Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 32 - fiches de préparation, séquences
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 6 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
La phrase et le groupe nominal
-Conjugaison:
Consolidation
– Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɔ̃ ] : on/om
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
– Le vocabulaire de la pièce L’exploit de la petite grenouille
– Le champ lexical de la montagne
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (2)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- le son [ɔ̃] : on – om. comme ballon
- La grenouile de P. Coran
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 6 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
La phrase et le groupe nominal
-Conjugaison:
Consolidation
– Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɔ̃ ] : on/om
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
– Le vocabulaire de la pièce L’exploit de la petite grenouille
– Le champ lexical de la montagne
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (2)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- le son [ɔ̃] : on – om. comme ballon
- La grenouile de P. Coran
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
4 séance(s)
Travail sur les familles de mots facilement identifiables. Les élèves peuvent facilement reconnaitre le sens d'un mot en le rapprochant de sa famille et entrer dans la construction orthographique d'un mot.
Objectif(s)
- Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Séances :
- découverte
- structuration
- entrainement
- Evaluation
2 séance(s)
Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte
-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte
-Faire un point sur le vocabulaire du texte, faire expliquer ou expliquer les mots qui posent problème au niveau du sens
-questions de compréhension posées par l'enseignante pour vérifier la compréhension du texte
-retrouver les phrases qui sont au présent, au futur, au passé
-Relever les mots qui indiquent quand et où se passe l'histoire, compléter les affiches collectives où, quand
-Trouver qui est désigné par les mots en gras. et nommer les différents pronoms personnels déjà rencontrés
-repérage des paroles prononcées par maman, repérage des guillemets
Phase 2: Transposer et collecter
Etape 1 : phase orale puis écrite
-Consigne 1 :
--> Nous allons "transposer" d'abord à l' oral le texte en remplaçant "Lisa" par 'je' .
Au début de l'année, je commençais à transposer le texte oralement pour guider les élèves, pour leur faire percevoir les changements, mais à partir de maintenant, je les laisse commencer .
Mon rôle d'enseignante est de SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer à l'oral, de faire des propositions et valider leur travail avec l'aide des autres élèves.
Rappeler: "IL y a des changements que l'on ......et d' autres que l' on n'entends pas mais on les voit à ....."
Faire quelques phrases à l'oral avec toute la classe puis je laisse les ce1 faire leurs transpositions écrites par 2.
Les phrases transposées à l'oral sont les phrases 1, 3, 4,5.
Etape 2 : phase écrite
-on peut faire les premières phrases ensemble puis
Je les laisse continuer seuls avec leurs ardoises et les feuilles A3. Ils écrivent les changements sous les phrases.
Pendant que les ce1 travaillent à l ' écrit je continue la transposition orale avec les ce2 sur leur partie du texte. Puis je les laisserai faire eux aussi la transposition à l'écrit (sur les phrases au présent du texte depuis son début, en adaptant pour elèves en difficultés à l'écrit.
Je reviens vers les ce1 pour aider les élèves les plus en difficultés, placés tout devant: Emir, Elen, Samir, Elya, Théo, Arthur
Les autres (Ludjy, Issa, pénélope et Maylie, Besma) transposent en s'aidant en binômes.
Les CE2 transposent par binôme également.
Manière de faire pour aider certains à organiser leur pensée et ne pas s'éparpiller,
--> les groupes de mots à transposer sont déjà surlignés sur les feuilles.
--> J'aide les élèves à transposer à nouveau oralement puis ils proposent une transposition écrite sur ardoise en explicitant le choix des terminaisons pour le verbe, l'accord dans le groupe nominal si besoin, le changement de pronom personnel...ici "sa classe" devient "ma classe"...et je valide leur proposition avant de les laisser les écrire.
Remarque: les changements à écrire ne concernent que les phrases au présent pour l'instant.
Phase 4:
Mise en commun:
Proposition des changements , validation collective et chacun leur tour, ils viennent effectuer une transposition au tableau. Si il y a désaccords, les élèves expliquent pourquoi ils ne sont pas d'accords et qu'elle est leur proposition.
-->Transposition de 3 ou 4 phrases du texte uniquement. Aller jusqu'à "Elle a fait une liste."
Phase 5: Bilan de séance
Distribution du texte transposé que l'on colle sous le texte initial
Consigne: Vous allez colorier les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte pour les ce1
-Consigne : < Vous allez maintenant colorier les changements dans la partie du texte que nous n'avons pas faite ensemble.
Phase 6 en décroché (l'après midi ou le lendemain): exercices sur cahier du jour:
ce1:
1) Transpose des phrases avec le pronom personnel"je":
exemple: Lisa est très heureuse. Demain, elle va dans les Vosges avec sa classe. Elle prépare soigneusement ses affaires.
ce2:
1) Transpose les phrases suivantes avec le pronom personnel "je":
Lisa est très heureuse. Demain, elle va dans les Vosges avec sa classe. Elle prépare soigneusement ses affaires. Elle a une belle valise bleue. Elle aime tant la montagne!
Jour 2, 3 : Synthèse sur le nom et le déterminant dans le groupe nominal
séance 1: entrainements et manipulations
-Repérage des mots du texte étudié qui désignent animaux, objets, personnes
-faire une liste
-catégoriser ces mots: noms
-distinguer noms communs et noms propres
- distribuer les collectes, lire les pages des gn et repérer les noms
- Exercices cahier du jour: retrouver les noms parmi une liste de mots, verbes et noms mélangés (cf guide péda)
séance 2: les déterminants
--> reconnaître les déterminants dans les groupes nominaux et les utiliser à bon escient
--> entrainement oral puis écrit
--> leçon synthèse
Jour4: Activités de vocabulaire et rédaction
Méthode Picot cf guide péda
Objectif(s)
Séquence de 4 jours = 4 séances
ce1 et ce2:
-transformer des phrases
-interpréter des substituts
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-reconnaître le déterminant, le nom
-rédiger au présent
Séances :
- F. PICOT PERIODE 1 Semaine 1 démarche détaillée
- Séance Période 1 semaine 1 jour 4 VOCABULAIRE
5 séance(s)
Lecture et activités sur le texte la moufle
Transposition à la 3ème personne du singulier
Activité sur les phrases
Activités sur les GN
Vocabulaire et production écrite.
Objectif(s)
Voir les relations aux programmes.
Séances :
- J1 Lecture et compréhension du texte
- J1 Transposition
- J2 Activités sur les phrases
- J3 Evaluation sur la phrase, le verbe et son sujet
- J4 Vocabulaire - production d'écrit
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 3
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille (2)
- Grammaire : Le présent des verbes : prendre, dire, faire.
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 3
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille (2)
- Grammaire : Le présent des verbes : prendre, dire, faire.
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 3
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille (2)
- Grammaire : Le présent des verbes : prendre, dire, faire.
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 2
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Grammaire : Le présent des verbes : venir, voir, pouvoir, vouloir
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment