "où", moins utilisés, il y a un usage abondant de ces pronoms interrogatifs et de leurs questionnements associés : donc ici le "Comment " c'est-à-dire le "How".

Objectif(s)

Les manuels insistent sur ce pronom interrogatif, mais il faut enrichir la communication via un questionnement associé. Les séances de la séquence visent ainsi à enrichir cette situation crée par le classique "How are you ?".

Séances :

  1. Ecoute sauvage
  2. Seconde audition
  3. Etude du texte
  4. How are you ?
  5. I like / I don't like
  6. Listen to the chant
  7. Do you like it ?
  8. Evaluation
CE1
Le corps

Lang. viv.

3 séance(s)

Séquence sur l'apprentissage d'un lexique sur le corps et de nouvelles formulations "put your finger on ..."

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Soi, le corps, les vêtements.

Séances :

  1. Head, Shoulders, knees and toes
  2. One little finger
  3. Jeux
CP
Let's play conkers!

Lang. viv.

4 séance(s)

Les élèves apprennent à retrouver les noms des nombres avec l'accent anglais à l'aide d'une saynète vidéo projetée. Ils peuvent aussi formuler les nombres en invitant leurs camarades à jouer à un jeu appelé Conkers et en chantant une chanson sur l'air de "London bridge is falling down".

Objectif(s)

Savoir compter jusqu'à sept. Savoir proposer de jouer à quelque chose. Connaître un jeu anglais de cour de récréation. Savoir chanter une chanson.

Séances :

  1. La chanson des conkers
  2. Let's play Bingo!
  3. Mettre en scène la chanson des Conkers
  4. Mettre en scène l'animation "Let's play Conkers!"
CE1
COLOURS

Lang. viv.

2 séance(s)

découvrir le noms des couleurs en anglais

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Reproduire un modèle oral.

Séances :

  1. Rainbow Colour song
  2. Colours
CP - CE1
Les jours de la semaine

Lang. viv.

3 séance(s)

Apprendre les jours de la semaine en anglais: Chanson des jours de la semaine "Days of the Week Song | The Singing Walrus" "What's the day today?" Jeu du jour caché : Dire les jours de la semaine et s'arrêter pour qu'un enfant complète avec le bon jour. Recommencer pour que tous les enfants passent. Jeu de la maîtresse distraite : Dire la chanson en faisant exprès d'oublier un jour. Quel jour ai-je oublié? Prolongement: en rituel, dire chaque jour le jour en anglais ainsi que le jour de la veille et du lendemain.

Objectif(s)

Apprendre les jours de la semaine en anglais Savoir répondre aux questions: "What's the day today?", "What was the day yesterday?" "What will be the day tomorrow?" - Répondre à des questions sur des sujets familiers. - Reproduire un modèle oral. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. les jours en anglais
  2. les jours en anglais séance 2
  3. les jours en anglais séance 3
CP - CE1
GHOSTIE / Séquence 1 I'm Ghostie

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir saluer, se présenter. Savoir chanter une chanson. Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
Rituels du matin en anglais

Lang. viv.

1 séance(s)

Dialogue avec expressions familières

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rituels