Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 33 - fiches de préparation, séquences
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 2
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Grammaire : Le présent des verbes : venir, voir, pouvoir, vouloir
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 2
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Grammaire : Le présent des verbes : venir, voir, pouvoir, vouloir
- Lecture à haute voix
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: emporter – mécontent – sans – vraiment
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
- La grenouile de P. Coran
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
- La grenouile de P. Coran
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
4 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 5 jour 1
Objectif(s)
Textes de lecture:
Une pièce de théâtre : L’exploit de la petite grenouille, éditions Retz
Épisodes 1 et 2
Compréhension:
Le paratexte : créer un horizon d’attente
Le narrateur : l’identifier
Les personnages : comprendre leurs actions et leur comportement Les inférences : expliciter le non-dit
Lectures offertes par l’enseignante:
Lecture par l’enseignant(e) d’une autre pièce de théâtre Avant la peur du loup
Langage oral :
Mettre en voix et jouer la pièce
Étude de la langue:
-Grammaire
/
-Conjugaison:
Structuration
Le présent des verbes venir, voir, pouvoir, vouloir
Structuration
Le présent des verbes prendre, dire, faire
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [ɑ̃ ] : an/am, en/em
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
Lire un article de dictionnaire (3) : repérer les informations données par un article sur des homophones
-Production d’écrit :
* Un texte de théâtre Écrire une scène de théâtre (1)
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : L’exploit de la petite grenouille L’exploit de la petite grenouille (1)
- Le son [m] comme maison et le son [n] comme nid
- La grenouile de P. Coran
- Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés
5 séance(s)
Objectif(s)
Savoir reconnaitre le son dans les mots et savoir les orthographier correctement
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Séances :
- Séance de découverte
- Entrainement 1
- Entrainement 2
- Entrainement 3
- Evaluation
2 séance(s)
Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte
-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte
-questions de compréhension posées par l'enseignante
-faire compter le nombre de lignes et de phrases
-distinguer les paragraphes du texte et leur donner un titre
-indiquer que le texte est au présent leur faire expliquer pourquoi
-Relever les mots qui indiquent quand se passent les différentes actions et les mots indiquant les lieux
-compléter les affiches collectives où (on précise que les mots qui indiquent "où" représentent des lieux
-trouver par quels groupes nominaux le groupe "Mala et Poline" peut être remplacé
-trouver qui est désigné par les mots en gras. Nommer les pronoms personnels
Phase 2: Transposer
Etape 1 : phase orale
-Consigne 1 : Nous allons transposer oralement le texte en ne parlant plus de "Mala et Poline" Mais uniquement de "Mala".
(Transposition orale phrase après phrase.)
Vous allez écrire votre proposition sur l'ardoise et nous validerons et corrigerons ensemble Vous expliciterez votre choix.
On lit les phrases à la suite , chaque groupe de 2 élèves réfléchi, cherche sur ardoise. On confronte et propose puis on complète au tableau et sur la feuille A3
chaque groupe de 2 élèves complète la correction sur leur feuille A3
ON FAIT REMARQUER A CHAQUE FOIS QUE DES CHANGEMENTS A L ORAL DE NE VOIENT PAS FORCEMENT MAIS QU' ils sont visibles à l'écrit.
--> rôle de l' enseignante: SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer, de faire des propositions.
--> Pour terminer la séance, on Fait lire les élèves une ou plusieurs fois le texte transposé pour parvenir à une lecture fluide
Etape 2 : phase écrite sur le cahier du jour pour les ce1 et travail oral avec les ce2 sur la suite du texte
-Consigne 1 pour les ce1:
Transpose les deux premières phrases du texte en parlant de "Mala".
-consigne de travail pour les ce2:
Nous allons continuer la transposition du texte.
Me placer avec eux à leur table et on transpose oralement ensemble, on complète une feuille A3 ensemble, chaque élève écrit les changements liés à la transposition sous la phrase.
Phase 3: Travail sur le texte transposé
Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Je vous distribue le texte transposé. Vous le collez sous le texte de départ. Votre travail est de retrouver ce qui change lorsque l'on transpose "Mala et Poline" en "Mala". Les faire colorier les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.
Phase 4: exercices sur cahier du jour:
différents pour les ce1 que pour les ce2
ce1:
1) Transpose avec "elle":
Les deux fillettes jouent dans la neige. Elles rentrent. Elles mangent.
donner une aide pour les ce1
les ce2 font l" exercice sans aide
BILAN DE FIN DE SEANCE: nous avons observé que quand on utilise le pronom personnel ils ou elles, on observe "ent" à la fin des verbes, et quand on utilise le pronom personnel 'elle' on observe "e" à la fin des verbes
PROLONGEMENT pour ceux qui ont terminé: recopier tous les pronoms personnels "elles" et les verbes qui vont avec ....ils finissent tous par "ent".
Jour 2 et 3 : SYNTHESE SUR LE SUJET DU VERBE
Mon rôle d'enseignante: mettre en place plusieurs critères de reconnaissance du sujet.
-->Le sujet indique "de qui on parle"
dans la phrase.
-->Le sujet est un pronom (je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles).
-->Quand le sujet n’est pas un de ces pronoms, on peut, pour le trouver, le pronominaliser,
l’encadrer avec "C’est… qui",
-->trouver de qui ou de quoi on parle dans la phrase.
--> Le sujet "commande" l’accord du verbe.
Lire la trace écrite sur le verbe du cahier index partie "leçons".
Les faire encadrer le mot ou le groupe de mots qui fait changer le verbe, le nommer : c’est le sujet du verbe.
Remarquer qu’il s’agit d’un pronom : je, tu, nous, vous, on, il, ils, elle, elles.
Ecrire des phrases au tableau : changer de couleur pour le verbe.
Consigne: De qui parle t-on?
--on recherche et on encadre, préciser qu'il s'agit du sujet du verbe. Faire encadrer de qui on parle.
Exemples de phrases (ce sont des phrases rencontrées par les élève dans les différents textes précédents.
La nuit, Ruset va chasser.
Un matin, Monsieur Seguin achète une nouvelle chèvre.
Le vent balance les branches.
Les deux chatons sont turbulents.
La jeune chèvre est bien avec monsieur Seguin.
L’herbe est savoureuse, fine, dentelée.
-Redire chaque phrase en employant C’est …… qui pour encadrer le sujet. Puis, faire remplacer chaque sujet
par le pronom de 3e personne qui convient.
Remarquer que le sujet du verbe peut être composé d’un ou plusieurs mots.
Constater aussi qu’il n’est pas toujours au début de la phrase.
Dire la première phrase en changeant le sujet. Constater que le sujet fait changer le verbe.
FEED BACK ou bilan: Faire le point sur les différents moyens de repérer le sujet et en garder une trace écrite sur le cahier. Se
reporter à « Ce que je dois retenir », p. 175.
EXERCICES d' entrainement
Jour 4: ACTIVITES SUR LES GROUPES NOMINAUX:
Consigne: Rechercher dans le texte tous les mots qui désignent des personnes, des animaux, des choses (les noms).
Donner ces mots en faisant varier les petits mots qui sont devant (déterminants
Jour 5: Activités de rédaction
Vidéo projeter les photos .
En faire choisir trois au CE1, et quatre au CE2.
Consigne: Ecrire une phrase en autonomie pour
chaque photo.
Ensuite, collectivement, à partir des phrases produites, écrire un texte au présent en pronominalisant et en ajoutant des indicateurs de temps et d’espace.
Les faire relire les textes produits en veillant à la ponctuation, à la relation sujet / verbe et aux accords dans les
groupes nominaux.
Penser à donner les informations suivantes aux élèves: "Aminata et Nafi habitent en brousse avec leurs parents dans des cases.
Elles ont cinq ans. C’est la première année qu’elles vont à l’école. Elles apprennent des comptines. Dans la
cour, il y a des jeux. Le midi, elles mangent dans la classe car elles habitent loin de l’école. Elles mangent une
assiette de bouillie faite avec de la farine de mil (une céréale cultivée au Burkina). Avant de manger, il faut
se laver les mains. Les enfants sortent dans la cour pour le faire sous l’oeil du maitre. L’eau est précieuse car
on est souvent obligé d’aller loin de l’école pour la puiser. L’eau est conservée fraiche dans un grand pot en
terre (un canari). Quand un élève a soif, il prend de l’eau dans le canari avec un gobelet."
Objectif(s)
Séquence 1: 5 jours = 4 séances + 1 séance de rédaction
ce1 et ce2:
-identifier les phrases et les groupes dans la phrase
-transformer des phrases
-interpréter des substituts
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-reconnaître le sujet d' un verbe
-rédiger au présent
Séances :
- F. PICOT PERIODE 2 Semaine 3 démarche détaillée séance 1
- Séance Période 1 semaine 1 jour 4 VOCABULAIRE
2 séance(s)
Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte
phase 1: lecture et compréhension du texte
-Projeter le texte sur vidéo projecteur
Les élèves lisent individuellement puis oralement le texte qu'ils ont dans leur porte-vues (attention le texte projeté doit être identique à celui donné aux élèves pour faciliter le repérage lignes phrases.
-questions de compréhension posées par l'enseignante
-faire compter le nombre de lignes et de phrases
-Repérer le temps du texte et chercher explications
-Relever les mots qui indiquent quand et où se passe l'histoire, compléter les affiches collectives où, quand
Phase 2: Transposer et collecter
Etape 1 : phase orale
-Consigne 1 :
--> Faire lire le texte oralement par plusieurs élèves: chacun lit une phrase en chaîne (passage d'un camarade à son voisin et ainsi de suite en faisant le tour de la classe). L'enseignant commence une ou deux phrases pour faire percevoir le changement. SOUTENIR les élèves, PROPOSER aux volontaires de participer, de faire des propositions.
Consigne 2 : < Lire ainsi le texte transposé une nouvelle fois. Vous allez pouvoir vérifier si vous avez bien soulignés le changements entendus.
--> Lire ainsi une ou plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide; un élève ou l' enseignant peut souligner dans le même temps au tableau les changements perçus.
PREVOIR TEXTE N A3 POUR QU UN ELEVE FASSE LE TRAVAIL EN MEME TEMPS
Etape 2 : phase écrite
-Consigne 1 :
Au début de l'année: Nous allons maintenant écrire ces changements que nous avons repéré ensemble. Vous allez écrire votre proposition sur l'ardoise et nous allons valider ou corriger ensemble vos propositions après avoir explicité comment vous avez fait votre choix. Lorsque nous aurons fait assez de phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous avez souligné.
< L'enseignant dit le groupe de mots à écrire. Avant de l'écrire, la classe réfléchit sur son orthographe: proposition à faire à l'oral et ou sur ardoise en explicitant le choix des terminaisons pour le verbe ou l'accord dans le groupe nominal si possible.
Au fil de l'année: < Vous allez maintenant écrire vos propositions de changements au crayon de papier sous votre texte. Ensuite, chacun votre tour, vous viendrez effectuer une proposition au tableau. Nous réfléchirons ensemble pour valider ou corriger cette proposition. Si un camarade ou des camarades ne sont pas d'accords, ils se manifestent en levant la main et devront dire pourquoi ils ne sont pas d'accords et qu'elle est leur proposition. Lorsque nous aurons fait plusieurs phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous avez souligné.
-->Transposition d'un ou plusieurs paragraphes selon le temps, la difficulté du texte
--> Constater que certains changements existent à l'écrit, mais qu'ils ne se prononcent pas.
Phase 3: Travail sur le texte transposé
Vous allez maintenant coller sous votre texte la transposition photocopiée. Nous allons colorier ensemble les changements que nous avons repéré ensemble dans la première partie du texte.
-Consigne : < Donner à chaque élève le texte transposé reproduit. Leur demander de colorier les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.
Phase 4: exercices sur cahier du jour:
ce1:
1) Recopier la première phrase du texte non transposé
2) Recopier la première phrase du texte en parlant de Ruset et Rusette
ce2:
1) Transpose le texte en parlant de 2 chiens:
Le chien a faim. Il va vers sa gamelle. ll mange tout rapidement.
Jour 2: Activités sur les phrases et Activités sur les groupes nominaux en alternance une semaine sur 2 à réfléchir (car 4 séances de phonologie et orthographe prévues sur la semaine)
ACTIVITES SUR LES PHRASES:
Consigne 1: << Coloriez les signes de ponctuation à la fin des phrases du texte. Faire lire une phrase courte ou une phrase longue aux élèves.
Phase 1: MANIPULATIONS SYNTAXIQUES
-Ecrire au tableau les mots d'une phrase en désordre et la réécrire ensemble.
DISTRIBUER LES COLLECTES DU JOUR 1
-Dans les phrases collectées la veille, faire encadrer de qui, de quoi on parle et ce qu'on en dit.
Souligner les mots qui changent.
Phase 2: EXERCICES
ce1:
1) Recopier la quatrième phrase du texte
ce2:
1) Reconstitue une phrase avec les mots suivants...
ACTIVITES SUR LES GROUPES NOMINAUX:
Consigne 1: << Dans le texte rechercher tous les mots qui désignent un animal (les noms), faire dire pourquoi certains ont une majuscule rapprocher avec les prénoms des élèves.
Observer les collectes de mots: les groupes nominaux 1, puis les groupes nominaux 2 et ne lire que les mots qui apportent des renseignements sur le nom
Jour 3 (qui correspond à mon jeudi dans emploi du temps)
Activités sur les groupes nominaux ou non...
Jour 4: Activités de vocabulaire
Méthode Picot cf guide péda
Objectif(s)
Séquence 1: 4 jours = 4 séances
ce1 et ce2:
-identifier les phrases et les groupes dans la phrase
-transformer des phrases
-interpréter des substitus
-observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent
-identifier le verbe, le nom, le pronom
-construire des mots avec des suffixes
-rédiger au présent
ce2:
-ranger dans l'ordre alphabétique
-chercher dans le dictionnaire
Séances :
- F. PICOT PERIODE 1 Semaine 1 démarche détaillée
- Séance Période 1 semaine 1 jour 4 VOCABULAIRE
6 séance(s)
Séances du fichier Mon année de français CE2 période 2 semaine 4 jour 4
Objectif(s)
Textes de lecture:
un roman : Lili et le loup, éditions Nathan
Épisodes 3 et 4
Compréhension:
- les inférences : expliciter le non-dit
- Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale
- L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit - Anticiper la fin de l’histoire : émettre des hypothèses
Lectures offertes par l’enseignante:
- es extraits du roman Lili et le loup non reproduits
Langage oral :
-Echanges autour des caractéristiques d’un personnage de conte type : le loup
Étude de la langue:
-Grammaire
* Structuration
Le genre et le nombre dans le GN
*Approche
L’adjectif
-Conjugaison:
*approche
Les relations dans un texte au présent
-Orthographe lexicale:
* Les graphèmes de [m] : m/mm ; de [n] : n/nn
* Mémorisation de mots
*Dictée
-Vocabulaire :
*Le vocabulaire de l’histoire Lili et le loup : les verbes du dialogue,
*la comparaison,
*la formation des mots
-Production d’écrit :
* Écrire une rencontre avec un personnage de conte
Séances :
- Lecture-Compréhension : Lili et le loup (4)
- Orthographe lexicale : dictée
- Le vocabulaire de l’histoire de l’histoire Lili et le loup
- Lecture à haute voix
- Production d’écrit : Écrire une rencontre avec un personnage de cont
- Lecture par l'enseignant: Lili et le loup