Les manuels insistent sur ce pronom interrogatif, mais il faut enrichir la communication via un questionnement associé. Les séances de la séquence visent ainsi à enrichir cette situation crée par le classique "How are you ?".
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Dates
Créée le 17 janvier 2020 Modifiée le 23 février 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
"QQOQCP" pour "Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? ", se traduit en anglais par : " Who, What, Where, When, How, Why ? ". Ces 6 questions définissent les circonstances d'une situation. Hormis le "quand" et le "où", moins utilisés, il y a un usage abondant de ces pronoms interrogatifs et de leurs questionnements associés : donc ici le "Comment " c'est-à-dire le "How".
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après les indices donnés par les élèves, orientation de la discussion par une audition répétée.
2. Regarder les images
| 10 min. | entraînement
A partir de flashcards, introduire le vocabulaire. Nouvelle écoute du sketch.
3
Etude du texte
Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Expliciter le texte phrase par phrase
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte enregistré (CD)
1. Troisième audition
| 10 min. | réinvestissement
Arrêter l'enregistrement au fur et à mesure pour que les élèves relient bien les images au texte.
2. Restitution du sketch
| 10 min. | évaluation
Faire entendre la restitution du sketch morceau par morceau par les enfants.
4
How are you ?
Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Faire reproduire aux élèves des éléments identifiés dans la saynète.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Nouveau texte enregistré (CD)
1. Questions
| 10 min. | entraînement
Questionner les élèves sur le texte en anglais : "What it is about ? How many characters ? Who are they Somebody seems not well. Who is it ?"
Répondre aux questions posées
2. Sketch
| 10 min. | réinvestissement
Faire quelques explicitations supplémentaires : "Hello, how are you ? Are you OK ? / I'm fine, thank you, and... ? / Glen's sick : he's in bed / Where is Glen ? He's in bed / I feel bad. I'm hot then I'm cold / Your medicines. When you are sick, you have to take medicines : sometimes it's sirup, sometimes it's pills / Sweets and chocolate are good! Yummy! It is really good !"
Serrer la main et répondre à la question : "How are you ?" en anglais.
5
I like / I don't like
Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Permettre aux élèves de consolider leur maîtrise du vocabulaire découvert dans le sketch.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Troisième texte enregistré (CD)
1. Introduction
| 15 min. | recherche
Réécoute de la piste 22 et répétition avec les flashcard des réponses que le sketch fourni à "How are you" :
I'm fine / I'm OK / I am sick / I feel bad / I'm hot / I'm cold / I don't like sirup / I don't like pills / I like chocolate
Approfondir le vocabulaire en faisant écouter la piste 23 qui est une reprise de la structure "I like / I don' like"
2. Listen to the chant (première audition)
| 5 min. | entraînement
Qu'avez-vous compris du nouveau sketch enregistré ( piste 24) ? Quels sont les deux prénoms ?
Tim et Sam
Flashcard 18, 65 et 67 à utiliser pour aider
6
Listen to the chant
Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découverte et appropriation d'un chant relatif à la situation précédente.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Nouveau chant (CD)
1. Seconde audition
| 10 min. | entraînement
Consolider la compréhension par des questions : "Was Lola sad when she got her bithday present ? Yes? No? / No! She was...? Is Glen happy to take medicines? Is he happy to get sweets and schocolate?"
Utiliser les flashcards pour le vocabulaire en soutien
2. Troisième audition
| 10 min. | réinvestissement
Chanter le chant
7
Do you like it ?
Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Permettre aux élèves de réinvestir la double structure langagière I like / I don't like; rebrasser du vocabulaire connu, notamment les noms des couleurs
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
CD enregistré (piste 25)
1. Rappel de séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Activité 1 page 69
2. Texte enregistré
| 10 min. | recherche
Faire écouter l'enregistrement aux enfants (piste 25)
3. Flashcards
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activité 2 page 69
8
Evaluation
Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Favoriser chez les élèves un retour réflexif sur l'ensemble de l'unité.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards
Piste 28
1. Amener les élèves à s'approprier un phonème spécifique : [ai]
| 5 min. | évaluation
Listen, repeat and point : [ai] : sky / 9 / I / 5.
2. Permettre un réinvestissement du vocabulaire de "How are you ?"
| 15 min. | évaluation
Listen and act : You are cold / you feel sick / You feel happy / You are hot / You are sad.
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