- Discipline
- Lexique
- Niveaux
-
CP.
- Auteur
- C. SELLAM
- Objectif
- - Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Commencer à catégoriser les mots selon différents critères et à les mettre en résonnance. Commencer à faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Travail sur les familles de mots facilement identifiables. Les élèves peuvent facilement reconnaitre le sens d'un mot en le rapprochant de sa famille et entrer dans la construction orthographique d'un mot.
Déroulement des séances
1
découverte
Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- catégoriser des mots de la même famille.
- Durée
- 25 minutes (1 phase)
- Matériel
- mots aimantés
étiquettes
feuille d'exercice
1. recherche
|
25 min. | découverte
Des mots sont affichés au tableau. Les élèves les lisent silencieusement.
Regardez bien les mots de la liste. Vous allez les classer de la manière dont vous souhaitez.
Les élèves sont placés en binômes.
Mise en commun: tour à tour les élèves donnent leur classification.
Validation: les élèves échangent, argumentent et valident les propositions.
L'enseignant place les étiquettes selon la classification validée avec la classe. Il entoure au feutre le radical des mots.
Définition des mots écrits au tableau avec les élèves.
Définition du projet d'apprentissage: Que veulent dire ces mots? Pourquoi se ressemblent-ils? Pour comprendre le sens d'un mot et l'écrire, il est important de reconnaitre la famille de mot auquel il appartient.
2
structuration
Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Comprendre comment classifier des mots de la même famille.
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
- Matériel
- vidéo Canopé sur les familles de mots
1. structuration
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves regardent la vidéo Canopé sur les mots de la même famille.
Qu'avons nous appris en regardant cette vidéo?
Explication de ce qu'est un mot de la même famille.
Pourquoi certains mots se ressemblent mais ne sont pas de la même famille?
Comparaison des mots terrier et terrifié. Sont-ils de la même famille?
Non terrier vient du mot terre et terrifié du mot terreur.
3
entrainement
Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Trouver des mots de la même famille
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
1. travail en équipe
|
15 min. | réinvestissement
Les élèves sont placés en équipe de 5.
Ils ont un arbre avec un nom écrit et des étiquettes. Certaines étiquettes sont de la même famille, d'autres non, certaines étiquettes sont vides. ils doivent coller les bonnes étiquettes et compléter des étiquettes vides avec des mots de la même famille.
2. correction collective
|
10 min. | réinvestissement
Les différents arbres sont placés au tableau. Le groupe qui a collé les étiquettes justifie son choix. Les élèves valident ou non et argumentent. Les étiquettes non collées sont aussi examinées.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
- Matériel
- Evaluation
1. Evaluation
|
10 min. | évaluation
listes de mots de la même famille. Il y a 3 erreurs dans les listes à corriger.