GHOSTIE / Séquence 1 I'm Ghostie

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. AUGER
Objectif
Savoir saluer, se présenter.
Savoir chanter une chanson.
Comprendre, réagir et parler en interaction orale
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2019
Modifiée le 16 décembre 2019
Statistiques
87 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Langue vivante, 69 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 16 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Etre capable de saluer son partenaire et de répondre en le regardant
Durée
69 minutes (8 phases)
Matériel
Piste vidéo 1
Pistes audio 1, 2, 3, 4
1 balle en mousse
1 chaussette blanche par enfant

1. Rituel

collectif | 2 min. | découverte

Projeter l'animation 1 au TBI.

 

2. Ecoute

collectif | 2 min. | découverte

Passer la bande son de l'animation ( Piste 1 ).

Les élèves enfilent leur marionnette Ghostie sur la main. 

Ils bougent leur marionnette quand Ghostie parle dans la bande son.


Consigne : "Listen and play Ghostie!" ( joindre le geste à la parole )

3. Phonologie

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: Vous allez entendre des mots anglais. Chaque mot sera dit deux fois. Quand vous entendez le son [h] comme dans "hello", vous lèverez les pouces : "Thumbs up!". Quand vous n'entendez pas le son [h] comme dans "hello", vous baisserez les pouces : "Thumbs down!"

 

-> Harry , apple, orange, happy, hand, who, hot, and, hello, atishoo, eye, afternoon

 

 

4. Mise en oreille et en bouche de "Good Morning!"

collectif | 15 min. | découverte

Faire asseoir les élèves en cercle. 

Lancer la balle à un élève en disant : "Good Morning ....!". L'élève répond "Good Morning.... !" à la personne qui a lancé le ballon et ainsi de suite avec tous les élèves de la classe.

5. Appropriation de "Good morning !"

binômes | 10 min. | entraînement

Mettre les élèves par 2.

Un élève salue son partenaire en utilisant "Good Morning...!" en le regardant. L'autre élève lui répond de la même manière. Puis le premier élève prend sa marionnette Ghostie et salue de nouveau son camarade en agitant Ghostie. Le camarade lui répond "Good Morning Ghostie!"

Les élèves changent de rôle ensuite.

 

6. Mise en oreille et en bouche de "Good night!"

collectif | 15 min. | découverte

Faire asseoir les élèves en cercle.

L'enseignant fait semblant de baille puis pose la tête sur ses deux mains jointes et dit "Good night, boys and girls!". 

Les enfants baillent à leur tour et posent la tête sur les deux mains jointes et disent : "Good night, teacher!"

7. Appropriation de "Good night!"'

collectif | 5 min. | entraînement

Faire écouter la chanson "Good night, Mum and Dad"

Faire chanter les élèves ensuite.

8. Mémorisation

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Projeter l'animation du début de la séance jusqu'à la ligne 6 : "Ah !"

 

-> Mise en scène

Par quatre, les élèves jouent la saynète devant leurs camarades : Mum debout, Dad debout, Jim assis à sa table la tête posée sur ses deux mains jointes et le quatrième élève est Ghostie ( avec sa marionnette )